Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Personal Jesus. Как «Днепр» вернулся в борьбу за ЛЧ

Personal Jesus. Как «Днепр» вернулся в борьбу за ЛЧ

Похвальный дебют Чигринского, странное самоуспокоение «Днепра» и зависший в воздухе вопрос: будем ли мы хвалить львовскую молодежь не только за перспективу, но и за набранные очки?

Автор — Volоdymyr Harets
8 марта 2015, 23:30
2
Personal Jesus. Как «Днепр» вернулся в борьбу за ЛЧ

Похвальный дебют Чигринского, странное самоуспокоение «Днепра» и зависший в воздухе вопрос: будем ли мы хвалить львовскую молодежь не только за перспективу, но и за набранные очки?

Удачный дебют Чигринского

Перед матчем с «Аяксом» Мирон Маркевич решил немного поэкспериментировать: на левом фланге появился Федецкий, сформировалась новая пара центральных защитников Дуглас – Чигринский. Это был первый выход экс-горняка на поле с октября прошлого месяца, и отыграл он совсем не плохо. Судя по  первому тайму, культура паса у некогда лучшего стоппера в Украине никуда не исчезла. Более того, и чтение игры у Чигринского на более высоком уровне, нежели у того же Чеберячко. Выглядел защитник солидно, часто оказывался на месте «последнего» опорного полузащитника – все, чтобы понравиться Маркевичу. И, кажется, ему это удалось – как минимум того же Сергийчука Чигринский полностью выключил из игры.

«Карпаты» продолжают делать ставку на молодежь

Да, реалии украинского футбола и повседневности пока еще далековато друг от друга, но некоторые команды уже успели уловить ветер перемен. «Карпаты» после зимнего перерыва пытаются подпустить к основному составу команды парней, которые раньше играли бы еще в U-19 и горя не знали. Кто знает, в каких футболистов вырастут Клец и Швед, но сейчас они не боятся более опытных соперников, борются и стараются играть на команду. К слову, средний возраст основного состава «Карпат» сегодня устремился к минимуму – 22,9 лет. Это то ли хорошая реклама клубной академии, то ли плохая – селекционной службы.

Самые лучшие футбольные агрономы – во Львове

Сегодняшний газон киевского «Олимпийского» натолкнул на мысль, что идут года, а весенний футбол в Украине имеет те же самые черты, что и десять, и двадцать лет назад. Даже ведущие клубы не спообны обеспечить максимально подходящие для матчей условия – что уж говорить о середняках и аутсайдерах. И только во Львове есть два стадиона, которые этой весной могут похвастаться практически идеальным покрытием – и «Львов-Арена», и, в особенности, как ни странно, «Украина». Качество газона явно добавило уровня сегодняшней игре. Вот бы еще болельщиков полный стадион.

Совершенно разный «Днепр» по ходу встречи

«Днепр» перед встречей имел очень неплохие шансы приблизиться к «Шахтеру» в турнирной таблице, а потому мотивации в первом тайме у подопечных Мирона Маркевича было предостаточно. Впрочем, после быстрого гола гости не слишком рвались вперед, предпочитая играть на контратаках. Так же начался и второй тайм, казалось, второй гол в воротах Мысака не за горами – но тут подопечные Мирона Маркевича внезапно встали. Нельзя сказать, что физика подкачала – скорее сказалась самоуверенность, а в этом туре это практически сродни самоубийству. Спросите Мирчу Луческу.

После замены Калинича у «Днепра» некому было зацепиться за мяч в центре поля. Ротань и Канкава откровенно не успевали за юркими полузащитниками соперников, и у «Карпат» появился шанс даже на ничью. Им они не воспользовались, но в преддверии матча с «Аяксом» такая игра днепрян в последние минуты настораживает. С другой стороны, отставание от «Шахтера» сейчас составляет всего одно очко, и вполне возможно – а очная встреча на «Днепр-Арене» запланирована как раз на последний тур чемпионата.. 

У «Карпат» наклевывается командная игра

После вчерашнего подвига «Ильичевца» на «Метеоре» в матче с «Зарей» львовяне опустились на последнее место. Набрать очки в матче с «Днепром» было сложно, но второй тайм показал, что даже молодежь может навязывать свою игру более именитым соперникам. С 65-й по 80-ю минуту был наконец-то насыщен осмысленными атаками «Карпат», которые в какой-то момент даже закрыли гостей в собственной штрафной. Яркой, но не эффективной точкой в этом навале стал опаснейший штрафной от Карнозы – сильно, точно, с сейвом от Бойко.

На самый последний штурм сил «Карпатам» откровенно не хватило, и сразу несколько печальных для них тенденций продолжают свою жизнь. С 2010 года львовяне не могут переиграть днепрян на своем поле. С октября 2014-го «Карпаты» не могут забить больше одного гола за матча. Пора бы уже жить по-новому, иначе можно занять позорное 14-е место. Правда, не факт, что оно будет означать вылет, но все же.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты