Отпускной режим. 5 мыслей о победе Украины над Люксембургом

Три опорных полузащитника в старте, удачная замена в перерыве, а так же слабый матч Ярмоленко - Tribuna.com собрала лучшие моменты последнего матча сезона для украинских игроков.

АвторVolodymyr Harets
15 июня 2015, 08:29
56

Упорство Фоменко, свистящие трибуны, слабый матч Ярмоленко – Владимир Гарец рецензирует непростую победу нашей сборной.

Первый тайм Украина проиграла тактически

Тренерский штаб сборной Украины тщательно и упорно готовился к матчу с Люксембургом. Натаскивали игроков тактически, готовили физически, напоминали, что аутсайдеров в мировом футболе сейчас нет. Но, похоже, моральная накачка перед началом матча была недостаточной. Ведь то, что мы увидели в исполнении Украины в первом тайме и игрой назвать трудно. Мало того, что только два раза потревожили вратаря Люксембурга Жубера, так еще и сами едва не пропустили. Спасибо Де Моте, что тот с убойной позиции пробил в штангу. Чуть левее – и матч окончательно превратился бы в фильм ужасов. Михаил Иванович, а точно нужно даже на матч с Люксембургом выставлять трех опорников?

«Арена Львов» аплодировала только бойцам АТО

Такая игра привела к тому, что львовские фаны, традиционно поддерживающие сборную чрезвычайно горячо, оказались недовольными. Оглушительный свист, который накрыл игроков в концовке первого тайма, был полностью заслужен. И – возможно – стал контрастным душем. Ведь после перерыва сборная Украины сыграла куда активнее. Впрочем, даже этого было недостаточно, чтобы полностью заслужить прощение взыскательной публики. На привычно оглушительном уровне зрители аплодировали лишь однажды – когда диктор на стадионе упомянул бойцов АТО, которые пришли сегодня на матч и заполнили целый сектор. Да, под конец спели гимн Украины, но холодок в отношениях чувствовался. И дело не только в мерах безопасности, принятых перед матчем.

Выход Гармаша внес перелом в игру

И все же совсем огульно критиковать тренера сборной Украины нельзя. Изначально казалось, что после такого первого тайма нужны более кардинальные перемены в составе, нежели замена одного опорного полузащитника на другого. И решение снять самого креативного из трио, Ротаня, выглядело спорным. Но в итоге свежий Гармаш принес больше пользы, чем «наевшийся» под конец сезона Ротань. Дело не только в забитом голе, но и в том, что с выходом Дениса сборная наконец задвигалась в центре поле. Да, это не скорости «Челси» или сборной Германии, но и этого оказалось достаточно, чтобы защита сборной Люксембурга рухнула как карточный домик.

Кравец наконец получил кредит доверия

Форвард «Динамо» и без выступления в матчах с Грузией и Люксембургом мог бы считать этот год лучшим в карьере. Он наконец вернулся в основную обойму родного клуба, выдержал конкуренцию с легионерами, до последнего боролся за звание лучшего бомбардира чемпионата. А теперь стал еще и основным в сборной. Да, после травмы Зозули, неудач Селезнева, снижения формы Будковского. Но стал. Конечно, реализация у Артема хромает, но забитый гол, который к тому же стал победным, перечеркнул весь негатив. Пусть даже мяч вышел в большей мере случайным – надо еще уметь оказаться в нужном месте вовремя.

Ярмоленко не был похож сам на себя

А вот другой лидер чемпионов страны ожиданий не оправдал. Лучший игрок прошедшего чемпионата вышел в стартовом старте и сыграл не на своем уровне. Фоменко предупреждал об ангине, которой Андрей переболел накануне, но все же рискнул выпустить Ярмоленко с первых минут. И обнажил – с посильной «помощью» футболиста – темную сторону достоинств Ярмоленко. Способность взять игру на себя обернулась эгоистичностью, любовь к эффектам – пижонством, умение взорваться – «стоячими» периодами. У Андрея хватало возможностей проявить себя, партнеры играли на него порой в ущерб себе, но он так и не смог реализовать ни единого момента. Надо прибавлять в матчах против более сильных сборных – и не только Андрею.

Лучшие
Новые
Старые
djorkaeff
Якби в перерві матчу у гравців збірної брали б інтерв’ю, вони б сказали: "Ми привезли їм Люксембург, а вони нас засвистують". А реакція трибун цілком виправдана була - зовсім нікудишня гра в першому таймі, ще й провальний момент, який міг суттєво змінити хід гри. Але, добре все, що добре закінчується.
Ответить
14
Ярмолу смачно освистали. Жахливий матч від динамівця - останній моент з перекидуванням воротаря - апофеоз. Ну я б не сказав, що овації були лише АТО-вцям ,але так - дійсно атмосферно привітали)
Ответить
11
ответил на комментарий пользователя Богдан Матулкін
Выглядел слабо, но при этом выдал два потенциально голевых паса. А Конопа и Селя их дружно запороли. Забей, мы бы его на руках носили, рассказывая, что он прекрасно играл на команду.
Ответить
4
ответил на комментарий пользователя Виталий Старенький
та ладно, нічого він толком не показав ("Вам з Києва видніше, хе-хе" :) але показовий момент, що на 90+ біг в штрафну, як навіжений - хотів виправитись, но не получилось.
Ответить
7
Volodymyr Harets
Шо бачив по трансляції, те й ляпнув) Ну і гімн як завжди круто виконали, так)
Ответить
1
Показать еще 7
LLeyton
Ярмоленко был после болезни так, что я не сильно удивлен был его игрой. Нужно было играть впереди двумя столбами ведь понятно было, что соперник фланги закроет.
ответил на комментарий пользователя Руслан Мороз
конечно, попробуй как нибудь примитивную зарядку сделать во время простуды и получишь ответ)
Ответить
7
а вообще, какая простуда? июнь на дворе, тренеры просто отмазку придумали, почему он с Грузией не играл
Ответить
0
Показать еще 2
Kheroy
Сдается мне, что пришло время вспомнить известные слова Шиллера:-"Мавр сделал свое дело, мавр может уходить" и не ждать, когда тебя "уйдут". Естественно речь идет о Фоменко. Как ни странно, но факт- команда начала деградировать и причина тому тренерский штаб, который на большее не способен.
Ответить
5
ответил на комментарий пользователя Kheroy
Это время пришло уже сразу после Франции, но нынешняя (да и прошлая) федерация не способна пригласить на этот пост кого-то хорошего. Сразу руки будут тянуться к Шевченко(
Ответить
4
скриншот
ответил на комментарий пользователя Volodymyr Harets
тільки маркевич напрошується . колись йому все обломав ярославський . може прийшов його час в збірній попрацювати.я б хотів і він причудово в усьому підходить тільки те що вже немолодий. шєва -ні! він просто піариться і нічого в цьому житті робити не буде . від ледацюга
Ответить
2
metafei
«Сыграл не на своем уровне...» А какой у него уровень и в каких матчах это можно увидеть?
Ответить
4
ответил на комментарий пользователя metafei
Как минимум один момент из сегодняшних он бы в чемпионате забил. А при всем уважении к игрокам сборной Люксембурга, соперники в ЧУКРе явно сильнее.
Ответить
4
metafei
Чемпионат Украины это показатель для игрока считающегося «топовым» и который не видит смысла «играть в середняках топ-чемпионатов»?
Тот-Самый Миша
Сборная костенеет. При всех успехах, Фоменко нужно менять. Правда, цикл надо доиграть. Иначе получим чёрт-знает что. Может, мы даже с Фоменко каким-то чудом попадём на Чемпик (хотя у меня огромные сомнения), но делать нам с такой игрой решительно нечего. В сборной назревает смена поколений. На данный момент всё выглядит как нужда в свежей крови, но Фоменко доведёт дело до нужды в революции. Сборная сдаёт с каждым матче в отборе. Словаков жали, но нас сделали (и тактически тоже). Беларусов и македонцев выиграли с натяжкой. Сегодня мы чуть не пропустили от Люкса и 45 минут сыграли с ними честную ничью (если не честные 0:1). С Испанией разве что вышло неплохо. Но лишь относительно этого отбора
Ответить
3
shkrek
ответил на комментарий пользователя Тот-Самый Миша
Успехов-то немного. А менять вполне можно и сейчас. Ниже 3-го не опустимся. Зацепиться за 2-е или стать лучшей 3-й командой нам пока явно не светит. Так что надежда только на встряску.
Ответить
3
LLeyton
на самом деле игра прошла бы менее нервно, если бы после классной передачи Ярмоленка, Коноплянка ударил куда должен был, а не в небо. После этого момента были нервы и если бы не фарт то Бог его знает как все закончилось, три мяча забили сам себе Люксембург.
Ответить
3
скриншот
ярмоленко як *кращий гравець* зник після матчу з евертоном з радарів і провалив фактично всі матчі,і тактик фоменко . програвати тактично люксам і виходити з одним форвардом -це вже ввєрх . походу фоменко просто доробляє як тренер . боюсь що нас ще очикує якась велика ганьба
Ответить
3
скриншот
голи - дурені особливо перший . гра убожество ніякой насолоди навіть на фоні люксів. поляки вчора просто *махали *грузинів . а як вони возили наших після 2-0. короч влетім десь по повній.
Ответить
2
скриншот
ярмоленко очикує щось від топ-клубів після такой гри -він напевно має талант гумориста
Ответить
2
Alexeimc92
Зачем на такой матч выпускать 2 опорника? Можно было бы даже в два форварда сыграть.
Ответить
1
metafei
ответил на комментарий пользователя Alexeimc92
Ну соперник то серьезный,перед матчем же говорили)
Ответить
1
скриншот
УКРАЇНА зараз реально гіршє виглядає проти минулорічного циклу на ЧС. команда не просто не прибавила ,чи залишила рівень ,ми погіршились.Тренерська *несподіванка* фоменка вже не працює . ФОМЕНКО СПРАЦЮВАВ ЯК ПОЖЕЖНИК ,але це точно не майбутнє УКРАЇНИ -він виявився як *одноразовий*
Ответить
1
Когда Сан-Марино в том же Львове громили радости были полные штаны, а 3-0 над Люксембургом не устраивает уже... противно. Ну да качество не лучшее было, но любой начинающий даже школьник-болельщик и тот понимает, что 3 очка это и 1-0 и 9-0, и если человек не первый день футбол смотрит, он понимал, что во втором тайме дожмут, но Львову ж надо 9-0 как всегда...
Ответить
-4
Пора сборной Украины запомнить, что в Украине есть только один город и стадион где можно играть-Киев, НСК Олимпийский. Остальное все глоры и риск получить дисквалификацию на след. домашний матч.