Автор — Tribuna.com
17 февраля 2017, 16:01
1

Быстрее всех из игроков нынешней эпохи.

В матче с «Виннипегом» (4:3 ОТ) капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби наконец набрал свое 1000-е очко в лиге, чего ждали уже несколько матчей. На подходе к юбилею канадец слегка забуксовал, выдав аж двухматчевую серию без очков, что в текущем сезоне случилось впервые.

Красивой цифры удалось достичь в домашнем матче – за счет голевой передачи (первой, на всякий случай), что вполне символично. В первом периоде Кросби в чужой зоне выиграл борьбу за шайбу у капитана «Джетс» Блэйка Уилера, отдал многолетнему партнеру Куницу, тот бросил в касание и попал. Элементарно.

Так Кросби стал третьим игроком, кто набрал 1000 очков, выступая за «Питтсбург», после легендарных Марио Лемье (1723 очка) и Яромира Ягра (1079).

Первые очки в НХЛ пришлись на 2005 год, когда он выступал вместе с СуперМарио в его последнем сезоне в карьере.

Кросби достиг юбилейной отметки быстрее всех игроков современной эпохи. Он уложился в 757 матчей – это 12-й показатель в истории лиги. Кстати, раньше он принадлежал Ягру, которому в свое время потребовалось 763 матча.

Особый статус Кросби подчеркивает и другая статистика. Среди всех игроков в истории НХЛ, сыгравших 500 и более матчей, по средней результативности он занимает пятое место. Больше, чем его 1,32 очка в среднем за игру только у величайших из великих – Гретцки, Лемье, Босси и Орра.

Ну а в матче с «Виннипегом» сбросивший с плеч юбилейный груз Кросби в итоге забил решающий гол. Он поставил точку в очень динамичном овертайме с передачи Евгения Малкина, эффектно расправившегося с Джейком Трубой. Эта шайба тоже стала «круглой» – 50-й победной в карьере.