Tribuna/Футбол/Блоги/Думки одного журналіста/Простите, что снова о Ярославском. Но нужно зафиксировать, что он застрял в нулевых

Простите, что снова о Ярославском. Но нужно зафиксировать, что он застрял в нулевых

Послевкусие от интервью.

Автор — Volоdymyr Harets
17 марта 2021, 21:46
97
Простите, что снова о Ярославском. Но нужно зафиксировать, что он застрял в нулевых

Послевкусие от интервью.

Официальное возвращение Александра Ярославского в большой футбол превратилось в целое шоу. Олигарх, который до этого был достаточно закрытой личностью, за последние две-три недели успел дать десятилетнюю дозу интервью. Ярославский намерен вернуть «Металлист» и делает это так, чтобы об этом узнали даже те, кому такая информация не нужна. 

С этой точки зрения первый этап информационной кампании оказался успешным. Но есть одно но.

Ультимативные требования к харьковским болельщикам, презрительные пассажи в сторону нынешнего футбола в городе, обвинения фанатов, что они не поддержали его в борьбе с городской властью. Нельзя ни на секунду забывать, человек какой эпохи собирается вернуться. И важно это проговорить и запомнить. 

Ярославский возвращается, потому что у него появилась миссия возродить харьковский футбол или потому что ему это нужно в политической борьбе в городе?

Ярославский возвращается, потому что ему хочется по доброте душевной вернуть болельщикам еврокубки или потому что он вновь хочет почувствовать себя человеком, который решает судьбы людей?

Истинные мотивы Ярославского могут проявиться в любых вариациях, но ни одна из них не заслуживает слепого поклонения. Хотя уже сейчас есть стойкое ощущение, что ему хочется стать тем богом, каким он был для футбольного и околофутбольного Харькова в конце нулевых. Тогда все олигархи чувствовали себя настолько комфортно, что превратили страну в свой личный парк развлечений. И футбол был элитным аттракционом, где задерживались избранные. Ярославский мог постоянно ходить с шарфом «Металлиста» и демонстрировать большую вовлеченность, но на базовом уровне не отличался от Коломойского, Суркисов, Ахметова или даже Рабиновича. Можно еще сто раз повторить слово «любовь», но это слишком смахивает на слово «выгода».

И бывший-будущий владелец «Металлиста» сейчас действует точно так же, как он бы действовал 10-15 лет назад. Нагло и как будто бы делая всем большое одолжение. Его смертельно обидели, отжав «Металлист» (а точно 130 млн долларов, которые Ярославский получил от Курченко, подходят под определение «отжать»?), но он смог простить. И снова будет тратить свои кровные деньги, а вы, будьте добры, восторженно хлопайте в ладоши. 

Сейчас 2021-й на дворе. И это так уже не работает. 

Ярославский пропустил момент, когда в украинском футболе пали божества. Коломойского ненавидят все болельщики «Днепра», репутация Ахметова падает с 2013-го, Суркисов уничтожают на каждом домашнем матче «Динамо» с болельщиками, Дыминский и Жеваго и вовсе сбежали из страны под тяжестью уголовных дел. Появились новые люди помельче – Поворознюк, Гельзин, Засухи, – к которым максимум можно относиться настороженно-насмешливо. Пожалуйста, тратьте свои деньги, только забывать о феодализме или о темном прошлом уже никто не будет.

Теперь принято постоянно задавать вопросы. И чем дальше, тем они будут неприятнее. 

С тех пор, когда Ярославский в последний раз был в большом футболе, необратимо поменялась целая страна. Это еще слабо видно в политикуме, за счет которого олигарх наверняка рассчитывает откусить большой кусок финансового пирога. Зато куда сильнее видно относительно обычных людей. Купить слепую поддержку болельщиков не получится. Олигархи в принципе напрочь потеряли способность за счет футбола обелять свою репутацию. Наоборот – они теперь под куда большим прицелом общественности, чем раньше. 

Ярославский возвращается не в теплую ванну любви, а на огромное минное поле.

Никто не сомневается в профессионализме его менеджмента, который сможет все сделать красиво и показать миру максимально детализированное подобие прежнего «Металлиста». Будут победы, будут поражения, но точно не будет уже той ауры, которая окружала стадион «Металлист» 10 лет назад. Если владелец будет демонстрировать презрение и лицемерить на теме клуба, в ответ он получит не уважение, а стену непонимания. Даже несмотря на сотни миллионов потраченных денег. И вместо скандирования своего имени на стадионе он услышит много новых вещей, которые были немыслимы для него в 2007-м.

Никто не против возвращения сильного «Металлиста» – это добавит ярких красок чемпионату. Но одновременно с этим невозможен возврат нулевых. Ярославский хочет штурмовать футбол с арсеналом тех лет? Вряд ли тогда стоит ставить на то, что он останется тут дольше, чем было в первый раз.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты