Tribuna/Футбол/Блоги/Хроники прошлого/1950 год. «Зенит» - «Шахтер» Сталино

1950 год. «Зенит» - «Шахтер» Сталино

Вот как бывает, если вы думаете, что последнее место в предыдущем чемпионате может стать для клуба трагедией, то вы немного ошибаетесь. Подробнее в тексте.

Автор — Anton Chugunov
5 января 2015, 18:58
2
1950 год. «Зенит» - «Шахтер» Сталино

Мы продолжаем изучать положение дел в советском футболе середины прошлого века. Сегодня в нашем блоге игра, которая прошла 17 сентября 1950 года. Место встречи - Ленинград, стадион им. С. М. Кирова. 

Как вы помните из недавней записи, футболисты "Шахтера" заняли последнее место в прошлом чемпионате страны. Наши футбольные власти придумали расширить элиту отечественного футбола, и в сезоне 1950 года приняли участие 19 клубов. 

Правда, эти изменения снова не помогли "Зениту" стать лучшим клубом страны. Сезон футболисты из Ленинграда завершили на шестом месте. На одно очко отстав от футболистов московского "Спартака"

Как видим из турнирной таблицы, на середину сентября 1950 года, на первой строчке футболисты ЦДКА. Они тот чемпионат так и закончили - чемпионами. 

Не обращайте внимание, что в таблице, первым стоит московское "Динамо". Так иногда бывает. Хотя московский клуб провел вполне достойный чемпионат. Игроки "Динамо" по итогам сезона стали вторыми. 

Встреча между "Зенитом" и "Шахтером" закончилась со счетом 2:2. Футболисты из Сталино завершили тот чемпионат страны на 11 месте, обогнав на два очка киевское "Динамо". 

... продолжение следует...