Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитические записки/Футбольный агент: Хацкевич может и без Лужного устроить разнос в раздевалке

Футбольный агент: Хацкевич может и без Лужного устроить разнос в раздевалке

Белорусский футбольный агент Федор Сикорский – о тренерах Хацкевиче и Дулубе, игроках Милевском и Глебе, чемпионатах Украины и Беларуси

Автор — Anton Terekhov
9 ноября 2017, 15:43
Футбольный агент: Хацкевич может и без Лужного устроить разнос в раздевалке

В прошлом, полузащитник минского «Динамо», а ныне – футбольный агент Федор Сикорский специально для блога «Аналитическая записка» рассказал о том, почему белорусские специалисты востребованы в украинском чемпионате, и так же, как долго еще будут «пылить» Артем Милевский и Александр Глеб.

- Федор, в Украине сейчас работают два белорусских специалиста. Один тренирует клуб, претендующий на чемпионство (Александр Хацкевич, «Динамо» (Киев)), другой (Олег Дулуб), напротив, призван для того, чтобы спасти одесский «Черноморец» от вылета. Правда, совсем недавно именно аутсайдер сумел победить «бело-голубых» на своем поле со счетом 2:1.

- Дулуб и в Беларуси был известен как специалист по командам из второй половины турнирной таблицы. Это можно сказать, его основная специализация. Не давать вылететь.

Думаю, он уже дорос до более серьезных проектов в футболе. И не ошибется клуб, который пригласит Олега Анатольевича на более весомый бюджет и более серьезные задачи. Я знаю, что коуч постоянно работает над собой, ищет возможности для своего профессионального совершенствования.

Дулуб, это человек, который днем и ночью живет футболом, интересами своей команды. В определенном смысле – примерно такой же специалист - это Виктор Гончаренко. Но у тренера российского ЦСКА есть одно преимущество. Ведь, все-таки, недостаточно быть просто фанатом своего дела. Важно, чтобы бог еще и наделил талантом.

- Александру Хацкевичу, когда он работал в сборной Беларуси, приходилось работать с лучшими игроками страны.

- Да, но только не стоит переоценивать уровень этих лучших игроков. Вот, в последнем своем отборе Беларусь заняла последнее место в группе, выше ее оказался даже Люксембург. Скажем так, Александру Николаевичу приходилось работать с тем, что есть.

И сейчас в киевском «Динамо», по большому счету, тоже. Никакого специального усиления под него в клубе сделано не было.

- Ходят слухи, что белорусский специалист слишком мягок со своими подопечными. «Динамо» одержало несколько волевых побед в этом сезоне, и, якобы, это следствие разносов, которые устраивал подопечным в перерыве матча помощник старшего тренера Олег Лужный.

- Хацкевич достаточно интеллигентен и сдержан перед телекамерами на пресс-конференциях. Но я абсолютно уверен, что для жесткого разговора с подопечными в раздевалке, ему дополнительная помощь не требуется.

- С этого сезона в белорусском чемпионате (система – весна-осень) начал свои выступления Артем Милевский. Он вроде бы неплохо освоился в турнире (статистика – 5 голов + 6 результативных передач в 28 турах).

- Артем, безусловно, внес свежую струю в наше первенство. За ним очень любопытно наблюдать на поле. Хоть он сейчас и больше играет на партнеров, чем действует на острие. Но, мастерство, как говорится, не пропьешь.  

- А как же традиционные проблемы «Мили» с дисциплиной?

- Здесь он живет в небольшом городе Бресте, где таких возможностей для ночной жизни просто нет. Кроме того, совсем рядом, в Минске – его родители.

Если форвард останется в Беларуси еще на сезон, то, вполне может быть, он станет лучшим бомбардиром чемпионата. Для этого у нас достаточно забить голов 15, Милевскому это вполне по силам.

- Благодаря Олегу Дулупу в Украине узнали еще одного белорусского игрока – голкипера Александра Гутора, который пришел в одесский «Черноморец» практически сразу вместе с новым старшим тренером. Как так получилось, что не просто отличный голкипер, но и лучший футболист Беларуси 2011 года оказался не востребован у себя в чемпионате? В Украине он сразу же был признан лучшим игроком сентября.

- Футбольная жизнь иногда бывает непредсказуема. Тот же Гутор после своего успеха в 2011 году, весь следующий сезон практически не играл из-за конфликта в БАТЭ.

Будем считать, что одесситам повезло найти на рынке такого мастеровитого игрока без действующего контракта.

- Ходили слухи и о том, что «Черноморец» может подписать легенду белорусского футбола полузащитника Александра Глеба, в свое время поигравшего за лондонский «Арсенал» и «Барселону».

- Глебу уже 36 лет, но он все еще в неплохой форме. Знаю, что сейчас он поддерживает свое игровое состояние и ждет следующего трансферного окна. Мастер он выдающийся, и еще 1-2 сезона вполне может еще выступать на приличном уровне.

- В Беларуси следят за чемпионатом Украины?

- Только специалисты и любители именно вашего турнира. В основном же зрители интересуются еврпейскими лигами, английской, в первую очередь.

Местное телевидение не покупает украинскую Премьер-лигу, и мы можем видеть ваши клубы, если они появляются в еврокубках.

Но, я бы сказал, что белорусы не слишком активно ходят и на внутренний чемпионат. Все-таки спортивные приоритеты у нас в стране определяются президентом Александром Лукашенко, а он сосредоточился на хоккее.

На фото - Федор Сикорский

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты