Tribuna/Футбол/Блоги/Феномен Златана Ибрагимовича/«О, город света!»

«О, город света!»

37 тур. ПСЖ-Брест (18.05.2013)

Слова песни, исполненной защитником «Пари Сен-Жермен» Мамаду Сахо во время чествования чемпионов Франции, в точности отразили атмосферу субботнего вечера на «Парк не Пренс». Это была радуга эмоций, новых достижений, перемен и больших надежд. Париж праздновал!

В рамках 37-го тура чемпионата Франции «Пари Сен-Жермен» провел последнюю домашнюю встречу в сезоне, принимая «Брест». Состав на матч Карло Анчелотти выставил экспериментальный. Вместе с ведущими игроками в основе вышли многие из тех, кто провел практически весь сезон на скамейке запасных. Такое решение тренера оправдывалось тем, что данный матч не нес никакой турнирной нагрузки, превратившись, по сути, в чествование чемпионов и проводы Дэвида Бэкхема, объявившего о завершении карьеры. Однако оформленный в прошлом туре титул, не утолил жажду победы парижан. Генератором результативной игры стал Златан Ибрагимович, записавший на свой счет дубль в матче. Первый гол был забит на 5' из игровой комбинации, а второй на 37' мощным и красивым ударом со штрафного прямо в верхний угол ворот. Таким образом, Ибрагимович побил свой собственный рекорд – 29 мячей в сезоне. Довести до юбилейной отметки в данном матче форварду не удалось. Несмотря на доминирование парижан во всем матче командная атака особо не складывалась за счет необдуманных индивидуальных действий игроков и большого процента потери мяча. Если в первом тайме выход из ситуации был решен с помощью реализации стандартов и успешных дальних забросов, рассчитанных на Ибрагимовича, то игра во втором тайме была практически засушена. Златан стал все чаще спускаться за мячом в центр поля, принимая участие в его сохранении для развития очередной атаки. Удалось создать голевые полумоменты, но оставшиеся без должной реализации. Каждый игрок хотел не только попробовать кусочек праздничного пирога, но и добавить в его приготовление свой фирменный ингредиент. Некая общая сумбурность мачта не помешала Златану стать лучшим игроком встречи с общей оценкой 8 баллов из 10 (высшая оценка матча 8 баллов), а улучшить свое резюме нападающего ему поможет самообладание и концентрация в последнем матче текущего сезона с «Лорьяном». Между двумя голами Ибрагимовича смог отличиться и Блез Матуиди, номинированный наравне со шведом и защитником Тиагой Силвой на лучшего игрока года. Гол был забит с навесной передачи Дэвида Бэкхема с углового в своем фирменном стиле. Уход Дэвида получился красивым. Трибуны парижского стадиона аплодировали ему стоя в знак благодарности за вклад в успех «Пари Сен-Жермен» и признания легенды мирового футбола.

Не только победой игроков порадовал парижский клуб своих болельщиков, но и красочным шоу с фейерверками, световыми инсталляциями, яркими огненными вспышками на поле, прекрасно сочетающимися с музыкальным сопровождением. Каждому игроку была предоставлена возможность высказаться во время торжественного вручения наград на сцене. Это были слова благодарности болельщикам за поддержку и радости долгожданному титулу. Наверное, соответствующая праздничная атмосфера внушила дополнительную смелость Златану продемонстрировать некоторые знания французского языка, что вызвало одобрительное ликование стадиона и товарищей по команде. Несмотря на то, что шведский форвард уклонился от ответа на вопрос ведущего о своих планах на бомбардирскую статистику следующего сезона в составе «Пари Сен-Жермен», надежда болельщиков тверда, как и лозунг клуба – «Ici c'est Paris»!

Любите красивый футбол!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов