Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Спасибо, что живой. Как «Днепр» сломил «Шахтер» на выезде

Спасибо, что живой. Как «Днепр» сломил «Шахтер» на выезде

Отличная игра Селезнева и Данило, психологическое преимущество игроков «Днепра» и неожиданное поражение «Шахтера» на новой арене - Tribuna.com собирает ключевые матчи ключевой встречи пятого тура.

Автор — Volоdymyr Harets
15 августа 2015, 03:30
8
Спасибо, что живой. Как «Днепр» сломил «Шахтер» на выезде

Отличная игра Селезнева и Данило, психологическое преимущество игроков «Днепра» и неожиданное поражение «Шахтера» на новой арене – Tribuna.com собирает ключевые матчи ключевой встречи пятого тура.

Одесса удовлетворила запросы «Шахтера»

Скандалы, которые разгорались вокруг донецкого клуба всю эту неделю, должны были иметь хоть какой-то смысл. «Шахтеру» было очень важно узнать – смогут ли их поддержать на должном уровне в новом для них городе? Как оказалось, менеджеры клуба могут быть довольны. Титанических усилий одесситы не приложили, но разница с прошлым домашним матчем «Шахтера» против «Днепра» просто ощутимая. Публика скандировала «Шахтер»! «Шахтер»!» – так что первый блин не комом.

«Днепр» выдал лучшую игру в этом сезоне

Когда Мирон Маркевич удалился в матче с «Черноморцем», «Днепр» смог переломить ход поединка и выиграть. На этой неделе Маркевич сделал еще более устрашающий ход конем – подал заявление об отставке. Его не приняли, но психологически главный тренер «Днепра» смог встряхнуть своих футболистов. Сегодня они сыграли, как в матчах весны против «Наполи», когда победа вырывалась на невероятных усилиях. Сохранить бы теперь этот настрой на более продолжительный отрезок.

Данило приятно удивляет

Сравнение потерь «Днепра» и «Шахтера» не может быть равноценным. Да, оба клуба покинули и лидеры, и крепкие игроки основного состава, даже по позициям полное равновесие (опорник, крайний хавбек и нападающий), но дальше – ощутимые различия. Уровень скамейки запасных у донецкого клуба значительно выше, и ушедших игроков заменили практически безболезненно внутренними резервами.

У «Днепра» же с заменой игроков в последние годы дела обстоят неважно – и даже средний футболист, который имеет неплохие технические навыки, после второго матча за свой новый клуб точно застолбил за собой место в основном составе. Сегодня Данило делал все, чего хочет видеть от плеймейкера Мирон Маркевич – разве что с качественными ударами не вышло.

Селезнев и Бабатунде провели абсолютно разные матчи

Матчи против своих бывших команд всегда складываются сложно для игроков «Днепра», но можно сказать, что сегодня и Селезнев, и Федецкий со своей работой справились. Особенно хотелось бы отметить игру нападающего, который даже во втором тайме делал успешные рывки на защитников и делал отличные передачи на партнеров. Только вот и Матеус, и Данило своим моменты не использовали – и кто тут еще бразилец?

На противоположном полюсе оказался Майкл Бабатунде. Нигериец вышел во втором тайме с надеждой усилить игру, но явно перенервничал. Это было видно, с этим пришлось согласиться даже Маркевичу, который ближе к концовке матча заменил нигерийца обратной заменой. «Он рассказывал мне, что тренировался, бегал, что сборы прошел – но видно, что он не готов играть», – сказал Маркевич.

«Шахтер» явно держал в уме матч с «Рапидом»

Лига чемпионов всегда будет важнее. Что бы ни говорили эксперты о важности внутреннего чемпионата, но в любом случае еврокубки более важны, особенно для бразильцев команды. Они же хотят в европейские чемпионаты, а туда попасть через чемпионат Украины невероятно трудно. Но вот поражение от «Днепра» должно сильно уколоть амбиции и тренерского штаба, и лидеров команды. На матч с «Рапидом» выйти в расслабленном стиле теперь точно нельзя. Иначе болельщики не поймут.

Луческу опять жаловался на судейство

«При счете 0:0 был фол на Феррейре, после которого все изменилось», – заявил румынский коуч на послематчевом флэше. И, кажется, он прав – по крайней мере в том, что фол на аргентинце, вышедшем незадолго до этого, был.

У Шевчука сдали нервы

Уже в добавленное время защитник «Шахтера» пробегая мимо Федецкого специально задел его локтем. Его днепропетровский визави не замедлил с красивым падением – вторая желтая, удаление. По дороге в подтрибунное помещение Шевчук еще едва не подрался с кем-то из тренерского штаба «Днепра».

Другие посты блога

Все посты