Tribuna/Футбол/Блоги/Поработаем с воображением?/Человек со свистком

Человек со свистком

Когда-то в детстве, до всей этой "компьютерной революции", после прочтения фантастических романов, жизнь будущего представлялась совершенно иной: летающие автомобили, роботы, путешествия в космосе и роль человека в этом мире стала бы со всем иной....

Автор — Milton Brooks
18 декабря 2020, 11:17

Когда-то в детстве, до всей этой "компьютерной революции", после прочтения фантастических романов, жизнь будущего представлялась совершенно иной: летающие автомобили, роботы, путешествия в космосе и роль человека в этом мире стала бы со всем иной. Принимая важные решения, мы вносим свою "лепту" в историю и, не важно, какая это история - мировая и локальная (лишь вокруг нас).

Футбол, безусловно, это игра миллионов и интерес к ней ещё присутствует, но, как мне кажется, это как с музыкой - сегодня одна, завтра другая. Рано или поздно интерес может исчезнуть. Одной из причин может быть человек со свистком.

Футбол в Англии, когда всё это только началось, не имел чётких правил, даже количество человек на поле было разным и менялось, пока не стало таким, к которому мы привыкли. Все эти правила, и их соответствие, должны были кем-то регламентироваться на футбольном поле. Поэтому, было принято решение, чтобы кроме футболистов, на поле появилась независимая фигура, которая будет чётко придерживаться неких правил и не будет склоняться в одну или другую сторону - ничейный судья, участвующий в споре двух коллективов, решающие между собой, кто из них: сильнее, быстрее, удачливее.

Но один человек вряд ли может уследить за всем подряд, поэтому, к нему в помощь отправляется ещё пара помощников, которые располагаются на линии. А через 150 лет добавляется ещё видеоассистент, призванный помочь рассмотреть нюансы, которые могут ускользнуть от человеческого глаза. Но даже здесь, мы не приблизились к тому будущему, которое казалось очевидным в детстве. Люди продолжают "следить" за людьми и принимать решения, а не машины, которые мы могли бы запрограммировать на всю эту работу (как казалось в детстве).

"Люди" выходят на поле, готовятся вместе с командами, а дальше, всё зависит от Вашего воображения, произойти может что угодно. Эмоции, как одна из составляющих любого спорта, которая отделяет людей от машин играет определяющую роль. Кто-то падает на газон, корчиться от боли и кричит, симулируя повреждения, а потом встаёт, как ни в чём не бывало и бежит играть, а соперник получает предупреждение. Кто-то падает, держась за ногу, но, понимая, что футбол - это "не балет", встаёт, через боль и пытается дальше играть, а судья не реагирует и вроде бы всё в порядке. Эмоциями, могут заставить судью изменить решение, надавить на него, обмануть его глаза, заставит поверить в разные вещи, а было бы так с машинами? У меня есть сомнения. Но доросли мы уже до судейства машин? Оставлю вопрос без ответа, пока.

В современных правилах футбола, если их прочесть, указано, что судья является человеком и ему, как и любому человеку свойственно делать ошибки (свободная интерпретация, Вы можете скачать правила с сайта ИФАБ). И с этим утверждением сложно спорить. Но в этих словах нет правды о том, как избежать этих ошибок и как их минимизировать, чтобы не увеличивать масштаб проблемы, а свести к минимуму. В свете постоянных ошибок людей-арбитров, при содействии международной ассоциации футбола (УЕФА), снят сериал "Man in the middle", который нас знакомит с "человеком в середине", чтобы он стал для нас ближе, а его действия понятнее. Но, по факту, Вы понимаете, что это объяснение показывает работу внутри, на этом всё.

Что у нас есть на данный момент? Есть "государство" внутри любого другого государства и влияние руководства страны на это внутреннее "государство" может повлечь за собой санкции для футбольной ассоциации. Внутри этого "государства" есть деления, отделы, блоки, модули, своё руководство. Внутри есть комитет арбитров, по этике и честной игре, есть лиги разного уровня и пола и т.д. Все эти части отделены друг от друга и не несут никакую ответственность перед реальным государством, потому что это частная структура, которая имеет своё функционирование.

Если взять Украину, то УАФ не может повлиять на Комитет Арбитров, не может от них ничего потребовать, не может ничего менять (кроме главы комитета) внутри. Руководство УАФ устраивает ситуация, которая есть, "всё под контролем". Но, есть и другая сторона этого процесса - это финансовая составляющая, которая никак и никем не контролируется, если вовремя платятся налоги реальному государству. Это финансовая структура может делать что угодно и как угодно и любые моменты не будут разглашаться в прессе и мы с Вами не узнаем, пока не будет доказанного факта коррупции против реального государства, а не внутри "государства", которое построено УАФ.

С учётом отсутствия влияния на комитет арбитров извне, появляется возможность использовать правила от ИФАБ на своё усмотрение и "человек со свистком" примеряет на себя одну из главных ролей - спаситель или убийца.

Мы смотрим футбол, пишем, что нам в нём не нравится, что уровень футбола упал, что меньше денег у футболистов, меньше легионеров, уровень ЧУ упал и качество, на международной арене мы теряем позиции на клубом уровне, потому что все эти процессы проходят в течение многих лет, потому что нет влияния и контроля извне, а игры переигрывать не будут.

Мы можем кричать на стадионе: судья ...!!! Негодуя, нервничая, но всем на это всё равно, футбол идёт дальше, борется с расизмом, ищет новых врагов для борьбы, чтобы скрыть "мелкие шероховатости" внутренних чемпионатов и, иногда, игр на внешней арене.

Мужчины-судьи стали такого уровня, что на матчи мужских состязаний ставят женщину, которую признают лучшим судьёй Украины (не без нападок, не без грязи, но и она человек и также имеет право на ошибку).

Ребята, Вам в УАФ не стыдно? Закрытая структура, которая сама не может себя организовать, не может сделать ничего со своими отделами и внутренними структурами, не гибкая, не подстраивается под перемены современности и не борется за свою сборную, заставляя думать что угодно со стороны. За всех в этой организации отвечает лишь "человек со свистком" на поле, но даже и его уже оградили от негодования общественности, запретив посещения матчей и продолжая говорить о судействе в каждом матче. "Ребята со свистком" Вам не стыдно? Вы хорошо спите? У Вас к себе вообще есть уважение? К своей работе?

Если вместо людей, в спорт придут машины, вместо привычных судей и всё будет без азарта, а формально, чётко, строго по правилам, не спрашивайте, почему так?!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты