Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/«Он спас меня и мою жену, и ребенка. Сына назову в его честь». Погибший вратарь «Коламбуса» закрыл других от осколка фейерверка

«Он спас меня и мою жену, и ребенка. Сына назову в его честь». Погибший вратарь «Коламбуса» закрыл других от осколка фейерверка

Автор — Tribuna.com
16 июля 2021, 22:50
5
«Он спас меня и мою жену, и ребенка. Сына назову в его честь». Погибший вратарь «Коламбуса» закрыл других от осколка фейерверка

Его друг и напарник по клубу не сдержал слез.

Пару недель назад НХЛ потрясла трагедия: во время празднования дня независимости США погиб вратарь «Коламбуса» Матисс Кивлениекс. Голкипер сборной Латвии скончался от травмы сердца и легких – в грудь ему попал кусок фейерверка. С соболезнованиями выступили НХЛ, одноклубники Матисса и латвийская федерация хоккея.

Сегодня прошла церемония прощания. «Коламбус» взял на себя организацию похорон и попросил о помощи представителей сборной Латвии, поскольку мама Кивлениекса не говорит на английском языке. С небольшой речью выступил Элвис Мерзликин – еще один латвийский голкипер «Блю Джекетс», который близко подружился с Матиссом и считал его своим братом.

«Я постараюсь говорить максимально коротко.

Мне просто показалось, что записать речь на бумажке – не то же самое, что высказаться от всего сердца.

Помню, как впервые услышал это имя – Матисс Кивлениекс. Латвия – очень маленькая страна. Я был в тренинг-кемпе сборной, ко мне подошел тренер и спросил: «Ты слышал что-нибудь о том, что парень из Латвии подписался с «Блю Джекетс»?». Я никогда не слышал о Матиссе, он появился буквально из ниоткуда. Правда, из ниоткуда.

Я прокручивал мысль в своей голове: «В будущем я хотел бы поиграть в «Блю Джекетс». Кто этот парень, черт возьми, и почему он занял мое место?». Потом я увидел, что «Коламбус» действительно его подписал – и реально забеспокоился.

Когда я только приехал, я жил в доме у Мэнни (Мэнни Легаси, тренер вратарей «Коламбуса» – Tribuna.com) и тогда же узнал, что в этом доме живет Матисс Кивлениекс. Я снова забеспокоился.

Моя первая эсэмэска ему была: «Я чертовски голоден, купи мне еды». Я только прилетел, он был где-то в городе. Я не написал ему «Не мог бы ты купить еды», я написал «Купи еды» – ведь он был младше.

Я дал обещание прийти сюда и попрощаться с ним. Это… так тяжело.

Матисс… Матисс не был моим другом. Он был моим младшим братом. Мы жили с ним вместе еще до пузыря, он гостил у нас с женой, и мы просто не вылезали из-за настольных игр.

Он был невероятно воспитан. Но никогда не рассказывал о своей семье – при том, что был очень дружелюбным парнем. Просто не считал нужным. Сейчас я встретил его семью – и я понял, откуда у него такое воспитание. Когда моя жена была беременна, он помогал ей по дому, хотя она не просила о помощи. Он делал вообще все: мыл посуду и убирался. Был готов всегда прийти на подмогу.

Чуть позже моя жена даже забеспокоилась насчет нашей свадьбы – сказала что у нас с Матиссом броманс. Я счастлив, что успел сказать ему, что он больше, чем друг. Что он мой брат.

И… я бы хотел рассказать вам о его последнем дне. Там было 50-60 человек, но он все время находил меня. Мы пили пиво, выкурили по сигаре. Он как всегда улыбался.

Он сделал меня сильнее. Я скоро стану отцом. Когда все это случилось, я стоял в 6-7 метрах от него и обнимал жену. Он спас мою жену и моего сына. И спас меня. Второе имя моего сына будет Матисс.

Он умер как герой. И это не мои слова. Это слова доктора.

За те два года, что я знал его, мы никогда не ссорились. Хотя я ненавидел, когда мы опаздывали на арену из-за того, что он тормозил по утрам, пока не выпьет пару чашек кофе.

Он действительно пахал и хотел стать лучшим. Буквально во всем: его машину мы мыли каждые два дня, я не шучу.

Я буду скучать по нему. Я горд быть частью лучшей команды в НХЛ. У меня нет слов, чтобы поблагодарить вас за поддержку. Прийти на следующий день и поддержать нас и семью Матисса… Это невероятно.

Я хочу сказать семье Матисса, его младшим сестрам – честно и прямо, коуч Тортс научил меня этому. Я не ваш брат. Но я буду рядом, когда потребуется. Что бы ни произошло. Потому что я знаю, что Матисс сделал бы все для моей мамы и моей семьи.

У меня нет младших братьев и сестер, но я бы хотел стать для вас братом и любить как родных».

Фото: nhl.com

Другие посты блога

Все посты