Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/«Динамо» убило трех зайцев, но не тревогу

«Динамо» убило трех зайцев, но не тревогу

Владимир Гарец – о матче в Берне, который должен был восприниматься совершенно иначе.

Автор — Volоdymyr Harets
3 ноября 2017, 10:48
48
«Динамо» убило трех зайцев, но не тревогу

Владимир Гарец – о матче в Берне, который должен был восприниматься совершенно иначе.

Риторика вокруг «Динамо» перед матчем с «Янг Бойз» была проста до безобразия. И похожа где-то даже на компьютерную игру. Основной уровень – отомстить швейцарцам на их поле за самое болезненное поражение киевлян в еврокубках за последние несколько лет. Бонусный уровень – еще раз убедиться в том, что Александр Хацкевич не подходит команде. И, конечно же, босс – выход в плей-офф Лиги Европы и сброс неприлично долгой серии без побед. 

Но есть ощущение, что избранный путь где-то содержит неизлечимый баг, и впереди «Динамо» ждет тупик, надпись «рестарт» и откат к последнему сохранению, где команда вновь окажется на развилке. 

«Динамо» загнало себя в ситуацию полного неприятия собственными болельщиками. Любой шаг – ошибка в их глазах, любое решение – неправильное, любая победа – незаслуженная. Чувствуя себя окруженными со всех сторон, тренерский штаб в ответ выбрал тактику полного отрицания и агрессии, явно не улучшая ситуацию.

Проблема в том, что президент клуба – не отвлеченный управляющий, а чуть ли не фанат номер один. И вряд ли внутренние ощущения этой ситуации у Игоря Суркиса как-то отличаются от ощущений болельщика где-то с Троещины или Позняков. Поэтому тренер всегда будет главным виноватым. И Хацкевича рано или поздно постигнет та же участь, что и Буряка, Сабо, Михайличенко, Демьяненко, Блохина и в какой-то степени позднего Реброва – бывших игроков Лобановского, которые взваливали на себя самую непосильную ношу из всех доступных в «Динамо». Ноша, которая от тяжести застилает глаза, потому что постоянно требовалось только одно – немедленный результат.

Вот и Хацкевич пытается соответствовать ожиданиям, хотя в нормальной обстановке мог действовать совершенно иначе. Серьезно, взять реванш у «Янг Бойз»? Неужели это так важно? Команда попала в одну из слабейших групп Лиги Европы, к третьему туру фактически обеспечила себе место в плей-офф – когда, как не здесь, экспериментировать? Особенно, если в чемпионате все так плохо. 

Возит же тренерский штаб с собой на выезды Леднева, Миколенко и Вантуха, где-то из-за угла выглядывает Шапаренко – все они, говорят, будущее «Динамо». Может быть, очень даже светлое будущее. Но, к сожалению, проверить это собственными глазами не удается. Если они так и будут безвылазно сидеть на скамейке, никакого чуда не случится, они не заиграют в одно мгновенье на уровне Ярмоленко или хотя бы Гармаша просто так, сами по себе.

Но требование результата, серия без побед, страх снова ошибиться или, что еще хуже, отставки – и вот, «Динамо» вышло в максимально осторожном составе, тасуя между собой 14-15 игроков, у которых есть прежние заслуги перед командой. Хацкевич поменял только вратаря, где совсем проштрафившийся Коваль уступил место Бущану скорее от безысходности. Условно молодой (23 года, но у вратарей другая шкала) и все еще перспективный голкипер сыграл хорошо. Только что с ним будет после первой же ошибки? 

Стоит отдать должное Хацкевичу – задачу победить команда все-таки выполнила. После перерыва, где опять наверняка был жесткий разговор, игроки «Динамо» забегали, появились моменты, которые завершились неплохим голом. Забил, что показательно, единственный футболист, который при Хацкевиче хоть как-то прогрессирует – Буяльский.

Затем «Динамо» спокойно отбилось от чужих атак – и вуаля. Победа, месть достигнута, плей-офф заработан. Три из трех. Но чувство удовлетворения так и не появилось, верно?

Болельщики уже мечтают снять Хацкевича и поставить иностранного тренера – независимого, сурового и победоносного. Но даже если придет условный Гвидолин, моментального прогресса не будет. У «Динамо» нет финансовых возможностей купить полкоманды крутых игроков. С лидерами прошлых лет, которые утратили интерес, придется распрощаться, а молодежь – долго превращать в основу, давая необходимую игровую практику, которую она не получала при Хацкевиче с Ребровым.

То есть, ждать команду, которая будет готова к чему-то серьезному, придется, возможно, не один сезон. Очередные поражения, невнятная игра, проигрыш чемпионства/Кубка/еврокубков. Как вам? Готовы ли к этому сами болельщики? 

Хацкевич ничего нового и глобального не строит, он плывет по течению. Поэтому и остается тревога после победы над «Янг Бойз». Поэтому и давать ему время бессмысленно. Но любому следующему тренеру, пусть даже Шевченко или вообще Лужному, необходимо время. Нужно ждать и терпеть, даже если кажется, что команда опять идет не туда. Нужно просто позволить главному тренеру не бояться собственных ошибок как огня. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты