Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/8 итогов женской индивидуальной гонки

8 итогов женской индивидуальной гонки

Лучшая гонка Журавок в карьере, плохая форма Пидгрушной, ужасная стрельба Бондарь и другое.

Автор — Volоdymyr Harets
30 ноября 2016, 22:54
8

•  Сразу три украинки попали в топ-20 индивидуальной гонки в Эстерсунде – столько же спортсменок попало в двадцатку лучших и в прошлом году. Но тогда вместе с Пидгрушной и Джимой хороший результат показала Ольга Абрамова, которая сейчас не участвует в международных соревнованиях.

•  Юлия Журавок провела лучшую гонку в своей жизни, заняв итоговое 11-е место. До этого рекордным результатом для молодой спортсменки была 28-я позиция в индивидуальной гонке в Контиолахти в сезоне 14/15. При этом тогда Журавок промахнулась лишь однажды, сегодня же на счету Юлии – два промаха.

•  Юлия Джима стала быстрейшей из наших спортсменок. Она вошла в общую десятку по скорости, уступив Дальмайер по чистому ходу 1 минуту 17 секунд. Ровно год назад Джима в индивидуальной гонке в Эстерсунде проиграла по скорости больше двух с половиной минут Мари Дорен-Абер, сейчас же Юля выиграла у титулованной француженки 12 секунд. Форма в Шушене не оказалась случайностью, но сейчас Джиме нужна стабильность в результатах. Стрельба в этой гонке не была козырем украинки, но практически все скоростные спортсменки сегодня не справились с сильным ветром.

• Елена Пидгрушная провела свою первую гонку в новом сезоне и заняла 13-е место. Год назад она в Эстерсунде стала третьей с нулем промахов, сегодня же капитан сборной в условиях ветреного стрельбище промахнулась четырежды. И по скорости явно проигрывала всем лидерам, включая Юлию Джиму – по чистому ходу Елена проиграла быстрейшей нашей биатлонистке 1 минуту 15 секунд. Даже свой фирменный финишный отрезок Пидгрушная сегодня так и не показала, проиграв лидерам 35 секунд на 5-м круге. Елена, как и предполагалось, далека от своей лучшей формы.

• 25 процентов мишеней не смогли поразить сегодня наши девушки – 31 промах из 120 выстрелов. Как и предполагалось, худшей на огневом рубеже стала Яна Бондарь с 8 промахами, лучшей – Юлия Журавок с двумя промахами. Это третья индивидуальная гонка для Бондарь на Кубке мира и все ее результаты уместились в районе между 60-м и 71-м местом. Но по скорости среди наших спортсменок Бондарь была второй и выиграла у Пидгрушной 15 секунд чистым ходом.

• Анастасия Меркушина провела свою первую гонку в Кубке мира впервые с 2014-го года и сходу показала лучший результат в карьере. Ровно два года она была 51-й в Эстерсунде в индивидуальной гонке, сегодня же стала 48-й.

• Лишь одна спортсменка во всем протоколе смогла отстреляться на ноль на всех огневых рубежах – это Дарья Юркевич из Беларуси, которая заняла итоговое третье место. Анаис Бескон вторую индивидуальную гонку подряд занимает второе место, делая свой единственный промах в гонке именно на последнем огневом рубеже.

• Габриэла Коукалова, Доротея Вирер и Кайса Мякаряйнен сегодня все совершили по 7 промахов на огневом рубеже. Чешка в последний раз так плохо стреляла в 2011-м году, когда в Ханты-Мансийске она так же промахнулась 7 раз в индивидуальной гонке и стала 47-й. Итальянка делала 7 промахов в гонке преследования в Нове-Место в 2012-м году. У Макаряйнен же есть на своем счету 6 промахов в индивидуалке в Эстерсунде два года назад. Лаура Дальмайер добыла свое 8-е личное золото в карьере и впервые стала лучшей в индивидуальной гонке. До этого в этой дисциплине она была лишь раз третьей на чемпионате мира в Холменколене.