Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/У защитника «Сент-Луиса» случился сердечный приступ во время игры. Он откатал смену и потерял сознание

У защитника «Сент-Луиса» случился сердечный приступ во время игры. Он откатал смену и потерял сознание

Автор — Tribuna.com
12 февраля 2020, 15:34
У защитника «Сент-Луиса» случился сердечный приступ во время игры. Он откатал смену и потерял сознание

Обычный матч регулярки между «Анахаймом» и «Сент-Луисом» получил драматический поворот в середине первого периода. Защитник Джей Баумистер, который за секунды до этого откатал смену, сначала сильно наклонился, а потом упал со скамейки, потеряв сознание. Это сразу же заметили игроки «Блюз», которые немедленно вызвали медиков.

Когда Баумистеру оказывали помощь, все игроки команд вышли на лед, как и в ситуации со Скоттом Сабурином, а зрители наблюдали за сиутацией стоя. Защитника откачали и отправили в больницу. «Сент-Луис» выпустил официальное заявление: «У Джея произошел сердечный приступ. Благодаря мгновенной реакции медицинских бригад обеих команд состояние Баумистера было стабилизировано, он госпитализирован. Мы сообщим о состоянии Джея в среду утром» (то есть вечером по Киеву).

Матч по понятным причинам был прерван. В современной НХЛ можно вспомнить два таких случая: в 2005-м защитник «Детройта» Иржи Фишер потерял сознание – остановка сердца длилась шесть минут. Уже после госпитализации у Фишера были обнаружены проблемы с сердцем, из-за которых он завершил карьеру (сейчас работает директором по развитию игроков «Детройта»).

Весной 2014-го сердечный приступ произошел у форварда «Далласа» Рича Певерли, который перед сезоном ложился на операционный стол, чтобы исправить нерегулярное сердцебиение. Его ситуация была не такой тяжелой, как у Фишера, но Певерли после этого случая тоже завершил карьеру.

Баумистеру уже 36 лет – и он как раз подумывал о завершении карьеры, его контракт истекает этим летом. У Джея получилась славная карьера – он был одним из главных «железных людей» НХЛ – почти десять лет он не пропускал игр, но его серия из 737 сыгранных матчей подряд закончилась из-за нелепой трещины на льду, в которую он неудачно попал коньком. При этом ДжейБо играл очень много – в сезонах-2007/08 и 2008/09 он лидировал в лиге по среднему времени на льду, играя по 27 минут.

Баумистер выиграл почти все возможные трофеи – первым был чемпионат мира в 2003-м, куда ДжейБо поехал уже после сильного первого сезона в НХЛ и сходу стал лучшим защитником турнира. Еще через год он вошел в основную канадскую сборную на Кубок Мира – и тоже победил. Баумистер был в составе той самой сборной, которую мы победили в Квебеке, а потом выиграл Олимпиаду в Сочи и еще один Кубок Мира в 2016-м.

В прошлом году он выиграл Кубок Стэнли и вошел в Тройной золотой клуб – при этом ДжейБо был чуть ли не самым критикуемым игроком «Блюз» в провальной первой части сезона, но в 2019-м переродился, как и вся команда. В плей-офф Баумистер играл по 23 минуты.

Мы желаем Джею скорейшей поправки.

Фото: East News/AP/Associated Press/East News; Gettyimages.ru/Adam Glanzman

Другие посты блога

Все посты