Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Если бы украинским футболом руководил Вячеслав Грозный

Если бы украинским футболом руководил Вячеслав Грозный

Было бы весело.

Автор — Volоdymyr Harets
2 октября 2018, 08:14
14
Если бы украинским футболом руководил Вячеслав Грозный

Было бы весело.

Сегодня «Арсенал-Киев» объявил о назначении главным тренером Вячеслава Грозного. В последний раз он руководил клубом из Украины еще в 2016 году, когда был последним тренером утонувшей «Говерлы». 

И с тех пор Грозный дал множество интервью и комментариев, из которых легко можно сложить целую программу развития украинского футбола. Правда, со своими особенностями. 

Формат чемпионата – 16 команд, с делением на восьмерки, а потом и на четверки

Грозный был одним из самых главных противников урезания чемпионата сначала до 14, а потом и до 12 команд. Он отправлял в ФФУ свою схему розыгрыша чемпионата, но ее отвергли.

Сейчас можно вернуться к этой идее, чтобы все запутались, и «Арсенал-Киев» стал чемпионом. 

Ввести чистое время в матче

Грозному не нравилось, что соперники затягивали время, поэтому он стал поддерживать идею с чистым временем в матче – как в хоккее или баскетболе.

Сделать неограниченное количество замен

Когда-то в заявке «Говерлы» было 12 игроков в аренде из «Динамо», не говоря уже об нескольких десятках остальных футболистов, которые были в распоряжении Вячеслава Грозного.

Сначала он хотел расширить количество людей в заявках на матч до 23 человек, а потом сформулировал еще одну реформу.

Изменить наказание за фол последней надежды

Эту идею Грозный также подсмотрел в хоккее, но в футбол она должна прийти в модернизированном виде. И часть этой мысли в мировом футболе уже используют, хотя Вячеслав Викторович об этом говорил еще два года назад. 

Ввести государственную поддержку клубов

Когда «Говерла» была в шаге от банкротства, Грозный пошел в атаку на власть. Угрожал «футбольным Майданом», и был очень недоволен тем, что клубам позволяют так легко умирать. 

Как минимум от президента Украины он ждал настоящей поддержки. 

Дисквалифицировать футболистов за общение с прессой

В этом Грозного поддержит большая часть тренеров УПЛ. Такое он уже практиковал в «Говерле», но теперь можно вывести эту идею на национальный уровень.

Телевидение не должно платить деньги клубам

Реформу Грозный связывал с кризисом в стране – для популяризации футбола на отечественных телеканалах, которые не были готовы платить большие деньги за показ украинского футбола. 

Никто из телевизионщиков на инициативу тренера не откликнулся. 

Ввести плату и лимит на иностранных тренеров

Если бы эту реформу ввели несколько лет назад, то Вячеслав Грозный не сидел бы так долго без работы. «Арсенал-Киев» точно обратился бы сразу к нему, а не начинал сезон с Раванелли.

Срочно ввести видеоповторы

Грозный даже предлагает не дожидаться внедрения VAR, а пойти более дешевым путем. Сам Вячеслав Викторович использовал такую систему еще в 2013-м. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты