Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/Финляндия – новый фаворит ЧМ. Мы серьезно

Финляндия – новый фаворит ЧМ. Мы серьезно

Но шведы тоже не промах.

Автор — Tribuna.com
16 мая 2018, 15:10
4
Финляндия – новый фаворит ЧМ. Мы серьезно

Рейтинг команд после группового этапа от Родиона Власова.

16. Южная Корея

Хорошее: Забили первыми и целых три минуты вели в счете против США. Пожалуй, все.

Плохое: В прошлом году, когда южнокорейцы в Киеве побороли традиционных лифтеров первого дивизиона, радовались многие. Еще бы, азиатская команда в первый раз попала на ЧМ по спортивному принципу, а не через лимит – как это было у Японии. Даже перспективы на Играх казались не так плохи. Но на деле команда показала хоккей, который заставил вспомнить старые турниры: в последний раз на ЧМ проигрывали с разницей в 12 шайб 15 лет назад, а пропускали больше дюжины еще в 1989-м (ЧССР – Польша – 15:0). Корейцы откровенно рано вышли в элиту, не имея серьезного опыта игры с топовыми соперниками: Азиатская лига слишком слаба, да и натурализованные игроки – не звезды.

А вот что будет с Китаем на их Зимних Играх через четыре года, вообще подумать страшно: они пропускают семь шайб даже от Нидерландов и имеют в четыре раза меньше молодых хоккеистов, чем корейцы.

15. Беларусь

Хорошее: Своеобразно вошли в историю, расставшись с главным тренером посреди турнира. Раньше такое проделывали финны, но на молодежном уровне.

Плохое: Все остальное. Когда перед ЧМ мы ставили эту команду ниже Австрии, то все же надеялись, что опыт белорусских хоккеистов может перевесить. Но по итогу ни одного положительного момента на льду у этой сборной не вспомнить – стагнация началась давно, а тренерский штаб, где каждый был за себя, все лишь усугубил.

И главное – подозрительно долго молчит главный хоккеист страны. И непонятно, чего ждать от Лукашенко в гневе. 

14. Австрия

Хорошее: Остались в элите! Больше для счастья ничего не надо было. Михаэль Раффль даже красивый гол в  последнем матче на радостях забил.

Плохое: Ничего плохого, свои цели выполнили полностью. Суммарные 0-14 от России и Швеции, конечно, выглядят некрасиво, но это одно из следствий нынешней формулы турнира, о чем мы уже говорили.

13. Норвегия

Хорошее: Смогли выцарапать ничью у латышей и обыграли олимпийских призеров по буллитам. Вроде все.

Плохое: Самая серая команда чемпионата – даже и не скажешь, с чем можно ассоциировать их игру на этом турнире. Еще на Олимпиаде норвежцы были «отмороженными» и скучными, и неслучайно именно они – наименее посещаемая сборная этого ЧМ.

12.  Франция

Хорошее: Остались в элите, обыграв тех, кого должны были. Неплохо показал себя молодой Александр Тексье, который должен стать лучшим французским хоккеистом следующего десятилетия.

Плохое: Командам, которые были сильнее, проиграли без шансов. Не к такой Франции мы привыкли на прошлых ЧМ, да и после домашнего турнира, где они разорвали финнов и достойно играли с Канадой, ожидания были куда больше. Но без Русселя и Беллемора эта сборная была совсем плоха.

11. Германия

Хорошее: Удивительный перфоманс Матиаса Нидербергера, который в Хернинг приехал как третий вратарь сборной: он сыграл единственную матч – против Финляндии – и выиграл его с 36 сэйвами.

Плохое: Два последних ЧМ и Олимпиада приучили нас к совершенно другой Германии. Но травмы, которые навалились на немцев, лишили их сыгранности. Это сказалось в самом начале турнира, когда Германия играла критически важные для себя матчи с Данией и Норвегией – победа в них сохраняла бы шансы на выход в плей-офф. Увы, даже Драйзайтль не помог. Ждем следующего года: все же Пхенчхан-2018 должен дать импульс.

10. Словакия

Хорошее: Конечно, это совсем не та пришибленная сборная, которая год назад могла вылететь. Словацкий хоккей пытается аккуратно выползти из ямы и показывает первые знаки новой жизни: сборная крепко покусала Швецию и Чехию при очень симпатичной игре, которая не ограничивается «вратарь сделал 50 сэйвов». Скоро должна подтянуться и молодежь – будущее словацкого хоккея выглядит лучше, чем 5 лет назад.

Плохое: Пять лет подряд не могут выйти в плей-офф – для страны с такими богатыми традициями, которая сходит с ума во время ЧМ, это провал. Все еще не преодолен раскол между руководством федерации и «Слована», а ведь 5-6 игроков братиславского клуба могли бы сделать эту сборную совсем другой.

9. Дания

Хорошее: Обыграли финнов. Достойно провели первый в истории страны чемпионат мира – средняя посещаемость ЧМ, например, на 1500 зрителей выше цифр последнего российского турнира.

Плохое: Невыход датчан из группы, с учетом приезда всех свободных энхаэловцев и домашней площадки – это провал. Даже относительно лояльное судейство в решающем матче с латышами не помогло – команда Хартли убийственно спокойно засушила игру.

8. Латвия

Хорошее: Боб Хартли всего за два года построил в Латвии новую хоккейную культуру. Масштабные перестановки в федерации, которая старается выйти из застоя последних лет, дают свой результат. Еще на ЧМ-2017 латыши остановились в 33 секундах от первого за долгие годы плей-офф – помешало дурацкое удаление. Сейчас сборная, которая по разным причинам недосчиталась едва ли не половины лидеров, с кучей молодежи в составе, уверенно вышла в следующий раунд из сильной группы. 

Плохое: В день помутнения рассудка у малых хоккейных наций проиграли финнам 1:8 (тогда же топ-3 одержали суммарные победы со счетом 25:1). Ахо и Терявяйнен просто разрывали оборону латышей.

7. Швейцария

Хорошее: Собрала большинство своих энхаэловских звезд (которых еще пять лет назад было 1,5 человека), а могла и еще больше – но Хишира и Мальгина не отпустили из-за травм. Мы видели, что это команда, которая не дает расслабиться ни на секунду, играет агрессивно и напористо, по максимуму накрывает и прессует. У швейцарцев были более спокойные времена – при Глэне Хэнлоне они вообще стремились сушить игру.

Плохое: Ни одного из топовых соперников, в отличие от прошлых лет, победить не смогли. Потенциал был, хорошая игра была, а в результате не хватало чуть-чуть. Пора бы уже переходить на новый уровень – приз «Гроза авторитетов» не вручают уже тридцать лет. 

6. Чехия

Хорошее: Спасибо «Тампе» – Пастрняк и давно не игравший на ЧМ Крейчи приехали и показали всем, что слухи о смерти чешского хоккея сильно преувеличены. Молодая и борзая команда играла весело и раскрепощенно и проиграла лишь раз – и то в матче со Швецией могла перевести все в овертайм.

Плохое: В хоккей по системе «вы нам забросите, сколько сможете» хорошо играть, когда у тебя за спиной оборона сборной Швеции. Если же у тебя в защите куча молодых пацанов, бэкап «Калгари» и потерявший кураж Францоуз – как-то сложнее. Яндач показывает себя гибким тактиком, и в четвертьфинале должен стартовать с плотной оборонительной игры, как делал это в полуфинале Олимпиады.

5. Канада

Хорошее: Ничего экстраординарного канадцы не показали. Бить Корею и Норвегию смогла бы и их олимпийская сборная этого года. Коннор Макдэвид порадовал голами для хайлайтов – но это примерно все радости от канадской игры на групповом этапе.

Плохое: Тандем Питерс – Йео руководит Канадой уже на втором чемпионате мира. Два года назад это была команда, которая была очень похожа по стилю на сборную Бэбкока в Сочи – неудивительно, ведь Питерс долго был его ассистентом. Та Канада спокойно закрыла финнов в финале, нанеся им 40 бросков. Сейчас проблема даже не во вратарях – эта Канада в последних играх страдает той же болезнью, что и «Сент-Луис» Йео – у нее атрофировалась атака и креатив, нападающие сбились на примитивизм и не создали ничего сверхопасного даже у ворот латышей.

4. Россия

Хорошее: Новый главный тренер сборной Илья Воробьев ставит другой стиль – более раскрепощенный, более свободный. И это где-то получается даже без россыпи энхаэловских звезд, которые пока остаются при деле в США.

Плохое: Оказалось, что против топ-сборных плана Б у команды нет. Шведы период пытались играть в бычков из корриды, потом быстро поняли, как закрыть первое звено, и задушили игру в средней зоне. Чехам пришлось несколько труднее из-за неопытности их обороны, но и они смогли победить.

3. США

Хорошее: Патрик Кэйн побил рекорд США по очкам на чемпионате мира – спасибо корейцам в элите в момент его первого за 10 лет приезда на чемпионат мира. Джефф Блэшилл провел эти два турнира с результатом, лучше которого у американцев не было со времен хоккея на открытом воздухе. Но все это, как и в случае с Канадой, было ожидаемым.

Плохое: Уверенно прошли почти весь путь и неожиданно грохнулись на последней ступеньке. Две нелепейшие шайбы финнов сломали игру американцев, которые потом бились головой о стену соперника и смогли забить два гола в ситуации, когда победитель был уже известен. Такое большое пятно на безупречном групповом этапе ставит под вопрос перспективы американцев в плей-офф.

2. Швеция

Хорошее: Сыграли так, как и должны были. Эта команда по своему потенциалу должна была занимать первое место в группе – она и заняла, почти не испытав проблем по ходу турнира.

Плохое: Во многих матчах сильно подсаживались в третьем периоде – этим пользовались словаки, частично швейцарцы, едва не додавили чехи – только вот в игре с Россией шведы выучили ошибки и спокойно засушили игру, не дав создать ни одного момента. Вратари не накосячили, но состояние шведских киперов в последние годы, за исключением Лундквиста – одинаковая серая масса.

1. Финляндия

Хорошее: Самый недоцененный в свое время игрок из тройки Пулюярви – Ахо – Лайне на этом ЧМ показывает, что стал настоящей звездой – он не только творит красоту вместе с финским братом Терявяйненом, но и караулит смешные отскоки. За два матча финны забили канадцам и американцам 11 шайб – при нынешней формуле ЧМ никто не добивался такого успеха.

Плохое: Эта сборная Финляндии капризна и неустойчива, словно подросток в пубертатном периоде. Проиграть Дании и разбомбить Канаду, наткнуться на третьего вратаря Германии и отутюжить США – это очень весело, но вызывает недоумение. Кажется, финнам было бы легче попадать в 1/4 на Швецию или Россию – а так они попадут на клыкастую и опасную Швейцарию, которая может создать проблем не меньше, чем другие парни из второго эшелона. Но если Финляндия подойдет к матчам плей-офф со всей серьезностью – они могут стать самой впечатляющей силой чемпионата.

Фото: REUTERS/David W Cerny (1,3,4,6,8); globallookpress.com/Ondrej Deml/CTK Photo; REUTERS/Grigory Dukor (5,7)

Другие посты блога

Все посты