Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/«Заря» – в ЛЧ, у «Ворсклы» Кубок: просимулировали остаток сезона в Football Manager 20

«Заря» – в ЛЧ, у «Ворсклы» Кубок: просимулировали остаток сезона в Football Manager 20

«Шахтер» вылетел в 1/4-й ЛЕ, Михайличенко не уволили.

Автор — Volоdymyr Harets
29 марта 2020, 14:56
43
«Заря» – в ЛЧ, у «Ворсклы» Кубок: просимулировали остаток сезона в Football Manager 20

После того, как весь мировой спорт остановился из-за коронавируса, все постепенно перешли в киберспорт. FIFA и PES – главные поставщики контента прямо сейчас, а Александр Зинченко отдувается за всю Украину в футбольных симуляторах, обыгрывая одного соперника за другим. 

Но если вы хотите хотя бы какой-то точности, то абсолютно точно лучше других игр подходит Football Manager. На нем даже удалось просимулировать весь остальной украинский футбольный сезон – начиная с 23-го тура, где все остановилось. 

В гонке за второе место все решилось быстро – и не в пользу «Динамо»

Для начала – таблица, с которой велся отчет УПЛ в игре:

Единственная интрига была в борьбе за второе место, в котором боролись сразу три команды: «Динамо», «Заря» и «Десна». Тут все решилось за несколько недель, во время которых «Заря» воспользовалась кризисом у своих основных оппонентов.

В 24-м туре «Динамо» сходу проиграло 0:2 «Шахтеру» в Харькове. На первых минутах первого тайма забил Тайсон, а во втором тайме свой первый гол в Класичном забил Сикан, заменивший Мораеса из-за травмы. В обоих случаях ассистировал Исмаили, который не увидел сопротивления от Караваева:

В 25-м туре «Динамо» неожиданно проиграло прежде удобной для себя «Александрии», а ключевым стал матч 26-го тура. «Заря» обыграла «Динамо» 3:1 дома (дубль Громова, голы Лунева и Шепелева) и оторвалась от киевлян уже на 6 очков. Это отставание после трех поражений подряд «Динамо» отыграть уже не удалось. 

В 31-м туре «Динамо» попыталось взять реванш, но в итоге пропустило гол на 2-й минуте от Громова и окончательно забыло о шансах на попадание в ЛЧ (0:1).

Команда Михайличенко определенно провалила сезон. Из хороших результатов можно было бы отметить победу над «Шахтером» в 29-м туре дома, но результаты в весенней стадии начали беспокоить даже Игоря Суркиса:

«Шахтер», конечно же, стал чемпионом. В борьбе за четвертое место сильнее по личным встречам оказалась «Десна», а не «Александрия». «Колос» всю вторую стадию отдыхал:

Эпичный матч «Шахтера» против «Вулвз» в 1/4-й Лиги Европы

Донецкий клуб в предыдущих раундах прошел «Бенфику» и «Вольфсбург», но все же споткнулся на представителе топ-5 лиги в 1/4-й турнира. В Англии «Вулверхэмптон» выиграл 2:1, а вот в Харькове случилась драматическая развязка. 

Додо открыл счет, но потом Кривцов своей неточной передачей подарил Траоре ответный мяч – 1:1 к 15-й минуте. Точный удар с пенальти Марлоса и красивая комбинация с участием Майкона и Тайсона сделала преимущество «горняков» комфортным, но на 90-й минуте все тот же Кривцов упустил забегание Нету – 3:2.

«Шахтер» вылетел по голам, забитым на выезде: 

Лигу Европы выиграл «Манчестер Юнайтед», обыгравший в финале «Рому» Паулу Фонсеки – 2:0. В Лиге чемпионов впервые в истории сильнейшим стало «Атлетико», которое в главном матче разгромило «Ман Сити» – 3:0

Вторая шестерка окончательно оформила расставание с «Карпатами»

Худшая команда первой половины чемпионата не стала играть лучше во второй части сезона. «Карпаты» сократили отставание от 11-го места, но официально покинули УПЛ уже после 30-го тура:

Вторым на борт неудачников отправился «Олимпик», который вместо Висенте Гомеса пригласил Олега Лужного. Легендарный игрок «Динамо» (и не очень тренер) не сумел спасти клуб от вылета – в двух матчах плей-офф за выживание команда проиграла львовскому «Руху» по 0:3.

Кроме «Руха» из первой лиги напрямую вошли еще «Ингулец» (чемпион), «Волынь» (второе место) и «Металлист-1925» (третье место). Со следующего сезона в УПЛ должно играть уже 14 команд. 

«Ворскла» стала автором сенсации в финале Кубка Украины

В финал в Тернополе вышли «Динамо» и «Ворскла». Для киевлян это был шанс подправить в целом неудачный сезон, но весь матч они провели у своих ворот, не справляясь с прессингом полтавчан

Единственный гол на 18-й минуте забил Кулач после подачи Одарюка – и подарил «Ворскле» возвращение в групповой этап Лиги Европы:

Одна из самых удивительных вещей, которую можно было придумать – даже после таких потрясений «Динамо» не рассталось с Алексеем Михайличенко. Позиция главного тренера оценивается игрой как «Очень шаткая», и все же с Михайличенко киевляне начали следующий сезон и квалификацию в Лиге Европы.

Но шансы на увольнение – самые высокие:

Фото: «Заря», скриншоты Football Manager 20

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты