Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/Этнический украинец, который дрался с Али. С его образа создали героя для сериала «Фарго»

Этнический украинец, который дрался с Али. С его образа создали героя для сериала «Фарго»

А еще с его образа создали героя для сериала «Фарго».

5 апреля 2019, 16:32
6
Этнический украинец, который дрался с Али. С его образа создали героя для сериала «Фарго»

Знакомьтесь, Дэйв Семенко.

Если вы думаете, что украинцы никогда не пересекались с величайшим боксером ХХ века, то вы ошибаетесь. Ну или не совсем правы.

***

Дэйв Семенко – канадец украинского происхождения. Он родился в провинции Манитоба, ставшей главным приютом в Канаде для украинской диаспоры в первой половине прошлого столетия. Он никогда не рассказывал о том, как его родители попали в Канаду, да и найти его слова об Украине невозможно. Единственное, что связывало его с нашей страной – фамилия. А свою дочь он назвал привычным для нас именем – Анна.

Семенко – один из лучших тафгаев в истории НХЛ. Лучшие годы своей карьеры он провел в «Ойлерс». Его называли «ангелом-хранителем» великого Уэйна Гретцки, он никогда не боялся идти в драку. Кто знает, поставил бы Уэйн все эти свои рекорды, не будь у него за спиной мощного Семенко.

«С ним даже связываться никто не хотел. Ему достаточно было посмотреть в глаза сопернику и сказать: «Слушай, может, тебе и мне на выходных покататься на байдарках». И драться с Дэйвом сразу не хотелось. Он мог вырубить любого тафгая с одного удара, а потом придерживать его за свитер, чтобы не позорить соперника», – говорил Гретцки. Лучшей характеристики не найти.

В НХЛ он провел 575 матчей, в Кубке Стэнли – 73, и дважды его выигрывал. Суммарно за карьеру он получил 1 175 минут штрафа. Однако в Эдмонтоне его помнят не только как крутейшего вышибалу, но и как человека, который не побоялся дать бой самому Али. В ринге.  

Идея проведения боя между хоккеистом и боксером принадлежала Ларри Мессье. Он был дядей одноклубника Дэйва Марка – еще одной легенды «Эдмонтона». Ларри находился в окружении Мохаммеда, представителем Али по связям с общественностью. То есть, был одним из тех, кто организовывал посещения боксером различных мероприятий и выставочные бои.

Изначально Ларри хотел сделать благотворительный матч между звездами Голливуда и «Ойлерс» во флорбол (хоккей с мячом на в закрытом помещении на твердом полу). Но затем ему в голову стукнула более гениальная мысль, которую он и озвучил Дэйву, когда тот обедал с партнерами по команде. Бой между Семенко и Али был запланирован на 12 июня 1983 года в Лос-Анджелесе. Всего три раунда.

К тому моменту Мохаммеду был 41. За два года до этого он завершил карьеру, но был не против подурачиться. Тем более, что он уже устраивал подобное шоу, выходя в ринг с Лайлом Альзадо – защитником «Денвера» из НФЛ. Дэйв воспринял предложение Ларри как шутку, но когда на следующую тренировку «Ойлерс» Мессье привел Али, то все стало ясно – никаких шуток.

Уже спустя некоторое время Семенко был дома у легендарного боксера. Он пришел, чтобы поговорить о бое. Хоккеист переживал, как все пройдет. Первое что сделал Али – поднял руки вверх и предложил Дэйву показать, что тот умеет. Семенко выдал пару неплохих комбинаций, на что боксер ответил «Не парься, парень. Мы сделаем так, чтобы ты не выглядел плохо во время боя». И пошел спать.

Тем временем, Ларри продолжал шутить. Он выдумал очередную сумасшедшую идею – пусть Али выйдет на бой с клюшкой, на конце которой будет приклеена боксерская перчатка. Семенко уже не понимал, всерьез ли все это говорит Мессье. Тафгаю же было не до шуток, он хотел, чтобы все выглядело прилично, а не как цирк. Поэтому начал тренироваться.

Помочь ему вызвался Рокки Аддисон – бывший чемпион Манитобы по боксу в среднем весе. На подготовку к бою была выделена всего неделя, поэтому Рокки первым делом запретил Дэйву злоупотреблять содовой, введя «сухой закон». Они пересмотрели кучу боев Али, чтобы понять, чем же можно уязвить чемпиона. Аддисон предупредил, что излюбленным ходом Моххамеда был уход вправо, а значит, Дэйву следовало постоянно держать его с другой стороны.

На одну из тренировок пришли люди Али. Один из них увидел, как хорошо Дэйву удается уходить от ударов и мощно бить. Он подошел к нему и предупредил: «Послушай, проследи за тем, чтобы не наделать глупостей на ринге. Не пытайся оторвать голову чемпиону».

Али тоже готовился к бою. Правда, не отрабатывая удары, а используя свои литературные навыки. В качестве промо к бою он придумал забавный стих:

«Али пришел побить Семенко

Семенко весь уже дрожит

И если будет отступать он,

То за канаты улетит»

Моххамед заявлял, что решился на это не ради денег. И действительно – программка к бою с автографами Али и Семенко стоила всего 2 доллара. А сейчас, кстати, продается за 1500.  

В день боя у Дэйва появилась проблема – он не знал, в чем выйти на ринг. Обуви, в которой боксируют профи, у него не было. Пришлось надеть пару старых высоких кед. А как же халат? Красиво появиться тоже надо уметь. Но до боя оставались считанные часы – пришлось взять домашний красно-серебристый махровый халат. Так уж случилось, что перчатки на руки Семенко одевали, забыв приподнять края рукавов халата. И непосредственно перед стартом первого раунда возникла проблема – Дэйв все никак не мог снять халат. Рокки подошел впритык к нему, чтобы никто не увидел этот конфуз (еще бы – на бой пришло 6 тысяч), и разрезал рукав ножницами.

Али же вышел на бой в шикарном спортивном костюме на молнии. Но не для того, чтобы прорекламировать бренд – легендарный чемпион уже был не в форме и не хотел это показывать публике.

И вот начался бой. Али немного дурачился, но этого и стоило ожидать. Семенко же был сконцентрирован, но помнил совет человека Моххамеда, не стараясь показать все то, что с удовольствием показывал во время матчей НХЛ. Дэйв вспоминает, что был момент или два, когда Али делал свои фирменные увертки или заигрывал с толпой, а он мог бы хорошенько его ударить, но это могло сбить его с ног или нанести травму. «Хуже того, он мог подняться и стать очень жестоким», – вспоминал Семенко в своей биографии.

В одном из моментов хоккеист загнал Али в угол, нанес пару ударов по корпусу. А Моххамед обнял его и игриво поводил рукой по спине. Это вызвало аплодисменты и смех у зрителей.

Результат боя до сих пор официально не известен. Говорят, ничья. Этого и стоило ожидать, бой ведь выставочный. В интернете можно найти лишь одну запись, но она плохого качества и, похоже, обрезанная. Посмотрите и решите, кто же был лучше.

На различных форумах пишут, что после боя в ринге между ними был организован еще и бой на льду и в нем уверенно победил Семенко. Но нет никакого официального подтверждения, что битва такого формата действительно состоялась.

На следующий день для всех участников события было устроено закрытое барбекю. Вне ринга Дэйв уже не видел в Али актера, который заигрывал с публикой всего сутки назад.

«Каждый хотел получить свою фотографию с чемпионом. Мне пришлось видеть большую часть из них, и было просто поразительно, что на многих фото глаза Али были закрыты или смотрели куда-то в сторону. Не знаю, был ли он тогда на транквилизаторах или каких-то других медикаментах, но это был не тот человек, чьи бои и интервью я много раз видел по телевизору. Все понимали, что с ним что-то происходит», – вспоминал позже Семенко.

Лишь через год Моххамеду был поставлен диагноз – болезнь Паркинсона. И вот тогда все стало ясно.

***

Семенко же вернулся в расположение клуба. Отыграл в НХЛ еще пять лет и закончил в 1988-м. Но популярен был до самой смерти (в 2017 Дэйв скончался от рака). В известном сериале «Фарго» есть персонаж с фамилией Семенко, играющий телохранителя. По сценарию его представляют, как бывшего тафгая «Ойлерс». Вряд ли это просто совпадение.  

Другие посты блога

Все посты