Tribuna/Футбол/Блоги/Феномен Златана Ибрагимовича/Белые ночи в Париже

Белые ночи в Париже

33 тур. ПСЖ-Ницца (22.04.2013)

Матчи на парижском «Парк де Пренс» стали событием не только спортивной, но и светской жизни столицы Франции. Посмотреть на преображенный ПСЖ собирается весь Париж.

В рамках 33-го тура чемпионата интрига противостояния команд ПСЖ и «Ницца» заключалась в том, что после сенсационного вылета из Кубка Франции парижанам нужно было искупить свою вину, а орлам - не терять очки из-за шаткой позиции в борьбе за еврокубки. Ожидания большой игры были оправданы ее динамикой, решительным противостоянием и победой ПСЖ на классе с тремя забитыми безответными мячами.

Не ушел с поля без гола и «главный виновник» кубковой неудачи по версии французских спортивных изданий Златан Ибрагимович. По всей видимости, швед решил не наступать на те же грабли и провел результативный матч. Он возглавил рейтинг игроков ПСЖ с оценкой 8 из 10 (высшая оценка в матче 8 баллов). Слагаемыми его успеха стали энергичная, комбинационная и интеллектуальная игра. Практически все опасные контратаки организовывались с активным участием Ибрагимовича, что позволило ему стать лучшим ассистентом матча.

Цельную игру дополняли успешная борьба «на втором этаже» и работа на сохранение мяча. На его счету 2 голевые передачи и реализованный пенальти во втором тайме, который фактически снял все вопросы о победителе. Этот 27-й гол в чемпионате приблизил Златана к новому личному рекорду. Напомню, что он завершил прошлый сезон в составе «Милана» с 28-ю забитыми мячами, которые, к сожалению, все равно не смогли принести чемпионство клубу.

В послематчевом интервью Златан вежливо подчеркнул помощь и вклад со стороны своих одноклубников в его индивидуальном зачете. Впрочем, реализовать свои планы у него есть время – до конца сезона еще 5 матчей. Может быть, как раз этим холодным расчетом личной и командной выгоды и было обусловлено его спокойствие во время жаркого инцидента в разгар матча, когда защитник «Ниццы» Ренато Чивелли, отчаявшись остановить оппонента, просто…поцеловал Златана в шею! Да-да, не удивляйтесь и не спешите перечитывать. Именно таким примером разрешения конфликтов с нами поделились вчера.

 

Изумлению ошеломлённого шведа такой наглостью не было предела. В праведном гневе он обратился к правосудию, но за отсутствием следов преступления судья не разбирался долго и обоим участникам происшествия вручил по желтой карточке.

Ибрагимович быстро пришел в себя и даже оценил улыбкой французские методы провокации. Либо у бесстрашного Чивелли богатое воображение, подкрепленное его убеждением о собственном «бессмертии», либо «Ницце» нужно уволить эксперта, который составлял психологический портрет шведа: обошлось без крови и красной карточки Златану.

Было даже немного печально, что такое мимолетное и неважное событие стало самым запоминающимся за всю игру. Однако дополнительные краски на этот раз в плане футбола добавил великолепный защитник парижан Тиаго Силва. Вопреки законам физики он с отрицательного угла отправил мяч в ворота, но гол-красавец не был засчитан из-за нарушения правил (мяч всё-таки целиком пересёк лицевую линию), хотя бы из «любви к искусству». Кстати, это могла быть 3-я голевая передача Златана. Именно от него мяч бразилец не смог догнать.

Уверенная победа над «Ниццой», которая принесла отрыв от ближайшего преследователя «Марселя» на 9 очков и первое место в турнирной таблице с 70-ю очками, требует не покоя от парижан, а еще более усердной работы.

Париж в ожидании желанного чемпионства и готов чествовать своих героев!

Любите красивый футбол!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов