Tribuna/Хоккей/Блоги/Хокей і все-все-все/Как возник феномен ветеранов в украинском хоккее

Как возник феномен ветеранов в украинском хоккее

«Комментарии» отмечают игроков уникального поколения 1970-х, которые до сих пор служат хоккею Украины

Автор — znatok120
8 декабря 2013, 22:06

Если при СССР 30-летний возраст спортсмена был граничным в карьере, то сейчас для многих игроков это время второй молодости. Желание реализовать свой талант в большей мере, а также заработать на этом еще деньги, является стимулом для выступлений в большом спорте «ветеранов».

Для украинского хоккея долгая карьера ветерана - популярное явление. Можно сказать, что такая ситуация здесь - своеобразный феномен для спорта Украины. Но самое интересное, что в этом случае есть еще скрытые причины. Разрыв поколений, упадок в подготовке кадров в 1990-х годах – все это привело к тому, что по сути играть за сборную Украины было некому, кроме тех, кто начал свой путь в большом хоккее как раз на стыке эпох – советской и независимой Украины. А молодежь не выдерживала конкуренции.

Но в любом случае, время заканчивать все же приходит. Тем более, что ситуация с кадрами в украинском хоккее в последние годы немного улучшилась. «Комментарии» решили составить список тех, кто защищал цвета сборной в последние два десятилетия – тяжелые времена для хоккея Украины. Но при этом они заслужили известность и уважение благодаря своему мастерству и характеру. Оказалось, что для некоторых хоккеистов здесь даже 40-летний возраст не помеха.

Еще выступают:

Виталий Литвиненко, 43 года. Символ украинского хоккея. Пример того, как можно держать себя в форме, несмотря на возраст. Литвиненко до сих пор радует зрителей своей техникой, в частности, филигранными передачами. Становился чемпионом России в составе «Локомотива» (Ярославль). Выступает за киевский «Компаньон».   

Вячеслав Тимченко, 42 года. Стал чемпионов Европы еще в составе юниорской сборной СССР. Один из лучших защитников Украины. Сейчас выступает за киевский «Сокол». 

Роман Сальников, 37 лет. Занимает второе место по количеству матчей за сборную Украины. Провел большую часть карьеры в Беларуси, где считался ведущим игроком. Сейчас выступает за «Компаньон».

Сергей Харченко, 37 лет. Отличается скоростью и бойцовскими качествами. Один из немногих, кто выступал в экзотическом чемпионате Великобритании. Сейчас играет за «Компаньон».  

Закончили карьеру:

Сергей Климентьев, 38 лет. Единственный из украинцев, кто становился победителем АХЛ – фарм-лиги НХЛ. Затем переехал в Россию, где стал чемпионом России в составе «Ак Барса». Считался одним из лучших защитников на постсоветском пространстве. Закончил карьеру перед этим сезоном и стал помощником главного тренера «Сокола» Сергея Лубнина.

Александр Матвийчук, 38 лет. Большую часть карьеры провел в «Соколе», даже когда команда на грани исчезновения. Несмотря на небольшие габариты, запомнился бесстрашием на льду и хорошей технической подготовкой. Закончил в 2013 году, сейчас тренирует детей.

Валентин Олецкий, 42 года. Чемпион Европы в составе юниорской сборной СССР. Один из ведущих форвардов сборной Украины. До последнего был образцом физической подготовки и атлетизма. Закончил в 2013 году, выступая за «Сокол».  

Андрей Срюбко, 38 лет. Один из немногих украинских игроков, которые могли бросить вызов бойцам Европы. По сути единственный хоккеист, который считался настоящим «тафгаем». Работает помощником Анатолия Степанищева - главного тренера подмосковного ХК «Дмитров».

Игорь Карпенко, 37 лет. Один из ведущих вратарей Украины последних десятилетий, чемпион России в составе магнитогорского «Металлурга». Впрочем, так и не смог стать первым «кипером» во многом из-за небольших габаритов (рост 172 см). Сейчас тренирует детей, проводит мастер-классы по вратарскому искусству, выступает в любительских лигах.  

Вадим Шахрайчук, 39 лет. Отличный нападающий, мастер вбрасываний и силовой борьбы. Провел 700 матчей в чемпионате России, а таким показателем может похвастаться далеко не каждый звездный игрок. Чемпион России и обладатель Континентального кубка в составе московского «Динамо».

Константин Симчук, 39 лет. До последнего считался одним из первых голкиперов страны. Если ловил кураж, то становился почти непробиваемым в рамке. В прошлом сезоне совмещал пост менеджера и вратаря «Сокола». Сейчас – помощник главного тренера «Барса».      

Богдан Савенко, 39 лет. Еще в молодом возрасте «Чикаго Блекхокс» выбрал его на драфте 1993 года. Играл за океаном, но так и не смог попасть в НХЛ. Закончил карьеру в 2011 году. Сейчас тренирует детей в «Белом барсе».

Александр Савицкий, 42 года. Один из немногих украинских хоккеистов, которые становились чемпионами России – в 1998 году в «Ак Барсе». На закате карьеры выступал в Украине, закончил в возрасте 37 лет.

Юрий Гунько, 41 год. Чемпион России в составе «Ак Барса». В списке рекордсменов по количестве игр за сборную Украины. Закончил карьеру в 2011 году, затем работал в ПХЛ, а также ассистентом главного тренера сборной Украины. Сейчас работает помощником Александра Куликова в «Белом барсе».

Вячеслав Завальнюк, 39 лет. Чемпион России в составе магнитогорского «Металлурга», отличался универсализмом. Завершил карьеру относительно рано, в 34 года, из-за травмы спины. Один из немногих, кто смог сделать карьеру хоккейного менеджера. Бывший генеральный менеджер «Сокола» и сборной Украины, действующий вице-президент ФХУ.    

Василий Бобровников, 42 года. Почти всю карьеру провел в «Соколе», известный бомбардир в истории сборной Украины, рекордсмен по количеству матчей за нее. Работал ассистентом главного тренера «Сокола» - Александра Сеуканда, а затем – Александра Годынюка.

Константин Буценко, 44 года. Был ключевым в сборной Украины на протяжении 15 лет. Провел блестящую карьеру в России, в частности, выступал за омский «Авангард». Закончил карьеру в 39 лет. Был тренером юниорской сборной. Стоял у истоков создания детской хоккейной школы в Броварах. Сейчас – тренер в Броварском высшем училище физвоспитания. Его сын Никита выступает за «Белый барс» и сборную Украины. 

Максим Ананьевский, Комментарии

 

Другие посты блога

Футбол над законом
11 июня 2013, 22:26
Все посты