Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/«Перед дебютом я так волновался, что забыл взять клюшку». Прощание Флери с «Питтсбургом»

«Перед дебютом я так волновался, что забыл взять клюшку». Прощание Флери с «Питтсбургом»

Очень душевное послание вратаря.

30 июня 2017, 08:57
«Перед дебютом я так волновался, что забыл взять клюшку». Прощание Флери с «Питтсбургом»

Очень душевное послание вратаря Марка-Андре Флери, которого выбрал «Вегас» на драфте расширения.

Спасибо тебе, Питтсбург.

Все началось в Нэшвилле 14 лет назад.

Сейчас в этом видится некая ирония.

Драфт новичков 2003 года состоялся на «Бриджстоун Арене». Будучи 18-летним юнцом из Квебека, все, на что я надеялся – услышать свое имя. «Питтсбург» должен был выбирать третьим, но в последний момент он выменяли у Флориды право выбирать первым. До меня доходили слухи, что меня может забрать одна из нескольких первых команд, но я не верил этому до той самой минуты, когда Крэйг Патрик произнес мое имя.

«Питтсбург». Я был бы счастлив в любом случае, но меня выбрал именно «Питтсбург». Какое благословение! Возможно, я даже смогу сыграть с Марио Лемье. Надеюсь, я буду играть за команду, которая в начале 90-х выиграла два Кубка Стэнли подряд. Я получил возможность выстрелить в НХЛ.

Сказать, что последние несколько недель прошли с горьковато-сладким привкусом, было бы приуменьшением. Когда мы вышли в финал Кубка Стэнли, я уже отлично понимал, что мои дни в качестве игрока «Пингвинов» подходят к концу. Я обожаю играть. Я обожаю эту игру и все, что с ней связано: надевать маску, падать на лед, останавливать шайбу, быть в ритме игры, чувствовать себя полезным. Я бы хотел быть в воротах до самой своей последней игры в форме «Пингвинов». Но мы выиграли кубок снова – и это стоило всех жертв. Я чувствовал гордость – гордость за партнеров по команде, которые бились, несмотря на травмы, проявили железный характер и победили второй год подряд. Я благодарен за то, что получил возможность внести свой вклад в наш общий успех, играя на ранних стадиях плей-офф. И я безмерно счастлив, что в последний раз, когда я катался в джерси с пингвином на груди, я держал в руках Кубок Стэнли. Это определенно был волнительный момент.

Четырнадцать лет. Почти половина моей жизни. Я помню свой первый тренинг-кемп – в сентябре 2003-го – как если бы это было вчера. Я так волновался. От первого номера драфта такие большие ожидания, и я не хотел никого подвести. Я пытался показать свою лучшую игру и оставить хорошее впечатление. Но когда вы встречаетесь в тренинг-кемпе лицом к лицу с Марио Лемье, это может, мягко говоря, испугать. Каждый знает его как «Ле Манифик», легенда хоккея. Мне всегда нравилось следить за его развитием. Я отлично помню, как впервые остановил бросок Марио Лемье на тренировке. Это был простой разогревочный бросок. Но поверьте на слово, я сохранил ту шайбу, и до сих пор храню ее дома. Марио всегда был образцом для меня, ролевой моделью – с его преданностью команде, вносимым вкладом в общество, манерой держать себя и тем, как они с Нэтали воспитали четверых потрясающих, скромных детей.

Моим первым домашним матчем стала игра против «Королей» 10 октября 2003 года. Моя мечта стала реальностью. Возможно, я волновался чересчур сильно. Так сильно, что, что… я кое-что забыл. Когда все уже были готовы покинуть раздевалку, я направился к выходу на лед, «дал пять» нескольким парням (в том числе Марку Бержевену и Марио) и только потом осознал, что забыл захватить свою клюшку. Это был очень веселый «путь позора» сквозь строй моих одноклубников назад за клюшкой. Когда я шел обратно, Марию, слегка улыбнувшись, сказал: «Сегодня она тебе понадобится, малыш».

Признаю, он был прав. Первый бросок в игре, первый бросок, который я встретил в НХЛ – и сразу пропущен гол. Это не было частью моей мечты. Слава Богу, дальше я действовал лучше. Я отразил бросок Жигмунда Палффи – парня, за которым я следил, взрослея, – когда он вышел один на один со мной. Затем я также отразил буллит и закончил игру с 46 сэйвами после 48 бросков. Мы проиграли тот матч, однако он все равно останется частью моих лучших воспоминаний из Питтсбурга. Уже в этот первый вечер фанаты скандировали: «Фле-ри, Фле-ри». Они поднимали плакаты с надписью: «Добро пожаловать домой». Честно, я не мог в это поверить. Я даже не могу описать этого, говоря по правде. Это невероятно! Поверьте, эти ощущения никогда не поблекнут. Фанаты в Питтсбурге с самого начала восприняли меня потрясающе.

Для хоккеиста благословение отыграть порядка 14 лет в одном городе. Не всегда это было сплошным весельем и играми, хотя… Конечно, было очень тяжело так много проигрывать в первую пару сезонов. Но потом к нам пришел Джино, а потом и Сид, и Стаал (и это далеко не все). Мы начали выигрывать – и «Иглу» гудел. Этого успеха достигла команда, собранная вместе из различных частей, как по кусочкам. Поражение от Детройта в финале 2008 года было одним из самых тяжелых испытаний за всю мою карьеру. Оказаться так близко к кубку и вынужденно наблюдать, как «Крылья» празднуют свою победу… это было жестоко, но нам нужно было через это пройти. Я уверен, что, в конце концов, именно это поражение подготовило нас к тому, что случилось дальше.

Седьмая игра финала 2009 года в Детройте, без сомнения, один из самых моих любимых моментов как игрока «Пингвинов». Видеть, как мой хороший друг Макс Тэлбот забивает для нас два важнейших гола, – невероятно. И, конечно, сделать тот сэйв после броска Линдстрема на последних секундах было чем-то, что я не забуду никогда. На протяжении нескольких недель после игры я с гордостью носил синяк на ребрах от того броска. Я всегда буду помнить выпрыгнувших на лед и ехавших ко мне, широко улыбаясь, одноклубников. Невозможно описать испытанное в тот вечер ощущение победы в Кубке Стэнли.

В течение этих долгих лет – возможно, мне не стоит этого говорить – были и взлеты и падения. Но одно останется со мной еще долго после моего отъезда из Питтсбурга – а если оставаться до конца честным, то и после завершения моей карьеры: великолепная и сильная поддержка, которую мне оказывали фанаты.

Вообще-то одно из моих лучших воспоминаний получено в начале этого сезона. Это была первая игра после возвращения из гостевого выезда – игра против Тампы Бэй. У меня был непростой период тогда. Не получались сэйвы, и я переживал из-за этого. Когда все уже были готовы слушать гимн, народ вдруг начал скандировать мое имя. Для этого не было причин. Я не играл достаточно хорошо. Игра даже не началась еще. Но они все равно были за меня.

Фле-ри, Фле-ри.

Возможно, они понимали, что я выбит из колеи, и мне это необходимо. Мы выиграли ту встречу, и все вокруг меня в один миг изменилось, я провел отличный сезон. Этот момент стал поворотной точкой, и все из-за фанатов.

Большое за это вам спасибо, болельщики. Как бы я хотел выразить словами, насколько сильное воздействие оказала ваша поддержка на меня и мою семью. Мы стали питтсбургцами. Моя жена окончила университет Роберта Морриса, моя дочь родилась в госпитале «Мэги-Вуменс» (Magee-Womens Hospital – простите, наша реклама будет крутиться на ваших телеэкранах еще больше года), наш первый дом был в районе «Мун». Питтсбург и его жители навсегда останутся в наших сердцах.

Я хочу сказать спасибо и владельцам «Пингвинов» – Марио и Рону – за поддержку и за стремление выстроить лучшую организацию, привлекая лучших людей и создавая лучшие условия.

Спасибо организации: от потрясающих генеральных менеджеров до тренеров, которые верили в меня. Спасибо Жилю Мелошу и Майку Бэйлсу, тренерам по работе с вратарями, с которыми я провел большую часть своей карьеры, за то, что всегда были рядом. Спасибо медицинскому персоналу, работникам фронт-офиса, отвечающему за экипировку стаффу за отлично проведенное время и дружеское отношение.

Спасибо моим одноклубникам. Моим друзьям. Я не привык выражать эмоции, и это отнюдь не просто. Годами я видел, как многие отличные люди приходили и уходили. Определенно, это самая сложная сторона этого бизнеса – приобретать хороших друзей и быть вынужденным прощаться с ними. В Питтсбурге я играл со многими отличными парнями и встретил так много хороших друзей.

Спасибо тебе, Сид, за все годы. Мы провели вместе так много времени: всегда сидели на соседних креслах в самолете, позади друг друга в автобусе, к тому же всегда обедали вместе перед каждой игрой на выезде. Спасибо за то, что помог пройти через сложный период и всегда оставался хорошим другом. Это непросто – сказать «До свидания». Я знаю, мы оба хотели бы избежать этого. Ты лучше всех. Когда мы встретимся в следующий раз, держи голову поднятой, будь уверен, проверка на внимательность последует, совсем как в тот раз в Римуски.

Дюпер, Тангер, Джино, Куни – это было честью пройти сквозь все это вместе. Я не мог бы желать лучших одноклубников и друзей.

Наверное, мне пора остановиться. Не потому что я поблагодарил всех людей, которым хотел сказать спасибо, или сказал все, что хотел сказать – когда речь идет о времени, проведенном мной в роли «пингвина», я бы мог продолжать до бесконечности.

Спасибо вам всем, каждому, за поддержку в последнюю неделю. За все эти звонки, сообщения, картинки, приятные статьи и видео. Это так много значит для меня и моей семьи в тот момент, когда мы готовимся открыть новую главу нашей жизни. Кажется, как будто только вчера я был мальчиком в синем костюме, который перед драфтом купил для меня мой агент, с тем галстуком, который я даже не знал, как завязать (впоследствии меня несколько раз штрафовали за то, что я приезжал на игры в этом нелепом галстуке).

И где я теперь? У меня есть жена, два ребенка, три Кубка Стэнли. Я рассказываю о своих воспоминаниях и говорю слова прощания. Возможно, моим девочкам придется приспосабливаться. Они обожали махать «полотенцами ужаса» и скандировать: «Let’s go Pens».

Когда они видят лого «Пингвинс», то кричат: «Go Papa Go!».

Но я думаю, мы скажем им, что переезжать на новое место в юном возрасте – да, это может пугать, но мы просто должны пройти через это. Мы должны разобраться со всем этим, и мы обязательно сможем найти свой путь. И потом, в один прекрасный момент мы закроем глаза, а открыв, внезапно поймем, что это странное новое место… вовсе и не странное, и даже не новое. Быть может, мы даже почувствуем себя дома.

Мне все еще многое надо обдумать. Я удостоился чести быть выбранным «Золотыми Рыцарями» и с нетерпением жду возможности продолжить играть в игру, которую я так сильно люблю. Я не могу представить, что буду чувствовать, когда в феврале выйду на лед PPG Paints Арены в качестве вратаря Лас-Вегаса. Откровенно говоря, сейчас я даже не могу об этом думать. Но что я знаю наверняка, так это то, что я буду несказанно рад увидеть вас снова.

Спасибо, Питтсбург, я буду скучать.

26 июня 2017 г. М.-А. Флери.

Источник:The Player’s Tribune

Фото: REUTERS/Charles LeClaire-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Doug Pensinger, Jim McIsaac, Christian Petersen

Другие посты блога

Все посты