Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/«Днепру» – 100 лет. Это последний год клуба в профессионалах

«Днепру» – 100 лет. Это последний год клуба в профессионалах

История подходит к очевидному концу.

Автор — Volоdymyr Harets
8 мая 2018, 20:16
37
«Днепру» – 100 лет. Это последний год клуба в профессионалах

История подходит к очевидному концу.

В 1918 году свой первый матч сыграла команда Брянского рабочего индустриального техникума, которая считается прародительницей нынешнего «Днепра». Нынешнее название клуб получил уже в 1961-м, когда команду перевели под крыло самого большого завода города – ЮМЗ. 

Но все равно именно в 2018 году «Днепр» празднует свое столетие. Празднует и терпит настоящее крушение, хотя еще три года назад днепряне играли в финале Лиги Европы. 

И это только приблизительная сумма, которая может быть гораздо больше. Коломойский перестал даже обещать что-то в середине прошлого сезона, но банкротить клуб до сих пор никто даже не собирается. Как и выплачивать долги. 

24 очка в УПЛ и 18 во второй лиге – «Днепр» наказывают стабильно, что уже привело к 9-му месту в слабейшем профессиональном дивизионе в Украине. 

В Днепре сейчас охотнее ходят на другую команду города – «Днепр-1» (2181 человек в среднем). «Днепр» еще осенью шел неплохо, но последние матчи начинают бить антирекорды – меньше 1000 болельщиков на матче. 

После махинаций с «Приватбанком» оказалось, что «Днепр-Арена» и база клуба теперь принадлежат государству. Оно уже сдало их в аренду «Днепру-1», который сейчас особо не горит желанием пускать соседей играть на 31-тысячной арене. 

Все финансы с продаж футболистов (проценты за переход Коноплянки в «Шальке», продажа Баланюка в «Вислу» за 100 тысяч долларов, уходы Довбика, Вакулко и Назарины) теперь тратятся только на зарплаты – еще осенью руководство клуба выплатиловсю зарплату на 6 (!) месяцев вперед.

Весной за «Днепр» осталась играть молодежь, которая еще недавно в полном составе выпустилась из Академии клуба. В основном составе сейчас появляются такие футболисты, как Эдвард Кобак и Валентин Рубчинский – обоимисполнилось 16 лет меньше двух месяцев назад. 

С таким грузом проблем «Днепр», скорее всего, переведут в любители уже в следующем сезоне. Об этом намекал и президент ПФЛ Макаров,  этого будет требовать и ФИФА, к этому готовы и в самом клубе. Уже известно, что в случае понижения в классе за «Днепр» будут играть парни 2002-2004 годов – самый низ молодежной структуры клуба. 

И все, что осталось сейчас от клуба – это вот такие разговоры команды сультрас. Со 100-летием.

Фото: «Днепр»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты