Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Почему в паре «Ювентуса» и «Баварии» нет фаворита

Почему в паре «Ювентуса» и «Баварии» нет фаворита

Дуэль лучших вратарей мира, проблемы в защите и неудержимые Дибала с Левандовски – Виталий Хемий и Владимир Гарец разбирают главный матч дня.

Автор — Volоdymyr Harets
23 февраля 2016, 13:33
11
Почему в паре «Ювентуса» и «Баварии» нет фаворита

Дуэль лучших вратарей мира, проблемы в защите и неудержимые Дибала с Левандовски – Виталий Хемий и Владимир Гарец разбирают главный матч дня.

Вратари

Виталий Хемий: Антонио Кассано. Лишь ему в 2016-ом году удалось поразить ворота, который защищал Джанлуиджи Буффон. Ветеран провел в общей сложности 810 минут после смены календаря и продолжает погоню за «сухим» рекордом в серии А. Разумеется, Буффон должен благодарить своих защитников (о которых ниже) за то, что ударов в створ ворот «Ювентуса» наносится совсем немного, но парочку сейвов в последних матчах он может записать себе в актив без зазрения совести. По ходу сезона капитан «Ювентуса» пропустил 18 мячей (еще 3 в Лиге чемпионов).

Как это поможет футболистам атаки «Баварии» (всем восьмерым)? В начале сезона у Буффона была вредная привычка пропускать чуть ли не после первого удара в створ ворот. Так было в домашних играх против «Болоньи» и «Кьево», так было в гостевых играх против «Эмполи» и «Карпи». Возможно, стоит говорить о расконцентрации всей линии обороны, но как не вспомнить – в 2013-ом Буффон и в Мюнхене пропустил после первого же удара в створ. Еще один важный аспект – стандартные положения. Два гола в ЛЧ Буффон пропустил после подачи углового (пусть один из них был забит с явным нарушением правил), а в чемпионате ворота Джиджи прямыми ударами со штрафного поражали Пьянич и Сансоне, но когда это было... В общем, хорош нынче Буффон, иначе бы и не пришлось выискивать блох под микроскопом и придираться к мелочам.

Владимир Гарец: Недавно в фейсбуке наткнулся на интересный пост – в нем на простом примере показывали, как менялся футбол за последние 16 лет. Кто был лучшим вратарем в 2000-м году: Буффон или Кан? А в 2005-м: Буффон или Ван дер Сар? В 2010-м: Буффон или Касильяс и Чех? В 2016-м: Буффон или Нойер? И, по скромному ощущению, в этой цепочке доминирования итальянца, именно у Мануэля есть все шансы стать первым. Первым не только по многочисленным наградам, которыми засыпали вратаря в последние годы, первым и в глазах болельщиков – и тут с каждым сезоном ситуация только улучшается.

Нойер стал тем человеком, благодаря которому позиция вратаря шагнула вверх в своем развитии. Впрочем, вы и без нас это отлично знаете – его выходы уже давным-давно превратились в притчу в языцех, а его реакция неизменно удивляет даже самую искушенную публику. Но факт в том, что в этом сезоне Мануэль демонстрирует свою самую зрелую игру за всю свою карьеру – стиль «Баварии» достиг такого уровня, что очень сложно держать концентрацию на протяжении всей встречи. Но немец блестяще справляется с таким бесхитростным уравнением: мюнхенцы пропускают меньше всех даже несмотря на дикие проблемы с защитной линией. И тут заслуга в первую очередь именно Нойера, который все ближе к тому, чтобы обосновать свои претензии на место лучшего вратаря в истории. Как минимум, истории Германии.

Вердикт: чистая ничья в противостоянии двух самых сильных киперов мира #прямосейчас. 

Защита

В.Г.: Оборона – самое больное место в составе нынешней «Баварии». За последние месяцы команда надолго лишилась Хави Мартинеса и Джерома Боатенга, был продан Ян Кирхофф, а Бенатия только-только восстановился после очередной травмы в январе. Можно обвинять методики Гвардиолы, но какая в итоге разница, если он все еще тренер команды? Мюнхенцам даже пришлось попотеть на январском трансферном рынке, но никого лучше, чем Сердара Таски в руководстве так и не нашли. Чем поставили в трудное положение тренерский штаб команды, которому пришлось в последних турах сильно изгаляться для достижения нужной цели. Что тут говорить, если на матч с «Аугсбургом» вышла четверка защитников, средний рост которой был 174 см, а пару центрбеков составляли номинальный латераль Алаба и номинальный полузащитник Киммих.

Понимая всю трудность игры с «Ювентусом», в «Баварии» до последнего не выпускали на поле Мехди Бенатия и берегли его к встрече именно с туринцами. И, скорее всего, в первой игре мы увидим пару Бенатия – Алаба – и это хоть и оптимальный сейчас, но совершенно провальный вариант с позиции силы мюнхенского клуба. Будет удивительно, если такой ситуацией в «Баварии» не воспользуется Аллегри – именно в плане обороны гости будут по всем статьям проигрывать «Ювентусу». И именно в Турине эта разница в классе будет ощущаться сильнее всего.

В.Х.: Оптимальный вариант оборонительных построений на первую игру против «Баварии»: Эвра – Бонуччи – Барцальи – Лихтштайнер. С разницей в неделю «Юве» потерял важного игрока ротации Мартина Касереса и (никаких лишних эпитетов) Джорджо Кьеллини. Можно сколько угодно вспомнить Кьеллини его неаккуратность, приводя в пример прошлогодние матчи против «Боруссии» и «Реала» в Мадриде, но когда его нет, а на носу игра с очень сильным соперником, состояние дискомфорта в ювентийском лагере трудно скрыть. Финал Лиги чемпионов-2015 показал всю важность Кьеллини для «Ювентуса» в матчах такого уровня. К счастью, восстановился после повреждения в матче против «Наполи» Бонуччи, по-прежнему отказывается дряхлеть Барцальи, так что сама по себе пара Бонуччи – Барцальи сейчас в порядке. Победы над «Ромой» и «Наполи», когда сопернику мало, что позволялось вблизи ворот Буффона – заслуга в первую очередь Леонардо и Андреа. В начале года Аллегри начал наигрывать Ругани, но наверняка в игре против «Баварии» юноша будет разве что на подхвате. Иначе бы увидели наигрыввание схемы «под Гвардиолу» в Болонье, где Ругани составил компанию Эрнанесу, Нето и другим не часто играющим товарищам.

Но сыграть в закрытый, максимально надежный футбол можно попробовать и с двумя центрбеками. У «Баварии» в лице и ногах Роббена и Косты убийственные фланги (это мягко сказано), а потому попытка Аллегри закрыть взрывоопасные зоны всеми, кто есть в наличие, не будет выглядит нелепо. Задача номер один для Аллегри дома – не пропустить. Лихтштайнер уже выходил в паре с Куадрадо и это приносило ощутимые дивиденты. Такую же схему с двумя латералями можно было бы опробовать и на противоположном фланге, но в последний момент травмировался Алекс Сандро. Сугубо защитный вариант может преобразовываться в наступательный с реактивными крыльями. В общем, варианты как защищаться и контратаковать у Аллегри есть, вот только с Кьеллини их было бы еще больше.

Вердикт: потери «Баварии» сильнее – у туринцев даже без Кьеллини и Сандро квартет убедительнее.

Полузащита

В.Х.: «Ювентус» научился играть без Пирло и Видаля, а вот сможет ли сыграть против Видаля? Сегодня средняя линия «Юве» в лучшем виде выглядит так: Погба – Маркизио – Хедира. Хрустальный немец быстро стал в Турине стратегически важным исполнителем: вперед, назад, вправо, влево; подкат, завершение, вынос, подбор. Это всё о Хедире. Игру в Болонье он провел в качестве зрителя, а значит, сумел восстановиться. Сами в нынешнем «Юве» располагается номинально впереди Маркизио. Клаудио нынче больше похож в своих функциях на Деметрио Альбертини. Он не так охотно выполняет работу «диспетчера» (была попытка из него слепить такового на ЧМ-2010 в ЮАР), зато часто и успешно помогает защитникам. Особенно полезен Маркизио, когда команда играет в два центрбека. Пережив кризис сентября-октября в полном порядке и Поль Погба. От него по-прежнему хотят сверхкосмического футбола, злорадствуют, когда он не может обыграть шесть противников одновременно и возмущаются, почему он еще не забил двадцатку в чемпионате.

Благодаря Хедире и Маркизио Погба преобразовался в классического атакующего полузащитника. Причем универсального, по всей ширине поля. Если Аллегри выберет на первый матч тактику «синица в руках», то Погба может выйти на игру в качестве пары, например, Дибале. Это в том, случае, если в средней линии расположатся Сандро, Куадрадо, Хедира и Маркизио. А вот реально подменить кого-то из тройки основных хавов сможет лишь Стураро: Асамоа травмирован, Перрейра сдал и потерял доверие Аллегри, а Эрнанес в этой команде лишний.

В.Г.: Естественно, основное внимание хозяев будет обращено не на реактивные крайки «Баварии», а на игрока центра поля – спустя полгода после ухода из Ювентуса в Турин возвращается Артуро Видаль. Его интеграция в Мюнхене протекает довольно тяжело: ему сложно иногда понять, что именно от него хочет Пеп Гвардиола, а в последний месяц клуб был вынужден защищать чилийцев от немецких газетчиков, которые обвинили Артуро в том, что тот нещадно пил на сборах. Правда это или нет, но после зимнего перерыва мы наконец-то начинаем видеть прежнего Видаля, который цепко играет с соперником и способен сделать красивую передачу вперед. Ему в центре поля пару могут составить и Тьяго, и Хаби Алонсо и даже Филипп Лам, но именно чилиец, скорее всего, будет основным выбором Гвардиолы в схватке, где чаще будет требоваться характер, а не обычное умение отдать короткую передачу.

Но основным орудием «Баварии» остаются фланги. Никто не знает, чем руководствовались баварцы при покупке Дугласа Косты, но они сорвали неимоверный джек-пот. Коста сейчас занимает третье место в рейтинге Kicker – и хоть сейчас он не так ярок, как на старте сезона, но свою лепту в каждую победу «Баварии» он вносит до сих пор. На противоположном крае же будет, как и 10 лет назад, на одном финте обыгрывать соперников и бить в дальний угол Арьен Роббен. Голландец в этом сезоне немного хоть и напомнил о своей репутации хрустальных колен, но при этом он дико эффективен при выходах на поле. И еще не стоит забывать о французском десанте на скамейке запасных – для Кингсли Комана эта игра против «Ювентуса» будет не менее важной, чем для Видаля, а Рибери в очередной раз будет стараться хотя бы не травмироваться.

Вердикт: равенство сил – у итальянцев лучше центрхавы, у «Баварии» опаснее (и травматичнее) края.

Нападение

В.Г.: Роберт Левандовски и Томас Мюллер составляют одну из самых эффективных пар в атаке во всей Европе – и тут нельзя спорить не только с уровнем их игры, но даже с их статистикой. В бундеслиге больше этого дуэта смогли забить лишь обе «Боруссии» – остальные же команды существенно проигрывают графику мюнхенских бомбардиров. Левандовски в этом сезоне будет до последнего бороться хотя бы за то, чтобы в чемпионате преодолеть отметку в 30 забитых голов. В последний раз в Германии отмечали бомбардирский рекорд в далеком 1977-м году, когда Дитер Мюллер забил 34 гола в ворота соперников «Кельна». И с тех пор никто в чемпионате Германии этот барьер так и не смог преодолеть.

Поляк же идет четко по графику – сейчас у него в 22 турах 22 гола, и, при этом, он в 2016-м очень долго был вообще единственным игроком «Баварии», которому удавалось забивать. Томас Мюллер же немного остановился в сравнении с началом сезона, но при этом он выполняет неимоверное количество черновой работы – никто больше из звезд атаки первой величины не делает столько на футбольном поле столько, сколько Томас. И это приносит свои плоды. Как минимум против немного ослабленной обороны «Ювентуса» он с Робертом будет чувствовать себя как рыба в воде. 

В.Х: Нападение, откровенно говоря, не самая сильная линия нынешнего «Юве». Не нужно забывать, «благодаря» кому туринский клуб оказался лицом к лицу с «Баварией» на столь ранней стадии. Альваро Мората провел феноменальный плей-офф в 2015-ом, но два его катастрофических промаха в Севилье (не Джеко, конечно, но тоже поскорее забыть) опустили «Ювентус» на вторую позицию в группе. В начале года Альваро, казалось, обрел себя, забив 4 гола в двух матчах. А тут еще шанс предоставился отличный испанцу, когда травмировался Манджукич. Но не получилось. За последние 4 игры «Ювентус» забил всего 4 мяча, и «роль» Мораты в слабой результативности команды приуменьшать нельзя. Отсутствие Манджукича (только в первом матче хорват не сыграет против бывших одноклубников) будет означать, что «Ювентус» как и в игре против «Наполи» может отказаться от о верховой борьбы у ворот Нойера.

Главная ставка на скорость и технику Дибалы и Мораты, а возможно и Дзадзы (хотя его выход маловероятен). Будет не совсем оправданно написать, что Аллегри все надежды возлагает на Дибалу. Аргентинец лучший бомбардир команды, лучший ассистент. Но грузить ему в рюкзак больше, чем он сейчас может взять – неправильно. Шансы аргентинца в игре с «Баварией», в первую очередь, штрафные. Дибала со временем нашел нужный код, обеспечивающий контакт мяча со створом ворот. Так что можно ждать взрыва. Ну и постоянное движение. Глядишь, защитники «Баварии» и оставят разок щель проворному Пауло.

Вердикт: перевес «Баварии».

Ориентировочные составы

«Ювентус»

«Бавария»

Вердикт: равенство вратарей и полузащиты, перевес «Ювентуса» в защите и «Баварии» в нападении – итого ничья. Или нет?

Другие посты блога

Все посты