Tribuna/Прочие/Блоги/home gym crew/Наш блогер превратил гараж в спортзал – со штангой, блинами, турником. И дал много полезных советов

Наш блогер превратил гараж в спортзал – со штангой, блинами, турником. И дал много полезных советов

Пожизненный абонемент.

Блог — home gym crew
Автор — howhigh1337
23 марта 2021, 11:47
18
Наш блогер превратил гараж в спортзал – со штангой, блинами, турником. И дал много полезных советов

От редакции: вы находитесь в блоге home gym crew. Его автор сегодня решил поделиться своим опытом создания спортзала в гараже. Таких текстов у нас еще не было! Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской.

***

После начала пандемии актуальность домашних спортзалов возросла в разы по очевидным причинам. У собственного спортзала куча плюсов:

  • нет вирусов;
  • экономия времени на дорогу;
  • открыто 24/7;
  • ваша музыка и ваши правила;
  • нет очередей;
  • свежий воздух;
  • экономия денег в долгосрочной перспективе.

Я бы хотел поделиться своим опытом обустройства спортзала и занятий железом в обычном неотапливаемом гараже. Я основывал свой выбор при подборе инвентаря на следующих критериях:

  • цена (срок окупаемости 50 лет не годится);
  • компактность (в моем стандартном по размерам гараже кроме «железа» должна еще помещаться машина);
  • мобильность (чтобы инвентарь можно было быстро собирать-убирать);
  • принцип 80/20.

 

Что покупать в первую очередь?

Все необходимые товары я поделил на две категории – первоочередные и необязательные. Но начинать, конечно же, можно с малого, постепенно наращивая инвентарь. К примеру, мой старт был скромным – просто скакалка. Начнем с основного.

Гриф

Ключевой снаряд для вашей будущей комнаты удовольствий. Рекомендую не скупиться и приобрести олимпийский гриф (2.2 м, 20 кг) , который, вероятно, прослужит вам всю жизнь. Проанализировав рынок, я остановился на грифе с предельной нагрузкой 270 кг от украинского производителя за 2000 грн (лучшая цена, которую я смог найти).

За несколько месяцев использования нареканий нет: заводские насечки на месте, покрытие против коррозии тоже, стаканы вращаются, все как надо. Ключевой момент – чтобы не создать себе проблем с выбором блинов лучше избегать суррогатных грифов с нестандартным (отличным от 50 мм) диаметром посадочных втулок .

Блины

Блины делают из бетона, металла или обрезиненного металла. Первый вариант отбрасываем сразу, несмотря на приятную цену – бетон очень крошится, и в большинстве случаев такие блины немного побьются еще во время пересылки. Обрезиненные блины это круто, но стоят на порядок дороже, поэтому я остановился на обычном металле все от того же украинского производителя по цене 50 грн за кг.

На первое время я взял по паре 20, 10, 5, и 2.5 кг, позже докупил еще пару 15 кг. Важный момент – не забудьте убедиться, что посадочный диаметр блинов совпадает с грифом, в моем случае это 51 мм / 50 мм.

Стойки

Мой основной фокус – это многосуставные упражнения (становая тяга, жимы, приседания), поэтому я остановился на независимых стойках с регулируемой высотой из профиля 40 на 40 мм, которые кроме приседаний можно также использовать для жима лежа.

Они мне обошлись в 1600 грн, максимальная нагрузка 250 кг. По сравнению с силовой рамой – такая конструкция стоек относительно шаткая, но со своими задачами справляется. Приезжает в разобранном виде, так что могут понадобиться несколько гаечных ключей для сборки. Произведено тоже в Украине, что не может не радовать.

Скамья для жима

Скамью решил брать нерегулируемую (с одним горизонтальным положением), но в сравнении с регулируемой разница в деньгах несущественная. Остановился на модели польского бренда с максимальным весом нагрузки 260 кг. Это стоило 1100 грн.

Чтобы сделать правильный выбор в плане максимальной нагрузки при подборе скамьи, не забывайте также добавлять ваш собственный вес к весу штанги в жиме лежа.

Турник-брусья

Комбинированный вариант (может висеть на разной высоте) – самый оптимальный. Позволяет освободить пространство для автомобиля в режиме турника. Прошерстив варианты, я сделал вывод, что почти все турники сделаны по одной конструкции. В итоге остановился на самом дешевом варианте за 750 грн. При выборе стоит убедиться, что ширина по брусьям составляет нормативные 60 см.

Скакалка

Мой любимый вид кардио с колоссальным плюсом за счет того, что скакалка не занимает пространство в гараже. На рынке представлена масса моделей на любой бюджет, я выбрал себе скоростную скакалку на подшипниках приблизительно за 600 грн.

Покрышка + кувалда

Отличное комбо для кардио, которое гармонично вписывается в философию домашнего спортзала. Молот от 5 до 30 кг стоит в пределах 300-1800 грн, отечественный производитель нашелся на OLX. Старую покрышку можно достать на грузовом СТО, но колесо большого диаметра (например, от ЗИЛа) может не влезть в багажник легкового автомобиля.

Напольное покрытие

Как показала практика, на бетоне трос скакалки рвется за несколько недель использования, поэтому я приобрел резиновый коврик 70х70 см, цена около 200 грн. Также нужна пара ковриков 50х50 см для становой тяги, чтобы не разбивать пол и не царапать блины (цена примерно такая же). Для долговечности лучше брать коврики из литой резины, а не из крошки.

Что еще может пригодиться?

Также перечислю необязательный инвентарь и аксессуары, которые смогут сделать ваше времяпровождение в зале более приятным и удобным.

Ручной домкрат для штанги

Гениальная штука, которую я увидел в сообществе владельцев домашних спортзалов на Reddit. В Украине такие домкраты не продаются, но чертежи есть в интернете, поэтому можно сделать самостоятельно или заказать в столярке.

Замки для грифа

Я не привык ими пользоваться, но в моем случае они шли в комплекте с грифом. Пружинные замки будут стоить около 100 грн.

Портативная bluetooth-колонка

Один из важнейших элементов для создания нужной атмосферы. Я взял одну из самых дешевых моделей американского производителя акустики за 1300 грн. Заряд держит неделями, но в холодную погоду оставлять в гараже не рекомендуется.

Цепь с карабинами 1,2 м

Предназначается для работы на турнике и брусьях с дополнительным весом, цена до 150 грн. Можно поискать в строительном супермаркете или найти в интернете по ключевым словам «цепь удлинитель».

Перчатки

В морозную погоду прикасаться к металлу голыми руками – не самое приятное ощущение, поэтому лучше купить обычные рабочие перчатки. Цена вопроса до 30 грн.

Пояс атлетический

Поможет уберечься от травм в работе с большими весами, цены стартуют от 200 грн.

WD-40 или аналог

Нужен для периодической смазки подшипников в скакалке, чтобы она не теряла со временем свои скоростные качества. Будет стоить около 80 грн.

Тепловая пушка

Супер-девайс для холодной погоды, работает по принципу электрического обогревателя с вентилятором – чтобы полностью не отапливать помещение зимой, можно просто направить поток теплого воздуха на себя. Пока еще не приобрел, но по моим прикидкам обойдется приблизительно в 1500 грн.

Как быть зимой?

Холод – очень важный момент, который следует проговорить. Все не так плохо как может показаться на первый взгляд, так как даже в неотапливаемом гараже зимой по ощущениям теплее, чем снаружи по причине отсутствия ветра.

Свою первую зиму я занимался без тепловой пушки, и отказывался от занятий только когда температура опускалась до -10 и ниже (да и то чисто по причине психологического барьера). Остальное время жить можно, заниматься в двух штанах и в двух кофтах (без куртки) достаточно комфортно. Само собой, что в очень холодную погоду особое внимание нужно уделять разминке и лучше не замахиваться на рекорды, так как риск травм все-таки повышен.

Вместо послесловия

Напоследок я хочу просто показать несколько крутых фоток домашних спортзалов со всего мира, чтобы мотивировать сомневающихся и донести ключевую мысль этой статьи: главное – желание.

Фото: взяты из поиска по Google-картинкам