Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Сразу три украинца идут на драфт НБА: какие у них шансы

Сразу три украинца идут на драфт НБА: какие у них шансы

Сразу три украинца – Богдан Близнюк, Иссуф Санон и Святослав Михайлюк выставили свои кандидатуры на драфт НБА. Разбираемся, какие у них шансы на попадание в главную лигу планеты.

Автор — Volоdymyr Harets
17 апреля 2018, 14:21
27
Сразу три украинца идут на драфт НБА: какие у них шансы

Сразу три украинца – Богдан Близнюк, Иссуф Санон и Святослав Михайлюк выставили свои кандидатуры на драфт НБА. Разбираемся, какие у них шансы на попадание в главную лигу планеты. 

Богдан Близнюк, 23 года

Позиция: легкий форвард

Сезон 2017/18: 21,2 очка, 6,8 подборов, 3,9 ассистов за университет Восточного Вашингтона в конференции Big Sky (NCAA)

Сильные и слабые стороны. В 7 лет он вместе с семьей эмигрировал в США, и прошел все ступени американского баскетбола – поэтому выделятся более резкой техникой и подвижностью, чем это было бы при обучении у нас. Но в своем университете он стал звездой благодаря своей точности бросков. Близнюку за четыре года обучения удалось побить рекорд по результативности в конференции – 2169 набранных очков за 138 матчей. Всего он установил 16 рекордов – от 100 матчей с 10 и больше очками до 77 попаданий со штрафных подряд.

«Однажды Богдан, я думаю, поймет, чего он достиг, – считает главный тренер Восточного Вашингтона Шантей Легенс. – Сейчас он этого еще не видит и его партнеры по команде еще не знают, что это может означать, но, возможно, это был лучший сезон игрока и лучшая карьера баскетболиста в истории нашей команды. Он продержится еще долго в списке рекордов»

У Богдана также ярко выраженные лидерские качества. «Он капитан и лидер, у его партнеров безграничное доверие к его поступкам, – рассказывал Легенс. – Он помогает всем – и в обороне, и в атаке, и как главная опция перехода из одной стадии в другую. Богдан огромен для нас – как будто бы он был еще одним тренером на паркете».

Главная проблема Близнюка – это недостаток атлетизма. Пока он не выглядит игроком, который будет способен продавить оппонента, а обойти на дриблинге на более высоком уровне будет получаться далеко не всегда. Не особо Богдан дорожит мячом – за четыре сезона среднее количество потерь выросло почти на 45%.

Близнюк уже собирается доказывать свою состоятельность на драфт-комбайне, так как его выступления в Big Sky для НБА, к сожалению, не показательны. Эта конференция – одна из слабейших в студенческом баскетболе, и на рекорды Богдана никто не будет обращать внимания. Если он что-то докажет в тренировочных матчах, то появятся шансы как минимум на попадание в клубы D-лиги

Но в успешный драфт особо не верит и сам Богдан. «Я сделаю все, что в моих силах. Если этого не произойдет, я попробую выступать за границей, приняв лучшее из возможных предложений».

Шансы на попадание в НБА: 10%.

Иссуф Санон, 18 лет

Позиция: разыгрывающий защитник/атакующий защитник

Сезон 2017/18: 4,7 очков, 1,7 подборов за «Олимпию» (чемпионат Словении и Адриатическая лига)

Сильные и слабые стороны. Санон блестяще выступил на чемпионате Европы U-18, который закончил вторым снайпером (19,3 очка в среднем за игру), стал лучшим по перехватам (3,4 за игру) и вошел в топ-10 лучших по блокам (1,1 за игру). Такая игра – это залог того, что тебя заметят скауты как минимум в NCAA, а то и НБА.

Он по ходу этого сезоне перешел из «Днепра» в словенскую «Олимпию» (за него даже заплатили, что почти нонсенс для нынешнего украинского баскетбола), где достаточно быстро адаптировался ко взрослому баскетболу. Ему 18 лет, его фамилия не Дончич, поэтому время на площадке пока ограничено – но свои 15-20 минут за матч он уже получает.

У Санона есть талант для того, чтобы неплохо чувствовать себя в обороне на своей половине, перехватывать мяч и убегать в быстрый прорыв. Он признавался в интервью Eurohoops: «Моя игра начинается с защиты. Я люблю отзащищаться, а затем атаковать кольцо».

Санон может стать в будущем развить хорошие габариты для защитника-универсала, но сейчас главная задача – стабилизировать свой бросок. На том же Евробаскете U-18 он очень много бросал мимо и очень много терял мяч на ведении (почти 5 в среднем за игру) – это уйдет вместе с возрастом. Хотя уже в «Олимпии» было заметен прогресс – по стилистике он вполне неплохо справляется как с бросками из статики, так и с бросками после ведения. Его карьерный рекорд – 23 очка в матче против «Домжале», с 4 точными трехочковыми из 7 выброшенных.

Многое во внезапном выходе на драфт разъяснил представитель игрока Станислав Медведенко: «Не будем делать секретов, есть интерес – вот и выставляемся». Очевидно, что сейчас Санон вряд ли сразу же переедет в США, но он сейчас – отличный кандидат на то, чтобы быть задрафтованным и остаться в Европе на несколько лет. В моках (прогнозы авторитетных ресурсов – прим. Tribuna.com) его пока нет, но даже если в этом году ничего не выйдет, то он может спокойно отозвать свою заявку до дедлайна, а его нынешний клуб не будет препятствовать его переезду в США, когда Санона все-таки выберут.

Шансы на попадание в НБА: 45%.

Святослав Михайлюк, 20 лет

Позиция: атакующий защитник

Сезон 2017/18: 14,6 очков, 3,9 подборов, 2,7 ассистов за университет Канзаса в конференции Big 12 (NCAA).

Сильные и слабые стороны. Михайлюк в 17 лет считался одним из самых талантливых баскетболистов Европы, который в своем возрасте смог дебютировать на взрослом чемпионате мира. За четыре года в американском университете ему удалось не только избавиться от акцента, но и стать одним из ключевых ролевиков своей команды.

Главное достоинство украинца – отличный дальний бросок. В этом сезоне он поднялся до 44% точности трехочковых, что делает его более привлекательным игроком для стиля, который сейчас пропагандирует большинство команд НБА. В его возрасте прогрессировать можно и дальше, что явно должны понимать и скауты, которые постоянно просматривали матчи Канзаса. 

Впечатляет его способность забрасывать дальние броски из углов и умение закрывать минимум две позиции. Тот же матч против «Дьюка» доказал, что Свят обладает приличным атлетизмом и навыками защитной игры – Марвина Бэгли, который может стать первым номером драфта, закрыть удалось с блеском. Михайлюк провел хорошую работу над ошибками, потому что в первом сезоне в США с защитой у него были серьезные проблемы. Но с текущими габаритами – 202 см и 100 кг – ему удается быть достаточно подвижным для того, чтобы быть достаточно неплохим опекуном даже для топовых игроков NCAA.

Чего еще не хватает Михайлюку – так это здоровой агрессии. В прошлом сезоне за это его достаточно жестко критиковал тренер Билл Селф: «Он должен меньше думать и больше играть. Все иногда проходят через это, но он уже не первокурсник и понимает свое значение для команды. Михайлюк должен быть более агрессивным».

«Святослав часто терял навыки игры с мячом, а это было одно из его сильных качеств, – комментировал состояние Михайлюка Максим Михельсон. – Он то редкое сочетание снайпера и игрока, который умеет играть пик-н-роллы, обострять в проходе, раздавать передачи, играть и спиной и лицом к корзине, при очень хорошем росте уже сейчас. Он модель игрока уровня НБА. Вот над этим ему нужно много работать – восстанавливать эти умения работы с мячом и готовить себя физически».

У Михайлюка были неплохие шансы еще в прошлом году, но несвоевременная травма на драфт-комбайне помешала ему уйти в НБА. Сейчас же вряд ли что-то станет на пути украинца – игроков «Канзаса» берут в НБА с удовольствием (в отличие от ситуации с тем же Близнюком), он провел качественный год и он даже в первом сезоне сможет стать опцией в атаке со своими трехочковыми.

Поэтому вопрос сейчас стоит только в том, выберут его в первом или втором раунде. В моках драфта-2018 есть серьезный разброс – Михайлюк то поднимается в 30-ку, то опускается на 51-е место в зависимости от издания. Но сейчас главное – попасть в подходящую для развития команду и не повторить путь своего бывшего конкурента по позиции в университетской команде Джоша Джексона. Тот в терпящем крушении «Финиксе» только изредка показывает свой потенциал, попав под ауру неудачников, которая сопровождает этот клуб. Лень не даст соврать.  

Шансы на попадание в НБА: 100%.

Другие посты блога

Все посты