Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/Чей логотип в НХЛ самый красивый

Чей логотип в НХЛ самый красивый

Очень неожиданный победитель рейтинга.

22 октября 2016, 19:12
1
Чей логотип в НХЛ самый красивый

На старте нового сезона НХЛ сайт Sportslogos.net подводит итоги многолетней пользовательской оценки клубных логотипов.

На этом известном тематическом ресурсе любой размещенный логотип можно оценивать по 10-балльной шкале. Из тысяч подобных оцифрованных мнений, оставленных за все время существования сайта, складываются средние показатели. По ним и ранжировались все нынешние основные эмблемы 30 клубов НХЛ. 

Что любопытно, ни у одного логотипа средний балл не ушел ниже 5 (то есть, половины от максимума). Глас народа подтверждает – откровенно провальных дизайнерских решений в лиге сегодня нет. 

Для большего удобства все лого разбиты на пятерки – от условно худших к лучшим.

Место каждого из них прокомментировал создатель сайта Крис Кример. 

30. «Тампа-Бэй» – 5,33

Это небольшая неожиданность, но по некоторым причинам многим не нравится последняя версия айдентики «Лайтнинг». Может быть, из-за того, что это слишком простое решение для современной франшизы? Не хватает цветов?

Но давайте будем честны – если бы это был клуб «Большой Шестерки», то с таким имиджем занимал бы гораздо более высокое место. И это не кажется справедливым. Кстати, их предыдущий логотип имеет оценку 6,4, сейчас был бы 21-м. 

29. «Каролина» – 5,51

Этот логотип критиковали еще до того, как я запустил сайт. Нет нужды добавлять, что его нахождение в самом низу было для меня ожидаемым. Стилизованный красно-черный ураган с шайбой в середине часто сравнивали с изображением процесса смывания воды в унитазе.

Никак не помогает и тот факт, что вот это вот пришло на смену одному из лучших лого всех времен. 

28. «Анахайм» – 5,79

Те, кто ставил оценки, ясно дали понять, что одобрили отход «уток» от прежнего логотипа с надписью в пользу стилизованной буквы D. Тот вариант имеет средний балл 3,9 – и сейчас занял бы последнее место с отрывом. 

И тем не менее, нынешний вариант все равно третий с конца. Может быть, снова настало время перемен?

27. «Даллас» – 5,89

«Нужно немного золотого!» – такая жалоба исходит от недовольных внешним обликом команды из Техаса. Изначально «звезды» оставили цветовую схему и эмблему, которые были у «Норт Старс» на старом месте в Миннесоте (правда, они провели ребрэндинг за два года до переезда). На большие изменения решились только в 2014 году.

Золотой цвет, так или иначе присутствовавший на эмблемах почти 50 лет, был заменен на серебряный, и этого оказалось достаточно, чтобы оценки стали ниже. У предыдущего логотипа «Далласа» рейтинг равен 6,7. 

26. «Лос-Анджелес» – 5,91

Иногда нужно нечто большее, чем пара баннеров обладателя Кубка Стэнли, чтобы к логотипу пришла народная любовь. «Короли» сделали микс из разных вариантов прошлых лет и удалили фиолетовый цвет как раз перед первым чемпионством в 2012 году.

Но тем не менее, среди прочих их лого нынешний уж точно не выделяется – оценки всех находятся в интервале от 5,5 до 6.

25. «Вашингтон» – 6,01

Возвращение к этому варианту казалось хорошей идеей во время нового витка популярности ретро, но он не выдержал испытания временем. Для «столичных» это выглядело шагом назад.

Ведь в 90-е годы они провели редизайн и значительно апгрейдили свой лого, но изменение цветовой схемы оказалось слишком резким и радикальным для команды, привыкшей к красно-бело-синей гамме.

Я бы хотел, чтобы их нынешний второй логотип (с показателем 7,7) был использован в качестве основного. Это может стать выигрышным вариантом. 

24. «Баффало» – 6,12

Еще одно возвращение к прошлому тоже оказалось оценено не слишком высоко. А ведь «Баффало» практически расстелился перед фанатами, требовавшими возврата к классическому лого 70-80-х годов, даже не попытавшись найти какой-то компромисс. Несмотря на затемнение цветов и добавление серебряного контура, болельщики были успокоены – ведь было-то гораздо хуже. 

23. «Оттава» – 6,19

В «сенаторах» мне нравится то, что они сохранили одну и ту же главную визуальную идею на протяжении всей своей новейшей истории. Им удалось стать одними из немногих, кто только модернизировал или подправлял ее. Низкое место может быть связано с тем, что они сделали ставку не на тот логотип в качестве основного.

 

«На скамейке» у них сидит практически игнорируемая красота, оцениваемая в 7,9, что довольно близко к показателям пятерки лучших. 

22. «Коламбус» – 6,23

Если этот логотип смахивает на альтернативный, то только потому, что это его изначальная судьба. Он появился в 2003 году на третьей формы «мундиров», но уже 4 года спустя получил повышение до основного.

Да, его оценка выше, чем у предыдущего (который единственным в истории лиги использовал неоновые цвета), но ненамного. Я был бы не прочь увидеть от них что-то новенькое – и поскорее.

 

21. «Рейнджерс» – 6,25

Вы, ребята, сочли, что это худший логотип из команд «Большой Шестерки». Концепт простой – щит с написанным на нем названием команды. Он вовсю копируется и гуляет по североамериканским хоккейным просторам. 

Кроме того, «рейнджеры» являются единственной командой НХЛ, которая не размещает основной лого на форме. 

20. «Аризона» – 6,45

Слышал мнения, что старый лого, который использовался сразу после переезда команды из Виннипега в Финикс, был лучше нынешнего. Ваши голоса говорят кое-о-чем другом, оценка койота с клюшкой – 5,8. Его воющий собрат, появившийся в 2003 году и не сдавший позиций после переименования клуба в «Аризону» в 2014, оказался более успешным.

Да, эмблема из 90-х уникальна и может использоваться как ретро, но для основного логотипа она все-таки несколько сумбурна. Шесть цветов – это перебор. Так что, ребрэндинг «Койотис» все-таки можно считать успешным.

19. «Колорадо» – 6,75

За вычетом небольших цветовых изменений, сделанных в 1999 году, «лавины» сохранили тот же логотип, что был с самого переезда команды из Квебека.

На новом месте «Эвс» быстро выиграли с ним два Кубка Стэнли (один из них – в первый же год), так что этот дизайн, наверное, задержится на какое-то время. 

18. «Ванкувер» – 6,77

«Кэнакс» еще только предстоит создать логотип, который я полюблю. И это при том, что клуб уже четырежды полностью менял цветовую схему за последние 35 лет. Сейчас они остановились на странном сочетании цветов 1970 года и логотипа 1998 года. Неужели именно это всех осчастливило?

У косатки пришлось убрать красную обводку, чтобы подогнать ее к старой сине-зеленой гамме. «А где же там зеленый?», – спросите вы. А его нет. 

17. «Виннипег» – 6,88

Когда в 2011 году объявили, что «Атланта» переезжает в Виннипег, я сказал: «Держу пари, что они найдут куда засунуть кленовый лист». Да, для этого есть основание, так как эмблема «Джетс 2.0» отдает дань уважения канадским ВВС. Фактически у них тот же логотип, только без силуэта истребителя. 

Надо сказать, что оценки нового лого «Виннипега» очень близки к дизайну 90-х, а дизайн 80-х и вовсе остался позади. 

16. «Филадельфия» – 6,9

«Летчики» не меняли логотип все полвека своего существования, за исключением небольших цветовых корректировок. Очень простой и эффективный вариант – наклоненная буква P с крыльями и оранжевой точкой, символизирующей шайбу.

Странно, но тот логотип, что был до рестайлинга в 1999 году, оценивается куда ниже – 5,5, он бы сейчас оказался внизу списка. 

15. «Калгари» – 6,99

«Огни», как представляется, плавно возвращаются к своим историческим цветам (то есть, красно-желто-белым, без черного). В этом сезоне они будут использовать ретро-форму 80-х годов в качестве третьей вместо варианта с леттерингом.

Как правило, это первый шаг к полному возврату к оригиналу (так было у «Эдмонтона» и «Питтсбурга», например). В то же время, использование черного вместе с желтым в качестве цвета обводки на логотипе выглядит неплохо. Изначально там была только желтая

14. «Эдмонтон» – 7,1

В 2011 году «Ойлерс» наконец-то закончили свои игры с затемнением, которые начались в 90-е годы. Надо сказать, что они продлились куда дольше, чем следовало бы. Но хотя бы сам логотип все это время оставался неизменным. Впрочем, ребрендинг был близок, помните эксперимент от 2002 года?

Многие об этом позабыли. А ведь могла бы быть катастрофа почище истории с «айлендерсовским» рыбаком. 

13. «Бостон» – 7,22

«Брюинс» много лет занимались тонкой настройкой своего логотипа. Они проделали большую работу, при этом каждое изменение было невелико и шло только в плюс.

Последнее из них (черные засечки между буквой B и «спицами») было сделано в 2007 году. Кстати, почему вообще круг со спицами? Он появился в конце 40-х годов и символизировал статус Бостона как крупного транспортного узла Америки, дескать, туда ведут все дороги. 

12. «Нэшвилл» – 7,25

«Предаторс» тоже много поработали над исходным логотипом, избавившись от излишних цветов и деталей в изображении головы саблезубого тигра. 

  

Что интересно, они являются единственным клубом в истории НХЛ, кто сначала представил эмблему, и уже под нее придумывалось название. Были разные варианты во главе с Ice Tigers («Ледовые Тигры»), но победил, к счастью, тот, который мы знаем. 

11. «Айлендерс» – 7,37

«Островитяне» были первыми, кто понял, что форменные «лихие 90-е» были одной большой ошибкой. Они очень быстро потопили своего рыбака и вернулись к классическому логотипу, правда, сначала в затемненной версии.

Клуб четко усвоил этот урок и после возвращения близких к оригиналу цветов занимается только косметическими изменениями в эмблеме, домашнем и гостевом комплектах формы. И одновременно постоянно пытается нарушить свою идентичность за счет альтернативых форм. Была ли хоть одна из них приличной?

10. «Монреаль» – 7,4

Классический логотип «Канадиенс» с буквами C и H впервые появился в 1917 году и с тех пор неоднократно переделывался. Да, кстати, H означает Hockey, а совсем не Habs. Можете порадовать этим знанием своих друзей. Если они начнут спорить, знайте, что правы вы, а не они. 

В любом случае с этой эмблемой «Монреаль» выиграл пару десятков Кубков Стэнли. Пусть это подбодрит тех, кому кажется, что 10-е место – это слишком низко. 

9. «Сент-Луис» – 7,5.

Еще один классический, простой знак, который просто не мог быть как-то улучшен. Ему уже 50 лет, команда с ним вступала в НХЛ.

С тех пор были попытки добавить красного цвета и приткнуть туда название города, но в конце концов все это отпало и вернулся изначальный вариант, проверенный временем.

8. «Флорида» – 7,78

Наш первый новехонький логотип. Заметил такую тенденцию – свежие лого оценивают или очень высоко или, напротив, очень низко. Нынешние обновления, напротив, были встречены позитивно. 

«Флорида» отошла от изображения прыгающей кошки в сторону военизированной эмблемы, где видна только голова зверя. При этом команда сохранила цвета и даже старый логотип (подвергнутый редизайну), который сейчас используется на шлемах игроков, чтобы не терять связи времен.

Думаю, этот ребрендинг удивил тех, кто ожидал худшего. Получилось кое-что вполне приличное, и это отразилось на позиции в рейтинге.

7. «Сан-Хосе» – 7,79

«Шаркс» модернизировали свой логотип в 2007 году, с появлением формы от Reebok. Первая версия использовалась со времени их вступления в лигу в 1991 году. Забавно, что иногда ту акулу подозревали в том, что она как будто изображает съедение логотипа «Питтсбурга».

В свое время «Сан-Хосе» открыл бирюзовый цвет для профессионального спорта, и в 90-е их атрибутика какое-то время была самой популярной в НХЛ.

6. «Нью-Джерси» – 7,84

«Дьяволы» используют один и тот же логотип с самого переезда команды из Денвера в 1982 году. Потихоньку сменили зеленый цвет на черный, и это было хорошее решение. 

А вот видели ли вы вариант, который мог быть вместо нынешнего? Готовы?

К счастью, до этого безобразия не дошло, и у нас есть вариант, который стал классикой за эти 35 лет. И сейчас оказался в непосредственной близости от топ-5. 

5. «Миннесота» – 7,91

Это медведь, барсук, бобр... все, что угодно. Логотип «Уайлд» – не конкретное животное, а некий символ дикой природы, образ которой можно увидеть в дизайне. И это фантастика.

Вы только посмотрите, рот зверя – это река, ухо – закат, глаз – падающая звезда, а детали «меха» – вечнозеленые ели. Это великолепно. 

4. «Чикаго» – 8,00

Клуб был назван в честь дивизии The Black Hawk, в которой во время первой мировой служил первый владелец клуба Фредерик Маклафлин. Логотип в виде головы индейца Черного Ястреба (в честь которого и было названо воинское подразделение) был разработан в 1920-е годы и модернизировался на протяжении следующих 30 лет. Последние незначительные цветовые  и контурные правки относятся к 1999 году. 

3. «Детройт» – 8,09

Год назад в таком рейтинге «Детройт» был первым. Появление двух новых логотипов отбросило его на две позиции вниз – возможно, временно. 

Этот логотип «Ред Уингс» появился в 1932 году и символизировал тот факт, что Детройт был автомобильной столицей Америки. С тех пор он практически не менялся – корректировались только мелкие детали да размеры колеса и крыльев.

 

Если в следующем году такой рейтинг будет составлен снова, возможно, этот лого снова будет на вершине. 

2. «Торонто» – 8,50

Никогда не видел такого хаоса и вала дичайших спекуляций, как в прошлом декабре, когда я сообщил, что «Лифс» поменяют лого. Некоторые вообще подумали, что у команды появится новое название.

В конце концов, клуб сделал ровно то, на что все и надеялись – модернизировал логотип прошлых лет, который в 2000-е годы был альтернативным

Результатом стал грандиозный прыжок в рейтинге – прошлая эмблема «Лифс» имеет всего-то 6,6. 

1. «Питтсбург» – 8,55

Вот как нужно брать первое место. Завоевывай Кубок Стэнли и возвращайся к классике. Хорошее комбо.

«Пингвины» объявили об окончательном возвращении к золотому цвету Pittsburgh Gold и старому дизайну формы вскоре после чемпионства, добытого в форме Vegas Gold, чей первый прототип появился в 2001 году. 

Но несмотря на два Кубка, фанаты от той формы подустали. И вот – эпичное к варианту золотой эпохи Лемье и Ягра и прыжок с 21-го места в рейтинге на 1-е, у прежнего логотипа рейтинг был только 6,4.

В завершение – итоговый рейтинг.

Оригинальный текст и изображения: Sportslogos.net

Топовое фото: Gettyimages.ru/Justin K. Aller

Другие посты блога

Все посты