Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Руки в Брюгге. Как «Днепр» сыграл вничью первый четвертьфинал

Руки в Брюгге. Как «Днепр» сыграл вничью первый четвертьфинал

Невероятный Уларе, бесстрашный Федецкий и «шахматная» битва между главными тренерами - Tribuna.com собрала лучшие моменты первого четвертьфинального матча Лиги Европы в Брюгге.

Автор — Volоdymyr Harets
17 апреля 2015, 01:00
3

Поредевшая основа, мощный Коноплянка и неожиданно страшный Уларе – Tribuna.com подводит итоги выезда днепрян в Бельгию.

«Днепр» сыграл без половины привычной основы

Как быстро поменялись приоритеты у «Днепра», не так ли? Еще зимой Мирон Маркевич с уверенностью заявлял, что для него главное – это игра в чемпионате, а еврокубки для команды должны стать лишь хорошей проверкой на прочность. Но прошли месяцы, и сейчас не скажешь, что для днепропетровской команды Лига Европы – это лишь придаточный турнир. Наоборот, с каждой новой игрой в болельщиков вселялась вера в чудо.

Правда, у этой истории есть и оборотная сторона медали: с каждым новым матчем у «Днепра» оставалось все меньше и меньше тех игроков, которые реально бы помогли в сегодняшней встрече. Например, без Зозули и Матеуса атака «Днепра» вынуждена играть строго через Коноплянку, в обороне же явно не хватает Мазуха и Чигринского с Гуйе, которые банально не поместились в заявку команды на Лигу Европы. Но те кто остались, закалились, как самая качественная сталь, поэтому грустить банально некогда.

Тимми Симонс опять сыграл с «Днепром»

Конечно, при всех достоинствах чемпионата Бельгии, нельзя отрицать тот банальный факт, что игроки в нем обычно не задерживаются. Многие таланты уходят в поисках лучшей жизни за рубежом, и местные гранды обычно не добиваются успехов в Европе. Так же поступил и Тимми Симонс, который в далеком 2005-м уехал покорять соседние Нидерланды, и в составе ПСВ вполне преуспел. Но перед этим он успел сыграть в еврокубке под названием Кубок УЕФА, прилететь в Днепропетровск и проиграть «Днепру» еще на «Метеоре» со счетом 3:2. Потом у него была насыщенная карьера, но завершать ее он все же решил на родине. И, думается, когда он уже в 2015-м вновь видит на груди соперника злополучную ладью, у него не может не возникать неприятных ассоциаций. Особенно при встрече с Русланом Ротанем.

У «Брюгге» обнаружились неожиданные резервы

Признаюсь честно: очень удивился, когда не увидел в основном составе главной ударной силы «Брюгге» в нападении – Де Суттера. Но уже спустя тайм все поклонники «Днепра» выучили фамилию еще одного нападающего хозяев. Мамаду Уларе, кажется, был везде: и на острие частенько оказывался, и оттирал корпусом менее мощных соперников (даже Дуглас практически ни разу с ним не справился), и отдавал гениальные передачи чуть ли не с центра поля. Такая улучшенная копия Лукаку и Бентеке – и, кажется, такой типаж футболиста не может не засверкать на футбольном небосклоне.

Федецкий был лучшим на поле по самоотдаче

После того, как Артем в интервью заявил, что интерес к нему «Боруссии» – не такие уж и слухи, смотреть на его игру приходится под совсем другим углом. Сегодня он как обычно переиграл всех по работоспособности и самоотдаче, и пусть слабовато отыграл впереди, зато полностью закрыл опаснейший левый фланг атаки «Брюгге». Более того, сделал он это с перебинтованной наглухо головой – еще в середине первого тайма он получил по лицу от того самого Уларе, и впредь был похож на пирата конца семнадцатого века.

Коноплянка сыграл невероятно полезно

Пожалуй, лукавил Калинич, когда говорил, что Коноплянка – это 40% нынешнего «Днепра». Даже больше можно отмерять нынешнему лидеру днепропетровской команды. Уж очень он важен для Мирона Маркевича в нынешнем командном построении. Сегодня Коноплянка так же играл максимально собранно, пропахал абсолютно всю бровку и был как обычно самым активным в атаке. Еще бы забил после фирменного смещения с фланга – цены б ему не было. Даже учитывая окончание контракта этим летом.

Все решится в Киеве

Сторонние наблюдатели наверняка скучали за просмотром этого матча, и многие наверняка переключили на «Динамо» или «Наполи». Но стоит отметить, что в Бельгии вместо града голов была настоящая шахматная баталия тренерской мысли. Маркевич и Прюдомм достойны друг друга, и любой козырь соперника немедленно бился решением внутри собственного состава. Даже замены не спешили делать тренеры, да и единственный опасный момент в матче был чуть ли не в начале первого тайма – правда, там отлично сыграл Бойко. А так – типичные шахматы, и второй матч не обещает искрометного футбола.