Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитические записки/Какие ошибки украинские клубы совершают, работая со спонсорами

Какие ошибки украинские клубы совершают, работая со спонсорами

Маркетологи Ко Pepsi Co просто и доходчиво объяснили, какие основные ошибки украинские клубы совершают на переговорах с частными спонсорами, привлекая их средства.

Автор — Anton Terekhov
30 июля 2017, 03:44
19
Какие ошибки украинские клубы совершают, работая со спонсорами

В ходе прошедшего в Одессе бизнес-форума Football Experience Exchange маркетологи Ко Pepsi Co предложили вниманию слушателей доклад о том, какие основные ошибки совершают украинские клубы, привлекая средства частных спонсоров. 

Спонсоров вообще не интересует, на каком месте идет команда в текущем чемпионате - на 1-м, или на 12-м. Имеет лишь значение, насколько велика ее аудитория. 

Украинские клубы применяют те же методы на переговорах со спонсорами, что и на переговорах с "отцами города" и другими "big-boss" - они рассказывают о славной истории клуба. О его победах в 1973 году (это спонсору не интересно) и о том, что им очень хочеться подняться с 7-го места на 4-е. Они просят, а не продают спонсору выгоды, а именно - контакт с его (клуба) аудиторией. 

Спонсорам нужна системная аналитика - сколько раз благодаря взаимодействию с футбольным клубом они проконтактируют со своей аудиторией. Размер аудитории теле-странсляций, размер аудитории на стадионе, аудитория в социальных сетях и пр.

Украинские клубы не хотят понимать бизнес своих спонсоров и делать дифференцированные предложения. Клубы привыкли иметь дело с теми, чьи источники зароботка могут не являться легальными или прозрачными. С теми, кто не любят, когда слишком уж интересуються их финансами. 

Клубы нередко не умеют корректно работать со своими действующими спонсорами. У них нет четко определенного менеджера для таких контактов. Это размывает зону ответственности. 

Бывали и такие случаи. Спонсор проводит рекламную акцию, на которой, по договоренности, будут присутствовать "звезды" от клуба. Но клуб присылает игроков из "обоймы" или дубля. И понижают тем самым лояльность к себе со стороны спонсора. И его заинтересованность в будущем сотрудничестве. 

Чем "дороже" клуб, тем больше его аудитория в соцсетях. 

Спонсоры очень внимательно (и даже щепетильно) следят за репутацией в СМИ тех, кого спонсируют. Им не подходят те клубы, деятельность которых сопровождается чередой скандалов. Они опасаются, что это отбросит невыгодную тень на их продукты.

 

Всего вышеперечисленного (справа) спонсоры хотят от клубов. 

Уважайте своих партнеров и их представителей. Иначе они не донесут до своего руководство информацию о важности данного футбольного клуба. 

Не говорите "у нас так, потому что такова специфика страны". Рыночные взаимодействия между брендом и потребителем не регулируются политиками. Учитесь говорить с маркетолгами крупных брендов на одном профессиональном языке. 

P. S. В Украине PepsiCo сотрудничает с донецким "Шахтером". 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты