Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Коноплянка – снова важный игрок «Шальке»: что изменилось за лето

Коноплянка – снова важный игрок «Шальке»: что изменилось за лето

Удобная схема, меньше внимания обороне и уход конкурента – роль украинца в команде меняется. Владимир Гарец о новом шансе Евгения в бундеслиге.

Автор — Volоdymyr Harets
1 августа 2017, 19:19
25
Коноплянка – снова важный игрок «Шальке»: что изменилось за лето

Удобная схема, меньше внимания обороне и уход конкурента – роль украинца в команде меняется. Владимир Гарец о новом шансе Евгения в бундеслиге.

По какой схеме играет новый главный тренер «Шальке»?

Доменико Тедеско решил не выдумывать ничего нового и перенес в новый клуб схему, благодаря которой он добивался успеха в «Эрцгебирге». «Шальке» почти всю предсезонку играет 3-4-3 – и в этой тактической формации есть сразу по два атакующих игрока на фланге, что серьезно повышает шансы Коноплянки на старте нового сезона.

Для самой команды схема в три центральных защитника не стала чем-то новым. В прошлом году методом проб и ошибок к такому построению перешел и экс-тренер «Шальке» Маркус Вайнцирль, который, несмотря на все конфликты с игроками, до сих пор остается одним из лучших тактиков в немецком футболе. Но Тедеско даже в первых предсезонных матчах уже многое поменял в тактике и контроле, поэтому команда все еще привыкает к новым требованиям.

Против равных соперников («Интер», «Бешикташ») «Шальке» не пытался подолгу владеть мячом. То ли вынужденно, то ли по прямому указанию тренерского штаба, команда практически не играла позиционно, стараясь увеличить количество проведенных контратак. В завершающей фазе теперь ценится скорость работы с мячом и скорость принятия решения, что могут предложить далеко не все футболисты основного состава команды прошлого сезона.

Впрочем, в последнем товарищеском матче против «Эйбара» Тедеско откатился назад, испытал традиционные 4-2-3-1 и задействовал сразу 22 футболистов на поле. Сложно сказать что-то определенное после одного такого специфического матча, но учитывая страсть нового главного тренера «Шальке» к тактическим перестроениям, такая схема будет использоваться, как минимум, в качестве резервной.

Сюда вписывается Коноплянка?

Впервые за два года заграницей у Коноплянки есть шанс сыграть весь сезон на своей родной позиции. Эмери пытался научить Евгения чему-то новому и постоянно переводил украинца на правый фланг, где тот просто терялся. Вайнцирль делал из Коноплянки даже чистого нападающего, но и на этой позиции ничего экстраординарного игрок не продемонстрировал. 

Слева в атаке Коноплянка постоянно в последний раз играл еще в «Днепре» и, несмотря на все доводы современного футбола в пользу универсализма, именно там у Коноплянки получается лучше всего. Во всех матчах предсезонки Коноплянка использовался на родной позиции, что тут же привело к скачку результативности – 4 гола и 2 ассиста в четырех матчах.

Основная схема Тедеско для Коноплянки выгодна еще и тем, что от него больше не требуется серьезно отрабатывать в обороне. Атакующая тройка «Шальке» постоянно идет в прессинг на чужой половине поля, но вот у своих ворот Коноплянке зачастую нужно лишь перекрывать зоны и ждать момента для того, чтобы убегать в контратаку. В этом он, как показали первые матчи предсезонки, чуть ли не лучший в нынешнем «Шальке». 

В предсезонных матчах Тедеско также позволял своим атакующим игрокам отходить от изначального плана и давал им больше свободы в завершающей стадии, что тоже будет плюсом для Коноплянки. Украинец всегда больше полагался на импровизацию и собственные силы, чем на скрупулезную командную игру – период в «Днепре» тому явное подтверждение. 

Кто конкуренты? 

Если сравнивать с прошлым сезоном, то одного конкурента Коноплянка уже лишился, причем одного из самых серьезных. Эрик Максим Шупо-Мотинг решил не продлевать контракт с клубом и уже месяц отдыхает в качестве свободного агента. При Вайнцирле он был одним из самых стабильных игроков стартового состава, но у Тедеско не было даже шанса оставить камерунца в клубе. 

На предсезонке здорово себя проявляет Амин Харит. Универсальный игрок атаки, которого «Шальке» выцепил у «Нанта», может сыграть и на флангах, и в центре поля. Но, судя по тому, что еще далеко не все понятно с будущим Леона Горетцки, то Харит сейчас выглядит первой заменой для молодого немца. Если же тот останется этим летом в «Шальке», то не исключено, что именно Амин станет главным конкурентом для Евгения – в плане техники француз Коноплянку даже превосходит. 

Купленный зимой Калиджури пока что не выглядит соперником для украинца. По простой причине – в матчах предсезонки он довольно уверенно играл на противоположном фланге, забивал «Интеру» и был одним из самых работоспособных игроков на поле. Шепф (у которого все еще серьезная травма), Сэм и Текпетей также могут сыграть слева, но это не их привычная позиция и комфортнее себя они будут чувствовать все же справа в атаке. 

Коноплянка будет в старте?

5 августа «Шальке» проведет последний товарищеский матч в это межсезонье – против «Кристал Пэлас». Скорее всего, именно там Тедеско испытает состав, который будет максимально приближен к тому варианту, что будет использоваться в первых матчах бундеслиги. И шансы Коноплянки сыграть, как минимум, против «Динамо» из Берлина в Кубке и против «РБ Лейпцига» в первом туре действительно высоки.

Опасение вызывает травма, из-за которой Евгений пропустил матч с «Нефтчи». Ничего серьезного, Коноплянка уже и сыграл против «Эйбара» спустя несколько дней, но повреждение именно спины проявляется у игрока не впервые.

Проблема для Коноплянки в том, что Тедеско любит видеть тактическую гибкость у своих игроков. И далеко не факт, что если сейчас команда играет по удобной для Евгения схеме, то она будет действовать по ней весь сезон. Очередной конфликт в духе Вайнцирля в клубе украинцу точно не простят, поэтому Коноплянке необходимо показать себя в первых же официальных матчах.

Фото: globallookpress.com/TEAM2/Tim Rehbein/imago sportfotodienst; Wang Lili/Xinhua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты