Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/Большое сердце Тайлера Сегина. Как трагедия друга изменила жизнь звезды «Далласа»

Большое сердце Тайлера Сегина. Как трагедия друга изменила жизнь звезды «Далласа»

Форвард «Старс» Тайлер Сегин не только отличный хоккеист, но и потрясающий человек. После этого текста у вас появится больше 500 причин болеть за «Даллас» и персонально за Сегина.

29 апреля 2014, 16:16
Большое сердце Тайлера Сегина. Как трагедия друга изменила жизнь звезды «Далласа»

Воскресенье. Утро. Тайлер Сегин просыпается в своем доме в Далласе, купленном у самого Майка Модано. Сегин завтракает, кормит лабрадора Маршалла (пес настолько популярен, что от его имени даже ведется пародийный твиттер) и едет на тренировку.

Вечером «Далласу» играть с «Анахаймом». Счет в серии – 2-3 не в пользу «звезд», поражение отправит Сегина и его партнеров в отпуск.

В июле прошлого года «Бостон» обменял Сегина, одного из самых талантливых молодых игроков НХЛ, в «Даллас». В воздухе висели тяжелые формулировки вроде «у парня », которые щедро разбавлялись слухами о любви Тайлера к вечеринкам и алкогольной невоздержанности. Сегин стоически перенес этот кризис и не сказал ни одного дурного слова в адрес бывшего клуба и его менеджмента. Он сказал другое: «, что должен делать, чтобы мнение обо мне поменялось».

Сейчас уже понятно: он и правда знал. Вряд ли во всем Техасе найдется человек, не обожающий Сегина, при условии, что этот человек хоть что-то слышал о хоккее. Сегин набирал больше очка за игру в регулярке и стал четвертым бомбардиром лиги. Тайлер нашел «химию» c еще одной молодой звездой Джейми Бенном, рядом с Сегином растет и развивается 18-летний Валерий Ничушкин. 

В воскресенье Сегин отдал голевую передачу, но вряд ли это его сильно обрадовало. «Звезды» проиграли, и серия закончилась. Восьмая команда Западной конференции не смогла обыграть первую, чуда не произошло.

В воскресенье среди восемнадцати тысяч болельщиков в American Airlines Center было несколько человек, кто переживал за Сегина не только потому, что он классный парень, отличный хоккеист и выходит на лед в зеленом свитере со звездой. Эти несколько человек попали на матч благодаря Сегину.

...В конце 2012 года Сегин играл за сборную Канады в швейцарском Давосе на Кубке Шпенглера. 29 декабря ему позвонили из Канады и сообщили, что его друзья в родном Брэмптоне попали в автокатастрофу. «Я увидел на мобильнике пропущенный звонок от приятеля, тогда я и не представлял, что случилось. Когда я узнал про аварию, мое сердце упало, – вспоминает Тайлер. – В машине были четверо моих самых близких друзей, мы росли вместе».

«Было скользко, шел снег. Наверное, мы слишком быстро вошли в поворот. Машину закрутило. Дальше я уже помню плоховато, все расплывалось, – рассказывает один из пассажиров, Деррек Мосичак. – Машина перевернулась. Я не мог двигаться, ребята нервно засмеялись, мол, Деррек, хорош шутить, это не смешно. Ребята вытащили меня из машины и позвонили 911. В это время я развлекал ребят, лежа на снегу. Скорая приехала не сразу, меня взяли в машину, наложили маску, и больше я ничего не помню. Через пару дней я проснулся».

Врачи сообщили Дерреку, что у парня сломан позвоночник. За тысячи километров от больницы Тайлер, уже знавший о трагедии, вышел на финальный матч Кубка Шпенглера против «Давоса». Канадцы выиграли – 7:2, Сегин остался без очков, но вряд ли это волновало хоккеиста в тот момент.

«Я долго разговаривал по телефону с ребятами, перед матчем с трудом удалось заставить себя заснуть. Я был рад нашей победе, но бывают такие моменты, когда ты чувствуешь и понимаешь, что в жизни есть вещи гораздо важнее хоккея. Тогда я это прочувствовал, – признается Сегин.

Семь месяцев Деррек провел в больнице, все это время его навещали и поддерживали родные и друзья, в том числе Сегин. «У нас всегда была очень сплоченная банда», – поясняет Тайлер.

«Не знаю, как бы я выкарабкался без ребят. Люди приходили каждый день, не было буквально ни дня, который я провел в одиночку. Не знаю, что бы я делал без этой поддержки», – говорит Мосичак.

«Я видел, как сильно он хочет поправиться, и ему нужна была наша помощь. Я старался приходить как можно чаще, я не мог оставить его», – вспоминает Сегин.

Тайлер не забыл о своем друге и после обмена. Когда Сегин переехал в Даллас, он решил основать благотворительный фонд в честь Деррека Мосичака и дал ему имя «Звезды Сегина», что перекликается с названием клуба. На каждый домашний матч «Далласа» канадец выкупает роскошную ложу для людей с повреждениями позвоночника, заодно оплачивая им еду и напитки. В течение сезона более 500 человек, среди них множество детей, забыли про свои ограниченные возможности и наслаждались хоккеем благодаря Сегину.

«У Тайлера большое сердце. Здорово, что такие люди еще остались. Мало кто пошел бы на такое, большинству просто наплевать», – со словами Деррека трудно поспорить.

После каждого матча Сегин идет к своим гостям, общается с ними, старается узнать историю каждого, развлекает детей, раздает им автографы, клюшки и другие сувениры.

«Здорово видеть, как лица детей освещаются счастьем, когда к ним приходит Сегин», – говорит Альфредо Корона из ассоциации спортсменов-колясочников Юго-запада.

«Это происшествие с Дерреком коснулось меня лично, и я стал лучше понимать проблемы людей с подобными травмами. Я понял, что в моих силах помочь им», – описывает свое состояние Сегин.

В апреле этого года «Даллас» номинировал хоккеиста на «Кинг Клэнси Трофи» – приз Национальной хоккейной лиги, ежегодно вручаемый игроку, который является примером для партнеров на льду и вне его и принимает активное участие в общественной жизни. Здоровый Кубок, скорее всего, украсит трофейную полку в доме Тайлера, но что он значит по сравнению с радостью друга и смехом детей?

...Вечером воскресенья Тайлер возвращается домой, треплет Маршалла, кормит его и ложится спать. Вряд ли его ждет спокойная ночь. Тайлер не может не думать, что он должен был выложиться больше в этой серии, лишний перехват или точный бросок могли оказаться решающими. Не знаю, говорил ли Сегин с Дерреком Мосичаком в этот вечер или предпочел провести его в одиночестве, но Деррек как раз мог бы напомнить другу, что хоккей – это далеко не самая важная штука в жизни.

P.S. Музыкант Фредди Бендер – еще один друг Сегина, он познакомился с Дерреком как раз через Тайлера. Бендер посвятил больному товарищу песню, в клипе на нее снялся и сам хоккеист.

Другие посты блога

Все посты