Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитические записки/Буря и натиск снесли «тики-таку»

Буря и натиск снесли «тики-таку»

Юрген Клопп сумел найти слабое место в команде Гвардиолы и ударил именно туда, куда нужно

Автор — Anton Terekhov
5 апреля 2018, 00:54
Буря и натиск снесли «тики-таку»

Замысел Юргена Клоппа вполне понятен. Очевидно, что в осторожной позиционной игре в духе «как бы чего не вышло» обыграть нынешний «Ман Сити» невозможно. Орлы Гвардиолы будут владеть мячом 3/4 времени. И соотношение моментов, и, скорее всего, голов будет примерно таким же, в пользу МС. 3 к 1. 

Выиграть в «горожан» сейчас возможно только за счет «бури и натиска». Откладывать «бурю и натиск» на второй тайм ответного матча, который к тому же пройдет на поле соперника, ни малейшего смысла не было.

А значит давить педаль газа «в пол» нужно было со стартовых минут первого матча.

Но понимать эту нехитрую мысль мало. Нужно еще и реализовать. Что у «Ливерпуля» вышло на 100%. «Сити» были полностью деморализованы, и хотя во втором тайме снова подтянули процент владения мячом, переломить ход матча, так и не смогли.

Мог ли Хосеп Гвардиола не знать, что «буря и натиск» - едва ли не единственно возможное средство против его команды? Уверен, что нет. Он все понимал прекрасно, но противостоять не смог. У его команды, оказывается, тоже есть слабые места. Которые «Ливерпуль» (не в первый раз) и выявил.

Ну что ж, как минимум один интересный ответный матч в 1/4 финала нам обеспечен.

«Ливерпуль» Юргена Клоппа немного напоминает ливерпудлианцев времен Рафы Бенитеса. АПЛ выиграть не могут, но в отдельном матче любого могут разорвать. Характеристика кубковой команды. Хотя по стилю Клопп и Бенитес – это очень разные тренера.  

Если Гвардиола к следующему сезону научится еще и противостоять «бурям с натисками», то команда окончательно лишиться уязвимых мест.

Но это уже совсем другая история.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты