Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/«Заре» важнее УПЛ, чем Лига Европы

«Заре» важнее УПЛ, чем Лига Европы

Владимир Гарец – о замкнутом круге, в который попали луганчане.

Автор — Volоdymyr Harets
8 декабря 2017, 11:32
18
«Заре» важнее УПЛ, чем Лига Европы

Владимир Гарец – о замкнутом круге, в который попали луганчане.

Сейчас уже сложно вспоминать «Зарю» в начале сезона. У тренерского штаба ничего не получалось, первая победа в чемпионате пришла только в пятом туре, а качество новых футболистов никак не перекрывало уровень ушедших. Вернидуб несколько раз намекал на уход, несколько раз говорил напрямую и с руководством – и только после разгромной победы над «Черноморцем» в конце августа этот сценарий развития событий отправили на дальнюю полку.

Но проблемы, которые валили «Зарю» летом, полностью так и не исчезли. Уход от арендной иглы «Шахтера» – это правильное решение, но оно проявится только в будущем. А результат и командная игра стали хуже прямо сейчас. Да и трансферное окно для «Зари», если проследить, было таким же нестабильным, как и игра команды – от молодежи «Днепра» в начале до экс-игроков «Динамо» и очередных перспективных, но сырых бразильцев на флажке. 14 новичков появилось в расположении клуба – это слишком много для сохранения стабильности. С другой стороны, даже этого не хватило, чтобы залатать все дыры в составе.

Иначе против «Атлетика» в центре защиты не вышел бы опорный полузащитник Харатин, на правом фланге не бегал бы Гордиенко, а в центре нападения не появился бы вингер Громов. Усугубила это впечатление травма Юри, которого, по-хорошему, должны были убрать с поля еще на минуте десятой – но и сам игрок, и Вернидуб понимали, что просто нет адекватной замены. Даже под угрозой усугубить повреждение Юри сыграл аж до 61-й минуты, отказываясь уходить. И вышедший Силас только подтвердил грустные догадки тренерского штаба – выглядел он точно так же потерянно, если не хуже.

Обидно, что с этим «Атлетиком» наверняка справилась бы «Заря», находящаяся в оптимальной форме. Баски банально приехали отстаивать ничью и сыграли на уровне команды, которая занимает 16-е место в испанской примере – не самом высоком, будем честны. К сожалению, сегодняшняя «Заря» умудрилась выступить еще хуже – было ощущение, что игроки уперлись в невидимую стену на последней трети поля, которую не обойти и не объехать.

На протяжении всего сезона у луганчан возникают проблемы с реализацией, но с «Атлетиком» было сложно даже что-то создавать. Где-то во втором тайме добавил активности впереди вышедший Кабаев, но увидеть где-то на половину заполненной «Арене Львов» хотя бы один (!) голевой момент не удалось. Уже после первого гола «Атлетика» стало все ясно – «Заря» образца этого вечера в любой из параллельных реальностей не забила бы два за половину второго тайма.

Вылет из еврокубков всегда заставляет задуматься о том, что же будет дальше. У этой «Зари» определенно есть перспектива – молодежь под руководством Вернидуба может стабильно расти, легионеры и украинский костяк способен и дальше прогрессировать. Сухоцкий показал, что он не хуже ни Соболя, ни Матвиенко – основных левых защитников сборной. Андриевский раскрыл потенциал отличного центрального полузащитника. Лунев поразил своим трудолюбием там, где не хватало навыков. Сваток вписал свое имя в историю клуба хотя бы двумя голами пяткой за месяц. Без Караваева эту «Зарю» даже представить сложно, И, конечно, же Лунин в воротах – со времен Коваля ни один вратарь в таком юном возрасте в Украине не получал столько авансов, и, наверное, никто со времен Шовковского не был настолько уверен в себе.

Но проблема «Зари» – не в игре на поле, а в трансферной политике. Уже зимой состав луганчан снова может полностью измениться – сразу пятеро игроков стоят на выход, причем опять без малейшей компенсации. Вернидубу и руководству вновь придется искать новых футболистов. Получается замкнутый круг, по которому клуб ходит уже не первый год.

Так что для «Зари», несмотря на все надежды в Лиге Европы, куда важнее матчи в УПЛ. Будущее выступление в еврокубках, которое будет главным козырем клуба в общении с футболистами, луганчанам нужно еще заслужить. Ситуация не из легких – впереди сложнейший календарь. Если луганчане умудрятся пролететь мимо первой шестерки, их команда разбежится быстрее, чем мы успеем крикнуть «Джеронимо». Опять.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты