Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Ракицкий – уже не топ. Он деградировал

Ракицкий – уже не топ. Он деградировал

10 млн за Ярослава – отличный бизнес.

Автор — Volоdymyr Harets
29 января 2019, 20:20
48
Ракицкий – уже не топ. Он деградировал

10 млн за Ярослава – отличный бизнес.

В сегодняшнем футболе позиция центрального защитника требует наличие определенных навыков – и с каждым годом их все больше.

Основные принципы в свое время сформировал Джейми Карраггер: «Они должны хорошо обращаться с мячом. Должны начинать все атаки команд, поэтому игрока с плохим пасом сюда не поставишь. Это стало базовым требованием, а еще нужно обороняться, быть агрессивным при прессинге и справляться с контратаками соперника, даже когда крайние защитники не успевают вернуться из атаки».

Олег Дулуб, еще будучи тренером «Карпат», эту мысль немного дополнил: «Центральный защитник – своего рода тренер. Если по психологическим характеристикам, то они должны быть просто лидерами, у них должна быть смелость, потому что единоборства, которые необходимо выигрывать, иногда связаны с болью».

В украинском футболе последние лет пять под эти параметры лучше всех вписывался Ярослав Ракицкий. Если отбросить все околофутбольные разговоры, то именно он как минимум до этого сезона считался сильнейшим центральным защитником УПЛ. По статистике за первые полгода текущего чемпионата Ракицкий все еще опережает ближайших конкурентов в абсолютных цифрах, удерживая лидерство по индексу Инстата. Но уже проигрывает по главным оборонительным параметрам. 

Но одной только статистикой оценивать центральных защитников сложно. Очень многое зависит от системы, в которую встроен тот или другой игрок. Нужно четко понимать, что в команде, ориентированной на оборону, у центрбеков будет гораздо больше работы – и, соответственно, гораздо разнообразнее показатели. Ракицкий же всю свою карьеру провел в «Шахтере», который 95% матчей атакует, и тут роль защитников абсолютно другая, чем в условной «Александрии». 

Класс защитника в такой системе можно попробовать определить его влиянием на партнеров. Рядом с Ракицким партнеры по центру обороны еще в прошлом сезоне играли увереннее, чем без него – процент ошибок и потерь был куда меньше. Шанс, что Кривцов, Ордец или Хочолава наварят без Ракицкого был довольно высоким, болельщики «Шахтера» это ощущали и без подробной статистики. Сейчас за подобное влияние очень хвалят ван Дейка из «Ливерпуля», но и Ярослав точно вносил спокойствие в оборонительную систему команды.

В этом сезоне все гораздо хуже. Во-первых, защита «Шахтера» стала однообразно серой и пугающе нестабильной – никто из четверки центрбеков больше не выделяется на фоне других – каждый проводит не лучший свой чемпионат. Особенно Ракицкий, который за весь прошлый сезон допустил 27 ошибок, а в этом всего за полгода уже 22. Катастрофически много.

Но глупо будет считать, что регресс Ракицкого начался только этим летом. Если смотреть на выкладку по всей карьере, то последний пик защитник пережил еще в сезоне 2016/17. После Ярослав только отдалялся от своей лучшей формы. Он может все еще считаться достаточно крутым на фоне УПЛ, но если сравнивать с показателями двухлетней давности, у него серьезный провал.

Он хуже в отборах, перехватах, единоборствах и даже в своих любимых дальних передачах. Ракицкий в одно время претендовал на успешную конкуренцию с хорошими центральными защитниками из топ-5 чемпионатов – сейчас же он среднестатистический центрбек УПЛ. Это деградация. 

Причин может быть несколько. 

Большой проблемой для Ракицкого стало серьезное ухудшение скорости. Его можно назвать классическим примером front foot защитника – игрока, который старается в обороне играть агрессивно и очень высоко. Для него отборы и перехваты важнее, чем блоки и возвращение чистых мячей. И с таким стилем игры скорость очень важна, во многом только она и позволяет прикрыть недостатки защитников такого типа. Ракицкий здорово подчищал сам за собой грехи в свои лучшие годы, но сейчас он банально не успевает, если ему забрасывают мяч за спину.

Ракицкий отвернулся от Беседина и пропустил его рывок – и Ярослав оказался отрезан от атаки на свои ворота в начальной же стадии. Это далеко не единственный такой момент в прошлом году, особенно в Лиге чемпионов

Ракицкий может быть недоволен и тем, как строилась игра команды в этом сезоне. Количество дальних передач в его исполнении уменьшилось на треть после того, как Фонсека начал использовать узкую формацию. Вингеры в этом сезоне в «Шахтере» в атаке играют роль второго и третьего нападающего, а крайние защитники при стартовой позиции выхода из обороны не располагаются слишком высоко, чтобы запускать на них диагонали. В такой схеме Ракицкий стал гораздо чаще отдавать передачу на Степаненко, который опускается на линию с центральными защитниками – и это полностью убивает его чуть ли не главный козырь.

Очевидно и то, что Ракицкий находился прохладных отношениях с Паулу Фонсекой. Португалец постепенно перестроил стиль игры Мирчи Луческу на свой лад, а сам Ярослав так и остался на настройках прошлой системы. Это сейчас Дарья Ракицкая успешно трудится на телевидении «Шахтера», а еще два с половиной года назад она писала в фейсбуке, что португалец начинает убивать донецкий клуб. Это была реакция на ограниченное игровое время брата летом 2016 года, когда он уже был близок к уходу из «Шахтера». Конфликт удалось замять, Ракицкий с трудом вернулся в основу – но осадок остался и проявился вчера, когда защитник поблагодарил всех тренеров, с которыми работал в «Шахтере», кроме самого Фонсеки. 

Поэтому 10 млн евро за регрессирующего защитника, который постепенно перестает вписываться в планы главного тренера – это хороший бизнес. Не исключено, что в «Зените» Ракицкий сможет на какое-то время удержать приемлемый уровень игры, но это не будет постоянным моментом. И уж точно «Шахтеру» не нужно жалеть, что история с Ярославом закончилась именно так. Стороны безболезненно прошли ту точку, когда уход Ярослава был бы непоправимым уроном для команды. Это же касается и сборной Украины – Ракицкого образца начала 2019 года заменить вполне реально.

Фото: «Шахтер», кадры из трансляции

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты