Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/Не все хоккей. 10 поразительных фактов о завершившемся чемпионате Украины

Не все хоккей. 10 поразительных фактов о завершившемся чемпионате Украины

Проблемы с деньгами, дерзкие новички, коробка-копилка, разница между сокомандниками в три десятка лет и снова проблемы с деньгами – Tribuna.com подводит итоги сезона, в котором украинский хоккей выживал как мог.

6 апреля 2015, 16:41
1
Не все хоккей. 10 поразительных фактов о завершившемся чемпионате Украины

Проблемы с деньгами, дерзкие новички, коробка-копилка, разница между сокомандниками в три десятка лет и снова проблемы с деньгами – Tribuna.com подводит итоги сезона, в котором украинский хоккей выживал как мог.

Стоимость чемпионского кубка, который вручили победителям из «АТЭК» вместе с комплектом золотых медалей, составляет 100 тысяч долларов. Почти столько же по предварительной информации потратили четыре команды, чтобы спасти украинский хоккей от позора и международного скандала все-таки разыграть чемпионат. Основная статья расходов – не зарплаты хоккеистов, а аренда льда, оплата переездов и дорогой хоккейной амуниции.

Впервые в числе участников соревнований не оказалось флагмана украинского хоккея киевского «Сокола» . Ранее команда, которая в 2013 году отметила свое 50-летие, принимала участие во всех национальных первенствах.

Теперь официальному сайту «Сокола» только и остается, что писать или о прошлом, или о будущем – настоящего у клуба нет.

Впервые в истории в плей-офф пробились все команды, которые играли в так называемом регулярном первенстве. В сезоне-2009/10 схожая ситуация сложилась из-за того, что по ходу сезона с чемпионата снялся киевский «Подол».

Впервые регулярное первенство выиграла команда, основу которой составляли молодые хоккеисты («Кременчуг»), тогда как ранее в лидерах чемпионатов числились коллективы, которые делали ставку на опытных исполнителей, а клубы с молодежными составами были в аутсайдерах соревнований.

Впервые в чемпионате Украины по хоккею была представлена команда из Полтавской области – ХК «Кременчуг». Ранее традиционно соревнования состояли из команд, представлявших Киев, Харьков, Львов, Днепропетровск, Донецк и другие города.

Кризис заставил команды экономить на всем – форме, амуниции, сервисменах, пресс-службе и даже докторах, работа которых просто необходима как в тренировочном процессе, так и во время матчей. В одном из матчей на киевской арене АТЕК помощь хоккеисту, которому в лицо попала шайба, оказывали медики из дежурившей скорой.

Дефицит бюджета в харьковском «Витязе» решили восполнить оригинальным способом: на матчах команды в Харькове на трибунах каждый мог приложить руку к выступлениям клуба в чемпионате Украины, пожертвовав деньги в специальную коробку-копилку.

Несмотря на проблемы с формированием составов команд, нынешний чемпионат получился довольно интересным по именам: так, в «Витязе» болельщики увидели игру двух участников Олимпиады-2002 в составе сборной Украины – Виталия Литвиненко и Романа Сальникова. А хоккеистов, выступавших за сборную на чемпионатах мира в топ-дивизионе, наберется как минимум 6-7 человек.

Так Литвиненко поздравляли с 45-летием.

«Витязь» и АТЕК оказались самыми возрастными командами. При этом в каждой из них наряду с опытными исполнителями, выступавшими еще в 20-м веке, были заявлены и молодые хоккеисты. Так, в одном из матчей на льду одновременно оказались 51-летний вратарь Юрий Севастьянов и втрое его младший 17-летний нападающий Сергей Алексанян-Петрович.

И в завершение снова о главном, то есть деньгах – в нынешнем сезоне украинские хоккеисты существенно потеряли в заработке. Если в прошедшем чемпионате средний хоккеист мог рассчитывать на заработок в 1000-1500 долларов, то сейчас ситуация изменилась. Получают деньги за свою работу в киевских АТЕКе и «Дженералз». Однако размер выплат существенно снизился и находится на среднем уровне в 2-3 тысячи гривен. Предусмотрены и бонусы за победу. В «Витязе» и «Кременчуге» хоккеисты получают в лучшем случае премиальные. Плюс в команде из Полтавской области игроки находятся на полном обеспечении клуба – питание и жилье оплачивается. И на том спасибо.

Другие посты блога

Все посты