Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/Кого из суперзвезд мы не увидим на Кубке мира

Кого из суперзвезд мы не увидим на Кубке мира

31 мая 2016, 20:37
1
Кого из суперзвезд мы не увидим на Кубке мира

Ягр, Кессел, Летанг и другие люди, которым придется смотреть главный турнир года по ТВ.

Яромир Ягр, нападающий, Чехия

Почему должен был поехать

Самый великий из действующих чешских игроков (а может, и вообще в их истории) регулярно знакомит молодежь со значением слова «фора». В нынешнем сезоне НХЛ Ягр – лучший бомбардир и снайпер среди чехов.

Почему не взяли

Яромир завершил карьеру в сборной из-за какого-то пустяка – паспорт уверяет, что ему 44 года. Впрочем, даже в таком возрасте право выбора остается за ним, а не за главным тренером.

Фил Кессел, нападающий, США

Почему должен был поехать

Кесселу не удалось сразу влиться в игру «Питтсбурга», но на первый матч финала Кубка Стэнли он выходит как главный бомбардир и снайпер своей команды (и теоретически как номинант на «Конн Смайт Трофи»). И да, Фил прав – в сборной он действительно играет хорошо.

Почему не взяли

Генменджера сборной США Дина Ломбарди вопрос про Кессела будет преследовать до самого Кубка мира, а если американцы будут мало забивать, то и во время него. Но самое интересное, что последнее слово по составу наверняка было за тренером Джоном Тортореллой – и пойди угадай, чем он руководствовался.

Пи Кей Суббан, защитник, Канада

Почему должен был поехать

Суббан – главный шоумен мирового хоккея. Человек-праздник, который еще и является звездой на льду. Проводись Кубок мира на год раньше – Пи Кей наверняка поехал бы как игрок первой-второй пары.

Почему не взяли

Суббан провел не самый яркий сезон. Не «плохой», а именно что не самый яркий – для сборной Канады это уже веская причина для непопадания в состав. Особенно если ты даже не входишь в четверку праворуких защитников.

Крис Летанг, защитник, Канада

Почему должен был поехать

Крис по-прежнему считается элитным хоккеистом своего амплуа и старается всячески соответствовать – например, вошел в топ-3 лучших бомбардиров регулярки НХЛ среди защитников. Если «Питтсбург» в ближайшие недели возьмет Кубок Стэнли – заметная заслуга в этом будет и Летанга.

Почему не взяли

Так уж сложилось исторически, но Крис пока не сыграл за основную сборную Канады ни одного матча. Майк Бэбкок не стал ломать эту традицию.

Тайлер Джонсон, нападающий, США

Почему должен был поехать

Да, в регулярке Джонсон не был так заметен, но ведь в плей-офф мы увидели привычного крутыша. Для полного сходства с предыдущим сезоном не хватало только выхода в финал Кубка Стэнли.

Почему не взяли

173 сантиметра? Вы серьезно собирались подсунуть Торторелле в заявку такого игрока? Ростовой ценз этой команды – 178-180, и это еще самый минимум. К тому же в этой сборной США уже и так есть два Джонсона, третий для Тортса стал бы перебором.

Кори Перри, нападающий, Канада

Почему должен был поехать

Перри этой весной прокатился до России и привез оттуда золотую медаль ЧМ, членство в тройном золотом клубе и статус лидера сборной Канады. Наличие в заявке на Кубок мира его партнера по «Анахайму» – Гецлафа – только повышало шансы Кори. Но что-то пошло не так.

Почему не взяли

«Некоторые очень хорошие игроки в итоге оказались вне состава. Но для работы в сборной Канады это естественно. Это приходится делать», – вот вам и все объяснение по Перри от генменеджера Канады Дага Армстронга. Что-то из серии «Я – художник, я так вижу».

Илья Ковальчук, нападающий, Россия

Почему должен был поехать

Редкий ориентировочный состав сборной России в СМИ (особенно заокеанских) обходился без Ильи Ковальчука. А ведь к началу весны он действительно считался звездой и имел неплохие шансы на дозаявку и итоговое осеннее турне.

Почему не взяли

Не самый крупный конфликт с одним из тренеров СКА вылился в итоговое отстранение от матчей плей-офф, а затем и отлучение от сборной. Да и по игре, будем честны, Илья за последний год сдал. Если сейчас на полном серьезе обсуждаются варианты с его возвращением в «Спартак», то тут точно не до Кубка мира.

Александр Радулов, нападающий, Россия

Почему должен был поехать

В наличии такой «зажигалки» на льду и в раздевалке нуждается любая команда – заводит партнеров с пол-оборота. Набирает очки также. Эмоций Радулова очень не хватало сборной России на домашнем ЧМ.

Почему не взяли

Самовольному турне Александра в Америку перед самым стартом чемпионата мира в сборной не обрадовались. Конфликта как такового не случилось, но Александр так и не попал в заявку на турнир. Из-за травмы. Третий год подряд. С Кубком мира Олег Знарок решил перестраховаться и сразу не стал брать игрока.

Фото:Gettyimages.ru/Mike Ehrmann, Bruce Bennett, Sanford Myers; Global Look Press/Dmitry Golubovich/Global Look Press; REUTERS/Kim Klement-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Mike Carlson, Harry How; РИА Новости/Алексей Куденко

Другие посты блога

Все посты