Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/«Динамо» и «Шахтер» в 2006-м развлекались как могли: топ-интрига, «золотой» матч и шапка Луческу

«Динамо» и «Шахтер» в 2006-м развлекались как могли: топ-интрига, «золотой» матч и шапка Луческу

Самое время вспомнить их битвы.

Автор — Volоdymyr Harets
21 марта 2020, 23:25
31
«Динамо» и «Шахтер» в 2006-м развлекались как могли: топ-интрига, «золотой» матч и шапка Луческу

Где-то в эти выходные в Харькове должен был пройти классический матч нашего чемпионата – «Шахтер» против «Динамо». Но пандемия коронавируса остановила почти весь спорт в Европе и мире, поэтому этот матч случится, судя по всему, еще не скоро. 

Самое время поднимать архивы и смотреть старые видео. В 2006-м «Шахтер» и «Динамо» сыграли сразу три матча, которые могут войти в условный топ самых ярких в истории этого противостояния. Тут все: и интрига до последнего тура, и единственный в XXI веке «золотой» матч, и невероятные эмоции участников. 

Акт первый: сумасшедшая интрига в концовке сезона 2005/06

Для начала нужно представить главных героев. 

«Динамо» в 2005-м после оглушительного провала Леонида Буряка в квалификации к ЛЧ (тот самый пролет «Туну») возглавил Анатолий Демьяненко. Идеальный выбор Игоря Суркиса – легенда клуба, до того работавшая десять лет в тренерском штабе киевлян. В Киев после неудачного зарубежного вояжа вернулся Сергей Ребров и сходу стал лучшим бомбардиром команды. Вернулся и Владислав Ващук, которого так и не простили фанаты за переход в «Спартак». Россыпь легионеров: Родолфо, Клебер, Нинкович, Гавранчич, Ринкон, не говоря уже и об уже привычных Белькевиче и Шацких. 

«Шахтер» уже второй сезон тренировал Мирча Луческу. Ему пришлось достаточно долго подбирать удобный для себя состав: в эти годы «горняки» сделали первый и главный шаг в сторону бразильского вектора развития. В клубе появились Элано, Жадсон, Матузалем и Фернандиньо – связка (плюс уже давно освоившийся Брандао), которая определила вид «Шахтера» на долгие сезоны вперед. Среди легионеров еще выделялись Срна, Рац, Дуляй, Гюбшман и Левандовски, среди знаковых украинцев – с капитанской повязкой бегал Анатолий Тимощук, а в центре защиты свои шансы стал получать Дмитрий Чигринский. 

После 25 туров чемпионата «Динамо» опережало «Шахтер» на три очка – 67 против 64. И под давлением команды начали ошибаться: в 26-м туре киевляне дома получили два гола от Балабанова на 87-й и 90-й минуте против «Днепра» (0:2). «Шахтер» выиграл у «Ильичевца» (2:1), но продержался на вершине лишь неделю.

Уже в следующем туре «горняки» весь матч провисели на воротах «Ворсклы», но так и не смогли пробить поймавшего кураж 20-летнего Андрея Пятова (0:0). «Поле опять нам мешало, Пятов был очень хорош – жаловался Луческу. – Но в том, что бразильцы побили все рекорды по браку и работе с мячом, виноват не только газон». «Динамо» же взяло три очка против «Харькова», но в 29-м туре споткнулись на «Таврии» Михаила Фоменко (0:0). «Ребята бились и боролись, хотели выиграть. Не реализовали много моментов, но жизнь продолжается», – разводил руками Анатолий Демьяненко.

Итого: перед 30-м туром у «Динамо» и «Шахтера» полное равенство по очкам. И календарь преподнес развязку для очной встречи. В последнем матче чемпионата киевляне по графику как раз должны были принимать «Шахтер» у себя дома. В случае ничьей – «золотой» матч, который должны были оперативно сыграть или в тогда еще Днепропетровске, или в Кривом Роге. Оперативно, потому что где-то в Доме футбола нервничал Олег Блохин, которому нужно было везти сборную на первый в истории Украины чемпионат мира. Лишний матч лидеров ему был точно не нужен.

Но сначала 30-й тур – первый матч чемпионата Украины в истории, который судил иностранный арбитр.

Стив Беннетт

«Шахтер» и «Динамо» к тому моменту уже серьезно спорили об административном ресурсе в федерации, поэтому на главный матч чемпионата выписали из Англии судейскую бригаду во главе с 45-летним Стивом Беннеттом. До этого иностранцы судили матчи в Украине только в финалах Кубка (Терье Хауге и Лусилиу Батишта). О Беннетте же на встрече в Киеве с руководством ФФУ лично договаривались Игорь Суркис и Ринат Ахметов, они же и оплатили все издержки за перелет и проживание судей.   

Перед самим матчем весь день лил дождь, но дренаж стадиона «Динамо» справился. Сами же команды на поле вышли в стабильных как для 2006-го составах:

Один из главных моментов матча случился уже на 4-й минуте. 21-летний Артем Милевский прямо у скамейки запасных «Шахтера» влетел в Матузалема и выключил его из игры. Беннетт показал динамовцу желтую, а вот бразильца поменяли уже на 25-й минуте на Фернандиньо, который в те годы играл в центре поля или даже под нападающими. Пока гости перестраивались без своего лидера, «Динамо» успело забить дважды – Шацких, а потом и Милевский спокойно переигрывали Шуста в очной дуэли. «Контратаки в исполнении «Динамо» просто невероятные, – восхищался после матча даже Мариуш Левандовски. – Только мы теряли мяч в центре поля, так сразу 4-5 динамовцев летели на наши ворота, и было крайне сложно за всеми уследить». 

2:0 к 21-й минуте – повод открывать шампанское и праздновать чемпионство для «Динамо»?

Нет, «Шахтер» сумел переломить игру. «Динамо» сразу же после перерыва откровенно играло на отбой, но хорошо защититься у команды Демьяненко не получилось. Гости ударили по воротам 26 раз, когда как киевляне – только 9. Голы сначала Чигринского, а потом и Жадсона вернули «Шахтер» в игру. Могли «горняки» забивать и третий, но вовремя включился Александр Шовковский, потащивший несколько мертвых ударов.

«Причины того, что произошло после перерыва, кроется в психологии. Едва выйдя на поле после перерыва, ребята сразу прижались к воротам, – рассказывал расстроенный Демьяненко. – Зачем, спрашивается? Будем разбираться». «Мы не заслуживали такого результата на табло, – злился и Луческу. – После перерыва мы закрыли все зоны для «Динамо», контролировали игру, но отлично сыграл Шовковский». 

75 очков набрали «Динамо» и «Шахтер» по итогам чемпионата. У третьего «Черноморца» – 45 (30 разницы!). И уже через четыре дня двум лучшим командам предстоял матч за звание чемпиона.

Акт второй: единственный «золотой» матч в XXI веке в чемпионате Украины

На экстренном заседании в ФФУ было решено отправить матч в Кривой Рог, а не Днепропетровск. Равноудаленный для обеих команд город с неплохим тогда еще стадионом, хотя не все были довольны таким решением. «Жаль, что не в Днепропетровске, там поле все же лучше. На «Металлурге» придется больше бороться», – считал Анатолий Тимощук. 

Квоту на билеты поделили просто: 10 тысяч отдали на продажу для «Динамо», 10 тысяч – «Шахтеру», а еще 10 тысяч выпустили в свободную продажу в кассы в Кривом Роге. И Игорь Суркис, и Ринат Ахметов поступили совершенно одинаково: они выкупили эти билеты и раздали их своим болельщикам совершенно бесплатно, параллельно оплатив многим и проезд туда-обратно. Бонус от «Шахтера»: всем болельщикам из своей квоты раздали символику клуба, из-за чего половина стадиона была ярко-оранжевой. В секторах «Динамо» такого единодушия не было. 

Экстренно пришлось решать и вопрос судей. Еще утром 11 мая казалось, что и повторный матч отработает Беннетт, об этом сообщалось даже в пресс-релизе ФФУ. Но в тот же день в федерацию пришло сообщение от «Шахтера», в котором клуб выразил благодарность англичанам за судейство, но просил федерацию больше не приглашать рефери из АПЛ на матчи. Неофициально высказывались претензии ко второму голу «Динамо» – в Донецке отчетливо увидели офсайд.

Взамен «горняки» предложили кандидатуру грека Кироса Вассараса, от которого моментально отказалось уже «Динамо». И только в последний момент удалось выцепить Любоша Михела – именитый словак приехал в Украину за удвоенную плату и провел матч без единого вопроса. Возможно, как раз такое судейство так впечатлило Рината Ахметова, что через несколько лет Михел вошел в структуру «Шахтера» в качестве директора. 

Любош Михел

Командам было тяжелее выставить оптимальные составы. Жадсон пропускал игру из-за дисквалификации, Матузалем не успевал залечить свои повреждения, а у Тимощука после матча в Киеве температура упала до 35,7 – ему пришлось играть в «золотом» матче со слабостью в ногах. Демьяненко вообще неожиданно решил перестроиться в схему с 4 защитниками, чем удивил не только соперников, но и своих же футболистов. 

«Динамо» в этом матче похоронила игра на втором этаже. Свой первый гол команда Демьяненко пропустила в полном хаосе: Элано ударил в Шовковского, Марика на добивании попал в штангу, но мяч от бразильца опять попал к румыну и тот открыл счет. Все случилось секунды за четыре и где были защитники киевлян – непонятно. Правда, в ответ совсем молодой еще Чигринский грубо ошибся на выносе, мяч подхватил Родольфо и классно пробил Шуста – 1:1 в основное время. 

В дополнительное время настало время уже подзабытого всеми Агаховы. В том сезоне он сыграл лишь 14 матчей (почти все с замены), вообще не забивал и уже постепенно готовился к уходу из команды. В «золотом» матче он также вышел со скамейки вместо уставшего Марики и навеки вписал себя в историю «Шахтера». На 100-й минуте простой навес Фернандиньо в центр штрафной привел к точному удару головой от нигерийца – 2:1. Единственный гол за весь сезон, но какой.

«Для нас матчи против «Динамо» были всегда с призывом «выиграй или умри». Воспоминание об этом матче – одно из самих дорогих за мою карьеру, – рассказывал спустя годы нигериец. – Но нет, никаких индивидуальных премий я за этот гол не получал. Ахметов выписал бонус всем игрокам за золотые медали».

«Динамо» отчаянно пыталось спастись: на 117-й минуте Шовковскому не хватило роста, чтобы достать мяч после подачи с углового, на 120-й все тот же Родолфо не попал в створ ворот с линии вратарской. «Отчасти можно сказать, что мы проиграли чемпионат 10 мая, а не 14-го – после матча первым к прессе вышел Демьяненко. – В футболе не обойтись без везения. Сегодня оно было у «Шахтера». 

«Была бы возможность, я бы сыграл против «Динамо» еще через четыре дня. Атмосфера в Кривом Роге была потрясающей, и футболисты отреагировали соответственно – Мирча Луческу в этот раз обошелся без критики. – Я очень счастлив, мне впервые удалось выиграть два чемпионата подряд». В Донецке тут же запустили настоящий праздник – в аэропорту команду встречала толпа болельщиков, которую подогревал Василий Уткин (!), а впереди был концерт с участием «ВИА Гра» и «Корней».

2006 год на дворе.

И напоследок о матче – потрясающее во всех смыслах письмо от «Динамо» «Шахтеру» по итогам матча. В нынешних условиях такое представить нереально.

Акт третий: тот самый матч, в котором Луческу бросил свою шапку

Даже немного странно, что первые два матча оказались без скандалов (даже три – в июле «Динамо» скучно обыграло «Шахтер» 2:0 в Суперкубке). Но последняя встреча перекрыла недостаток с запасом. 

В сезоне 2006/07 гранды вошли во вкус и решили звать иностранных судей на все матчи против сильных команд – немцы, австрийцы и греки появлялись на играх против донецкого «Металлурга», «Днепра» и «Черноморца». Но к очному матчу между «Динамо» и «Шахтеру» возникло уже определенное напряжение. Мирча Луческу несколько раз на пресс-конференциях говорил, что сомневается в непредвзятости судей, но без прямых обвинений. 

А 6 ноября 2006-го громыхнуло. 

Перед матчем «Динамо» было впереди «Шахтера» на 3 очка, но сезон в целом у киевлян не складывался. За несколько дней до игры с «горняками» был тяжелейший выезд в Лион в ЛЧ, где киевляне проиграли 0:1. После первых четырех туров в группе у украинской команды было 0 очков и катастрофическая разница забитых и пропущенных (-11). Дошло до того, что Игорь Суркис лично лишил Александра Шовковского капитанской повязки и отдал ее Сергею Реброву – потому что вратарь смотрел матч против «Лиона» (который пропускал из-за дисквалификации) не на стадионе, а в торгово-развлекательном центре. Атмосфера в команде не радовала и победа над принципиальным соперником была бы очень кстати. 

У «Шахтера» ситуация была не сильно лучше: всего 2 очка в группе ЛЧ и обидная ничья против «Валенсии» (2:2) накануне. Луческу злился: «У футболистов есть проблемы с концентрацией и ответственностью на поле. Против «Динамо» нужно играть лучше – как минимум, чтобы судьба медалей решилась в концовке чемпионата, а не сейчас». А вот Демьяненко высыпал гору комплиментов соперникам: «В первом тайме против «Валенсии» игра «Шахтера» удивила и впечатлила. На поле была команда, где каждый знал, что ему делать – и ничью можно назвать несчастным случаем».

Матч почему-то назначили на понедельник и на 18.00, и на стадион «Динамо» пришло только 14 тысяч болельщиков. Увидели они 8 украинцев в старте на две команды – лимит на легионеров действовал только второй сезон и еще не сильно влиял на грандов:

Матч обслуживал португалец Паулу Кошта, который быстро превратился в главную персону на поле.

На 42-й минуте Чигринский не очень грубо сфолил на Клебере, но потом уже лежа на газоне добавил огня: толкнул бразильца на глазах арбитра. Красная карточка, которая медленно довела до кипения Луческу. На поле также становилось горячо: Левандовски в следующем игровом моменте грубо скосил того же Клебера, и Кошта тут же выписал желтую и поляку, и Гюбшману, который что-то кричал прямо в лицо арбитру. 

Луческу тоже решил высказать арбитру все, что он думает. Секунды разговора, мгновение тишины – и шапка полетела на газон. А еще через полминуты тренер на русском языке выдал одну из самых легендарных фраз в истории украинского футбола: «Браво, федерация!»

В подтрибунном помещении Луческу досматривал матч не один – неподалеку с 67-й минуты стоял Артем Милевский, которого выгнали после второй желтой за фол против Левандовского. Команды рубились на поле нещадно: Кошта выписал 8 желтых карточек и 3 красных (в концовке Срна наговорил лишнего на красную) только футболистам плюс удаление Мирчи. После матча судейскую бригаду в центре поля на всякий случай охраняли киевские милиционеры.

«Контролировать футболистов должен главный тренер, – сразу же после матча поговорил с прессой (!) Кошта. – Он должен быть примером для игроков, но Луческу вел себя не лучшим образом. Тренеру серьезной европейской команды не к лицу такие выходки. Своей агрессивностью он точно наработал на удаление». 

За всеми страстями даже как-то потерялся победный гол на 74-й минуте – Шацких удачно подправил прострел Белькевича. 

На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу решил не останавливаться и идти до последнего. Сначала крепко поругался с пресс-атташе «Динамо» Польховским, который сходу задал вопрос: «Господин Луческу, что помешало вашей команде сегодня: поле, погода, что-то еще?». Тренер «Шахтера» уже собирался вставать и уходить из зала, но остался и выдал еще одну пламенную речь. 

«Чемпионат Украины опозорился, так не должно быть! – кричал заведенный Луческу. – Все проблемы из-за того, что судей приглашает ФФУ. А ФФУ – это «Динамо». Приезд иностранца – лишь видимость непредвзятого судейства. Он приезжает в Киев за два дня до игры, наверное, тут с ним работают, успевают правильно подготовить». 

Иностранных судей приглашали вплоть до завершения сезона 2008/09 – и в каждом сезоне они сталкивались с критикой со стороны тренера «Шахтера». 

«У Луческу всегда виноваты судьи, в любой встрече, – отвечал после того матча Демьяненко. – Рад, что никаких апелляций с нашей стороны не было. Вы посмотрите, как себя ведут донецкие футболисты: чуть что, сразу бегут атаковать судью». На следующий день высказался и Григорий Суркис: «При моем президентстве «Шахтер» выиграл в трех чемпионатах из четырех. Но если Луческу считает, что независимо от того, кто возглавляет федерацию, его команда имеет право на монополию чемпионства, то напомню: раньше была монополия государства на водку, а теперь такого нет».

На заседании КДК румын в итоге получил штраф в 7 тысяч долларов и 3 матча дисквалификации. «Динамо» оторвалось в том сезоне от «Шахтера» на 11 очков – тот матч во многом стал ключевым в судьбе чемпионства. «Повторил бы я этот поступок? Если учесть мой опыт и возраст, то нет, – рассказывал Луческу спустя годы. – Но раньше я такое делал, провоцировал такую ситуацию, чтобы дать понять команде: вышел на поле специально. Надо было переключить внимание на себя, чтобы наказали меня, а игроков оставили в покое. Тренеры тоже могут повлиять на ход игры. Это негативный пример, но результат для команды важнее».

Фото: УНИАН, «Динамо»

Другие посты блога

Все посты