Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/«У некоторых хоккеистов обнаружено 160 женских трусов». Как игроки «Сокола» возили контрабанду

«У некоторых хоккеистов обнаружено 160 женских трусов». Как игроки «Сокола» возили контрабанду

В Украине рассекретили архивы КГБ – настало время удивительных историй.

24 марта 2016, 22:29
6
«У некоторых хоккеистов обнаружено 160 женских трусов». Как игроки «Сокола» возили контрабанду

В Украине рассекретили архивы КГБ – настало время удивительных историй.

В 1976 году киевский «Сокол» еще не выступал в высшей лиге чемпионата СССР по хоккею, но его игроки уже ездили за границу. После одной из них, в Польшу, случился скандал, о котором стало известно только сейчас, когда появился доступ к рассекреченным СБУ архивам КГБ.

Одно фото – вместо тысячи слов.

Вот что рассказал Esquire игрок тогдашнего «Сокола» Александр Сеуканд: «Я, конечно, помню этот случай: еще по пути в Польшу на игроков «Сокола» — и на меня в частности – поступила анонимка, а уже по возвращении в Бресте был осуществлен тройной досмотр. В итоге клуб сделали невыездным на два года, а Пономарева осудили. Вообще в то время любая поездка за рубеж была для нас событием, но не в спортивном смысле: в СССР все мы жили по правилу «бытие определяет сознание».

Так выглядел «Сокол» в 1976 году. Пономарева на фото уже нет. Сеуканд – в нижнем ряду, второй справа.

По словам директора отраслевого архива СБУ Андрея Когута, на сегодня в СБУ хранится около 200 тысяч дел, а вместе с региональными отделениями – до одного миллиона. Если поставить в ряд все хранящиеся только в Киеве документы, выйдет почти семь километров.

Продолжение следует?

Фото: Esquire, isport.ua

Другие посты блога

Все посты