Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Нас ждет яркая гонка за второе место – четыре команды на расстоянии 3 очков

Нас ждет яркая гонка за второе место – четыре команды на расстоянии 3 очков

У каждого претендента есть свои преимущества.

Автор — Volоdymyr Harets
5 июня 2020, 23:53
47
Нас ждет яркая гонка за второе место – четыре команды на расстоянии 3 очков

У каждого претендента есть свои преимущества.

После окончания 24-го тура УПЛ можно с уверенностью сказать, что в верхней части турнирной таблицы закрутилась серьезная интрига. «Динамо» и «Заря» проиграли и позволили «Десне» и «Александрии» приблизиться вплотную к этой группе. 

До конца чемпионата осталось восемь туров – и вряд ли кто-то сейчас может предугадать, кто возьмет второе место.

Такой интриги не было со времен сильных «Днепра» и «Металлиста». Поэтому пора подробнее глянуть на команды и понять, почему каждая из них входит в эту четверку претендентов.

Почему «Александрия» борется за второе место

Главная причина: команда грамотно играет в обороне без владения

«Александрия» отстает от конкурентов на три очка и считается самым маловероятным претендентом даже на медали. Есть и очевидные причины: среди конкурентов у команды Шарана и больше всего пропущенных и меньше всего забитых. И, что немаловажно, команда выглядит не так стабильно, как это было прошлой весной, когда она заняла третье место и вышла в групповой этап еврокубков. 

Но матч с «Зарей» стал яркой иллюстрацией того, как именно «Александрия» собирается добывать очки в первой шестерке. Даже если вынести за скобки сомнительный пенальти на 94-й минуте, хозяева всего с 33% владения мячом создали больше шансов (10 против 6), набрали больше xG (2,4 против 1,8) и гораздо качественнее были в створ ворот (44% против 15%).

«Александрия» обороняется очень узко, очень плотно и моментально перестраивается после переводов с фланга на фланг. У «Зари» была 71 позиционная атака и только 11 из них завершились ударами по воротам.

«Александрия» часто садится к своим воротам даже против соперников, которые значительно уступают ей в классе («Львов», который абсолютно худший в лиге по владению, в последнем матче с «Александрией» набил 55%). 

Но даже при таких раскладах у «Александрии» достаточно переходов на чужую половину поля – команда играет быстро и вертикально, не сильно дорожа мячом, но все равно создает моменты. Меньше, чем конкуренты, но достаточно для уровня первой шестерки.

Против низкого блока защиты сложно всем командам, у которых есть слабости в позиционной игре. То есть, у всех в первой шестерке, кроме «Шахтера». 

Особенно плохи дела у «Зари», для которой «Александрия» почти та же команда, которой сами луганчане были когда-то для «Днепра». 

У «Колоса» и «Десны» также есть проблемы с позиционными атаками, и каждой команде среди претендентов каждый раз придется разгадывать ребус, как взламывать массивную оборону в два, а то и три линии. Где каждый футболист знает, куда нужно двигаться – потому что в этой системе почти без перемен работают уже несколько лет. 

Сложность календаря: выше среднего (тут и дальше фактически не учитывается место проведения матча – даже без немногочисленных болельщиков УПЛ шансы практически уравниваются).

У «Александрии» не будет откровенно проходных матчей в концовке – даже явный аутсайдер подгруппы «Колос» в двух предыдущих матчах с командой Шарана набрал четыре очка. С «Десной» тоже все непросто – 3 поражение и ничья в пяти последних матчах.

Единственный вроде как легкий соперник – это «Заря», которая трижды за сезон проиграла «Александрии». Но и тут рано или поздно луганчан может прорвать даже против плотной обороны соперника. 

Почему «Десна» борется за второе место

Главная причина: лучшая контратакующая команда УПЛ

Если уж совсем прямо, то у «Десны» сразу два преимущества – команда отлично защищается и моментально выбегает в контратаки, а также у них есть мощная скамейка запасных для атакующих футболистов. Это позволяет Рябоконю выпускать всегда свежих и более готовых футболистов почти без потери качества. В атакующей трети только у одного футболиста есть почти неприкасаемое место в составе – у форварда Филиппова, который продолжает находиться в топе гонки бомбардиров УПЛ. Классный нападающий – как раз тот пазл в атаке, который есть у «Десны», но нет у «Александрии» или даже «Динамо». 

Ловить соперников на контратаках – отличное дело, когда все соперники (кроме «Александрии») хотят играть в атакующий позиционный футбол. «Десна» встречает соперника выше и жестче, моментально проходя центр поля. Эталонным голом после контратаки в этом сезоне до сих пор остается мяч «Карпатам» осенью:

Еще один плюс в копилку кармы «Десны» – это умение доводить все эти контратаки до завершающей стадии. Почти все команды в первой шестерке умеют и иногда даже любят сыграть вторым номером, но никто, кроме «Десны» не сделал основную ставку на моментальный переход в атаку. Команда из Чернигова – лучшая в УПЛ как и по общему количеству ударов после быстрых атак, так и по проценту реализации. 

Сложность календаря: средняя.

У «Десны» более равные матчи против всех конкурентов из первой шестерки. Удивительно, но количество набранных очков что с «Колосом», что с «Динамо» в этом сезоне равное. 

Единственный непроходимый соперник – «Шахтер», а вот с «Александрией» потенциально могут получиться не самые сложные матчи. 

Почему «Заря» борется за второе место

Главная причина: самый активный прессинг в УПЛ

За этот сезон у нас уже было два текста, где мы обсуждали прессинг «Зари» – их стоит прочитать для понимания ситуации:

Но чем больше погружаться в цифры и детали, тем больше становится ясно, какую колоссальную работу в этом направлении сделал Скрипник. Например, согласно данным Opta, «Заря» – абсолютный лидер про проценту владений соперника, которые заканчиваются в 40 (и больше) метрах от штрафной луганчан и которые состоят из трех передач максимум. Короткое обозначение – Pressed Sequences:

«Заре» нужен определенный стиль соперников, чтобы максимально качественно использовать это преимущество. Во всех матчах с «Шахтером» у луганчан в среднем не меньше 14 успешных попыток прессинга. «Заря» умело атакует вратаря, хороша при раскатах соперника на чужой половине поля. Все хуже, когда дело приходит к «Александрии» – в последнем матче у «Зари» 1(!) успешная попытка прессинга. 

В матчах с командами, которые хотят больше атаковать, «Заря» становится очень опасной, пусть иногда и рискует чрезмерно. Возьмем пример из матча против «Динамо». На чужой половине при владении мячом киевлян гости включили очень агрессивный прессинг – 6 своих футболистов на 6 соперников:

Единственная опция у Караваева (у него мяч на первом скриншоте) – это дальняя передача. Защите «Зари» нужно было моментально реагировать и сокращать разрывы между линиями. Если бы четверка защитников и опорник были хоть немного ближе к своим воротам или бы кто-то ошибся при подборе – у «Динамо» открылась бы огромная зона для атаки. Но нет, реакция на уровне – мяч перешел к «Заре». Опасно, но эффективно в матчах с грандами:

С точки зрения качества игры «Заря» ближе всего к «Динамо» и «Шахтеру».  Но этой команде необходимо идеальное физическое состояние (судя по матчу с «Александрией» – его пока нет) и срочно найти ключи к обороне соперников попроще. 

Сложность календаря: средняя.

Виктору Скрипнику точно нужно придумать, как бороться с синдромом «Александрии». Тогда календарь будет рабочим для луганчан, особенно с учетом, что против «Шахтера» (горняки даже с полудублем в условиях возможного чемпионства – опасные соперники) осталась не две, а всего одна игра. 

Важнейшим будет предпоследний тур, в котором «Заря» должна приехать в гости «Динамо». Вполне возможно, что именно в этом матче и решится доля второго места в чемпионате. 

Почему «Динамо» борется за второе место

Главная причина: все еще в топе команд по созданию моментов

Завышенные ожидания = завышенные требования. В случае с «Динамо» это правило срабатывает на 100%. Если от команды ожидали борьбы за чемпионство перед стартом сезона, а она зависла на текущем четвертом месте – это явный поворот не туда.

«Динамо» играет гиперболизировано плохо с точки зрения своих фанатов, но если абстрагироваться – эта команда все еще самая опасная среди всех претендентов на выход в ЛЧ. Если бы очки зачислялись по качеству созданных моментов (xPoints), то «Динамо» было бы не просто на голову выше «Зари», «Александрии» и «Десны», оно бы было даже выше «Шахтера». Но если горняки реализовывают с излишком, то у «Динамо» постоянно есть проблемы с переводом опасных моментов в голы. 

И, тем не менее, пока остальным командам нужно решить определенные задачи для выхода на уровень второго места, «Динамо» нужно играть в свою игру. Главная проблема этого состава киевлян – стабильность на поле. Когда основной план на поле дает сбой, можно попробовать выйти за счет индивидуальных действий. А тут уже как карта ляжет: или позитивно, как в Кубке против «Александрии», или негативно – как в последнем матче с «Шахтером». 

Но закрепить стоит: среди претендентов на второе место у «Динамо» лучший состав и пока еще лучшая игра. И только само «Динамо» может подставить себе подножку – впрочем, вероятность такого сценария ненулевая. 

Сложность календаря: ниже среднего. 

У киевлян тоже всего один матч против «Шахтера» (и точно в Киеве) и достаточно стабильная статистика против остальных команд. «Десна» и «Заря» – главные претенденты, чтобы отбирать очки у киевлян на этом отрезке. Любопытная деталь: среди всех этих команд только у «Динамо» календарь, в котором выездные и домашние матчи чередуются с нормальным интервалом. У остальных получилась какая-то каша.

Еще одна возможная проблема – «Динамо», скорее всего, придется отвлечься на Кубок. Подготовка к полуфиналу с «Минаем» и, возможно, финалу займет определенное время, которое нельзя будет потратить на гонку в ЛЧ.

Фото: «Александрия», «Заря», «Десна», «Динамо»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты