Tribuna/Футбол/Блоги/Поработаем с воображением?/Молитвами, искренние

Молитвами, искренние

Автор — Milton Brooks
4 декабря 2020, 14:18
1

Что есть Бог и какое отношение он имеет к нам? Достойны ли мы его? Достоин ли он нас? Имеет ли всё это значение на футбольном поле?

Уже некоторое время я наблюдаю за тем, как "наши" футболисты молятся на поле, крестятся и воздают похвалы Господу за его существование или помощь, здесь я не могу точно разобрать их мысли, они мне, доподлинно, неизвестны. Всё это "действо" в Украине, не имеет достаточно глубоких корней и времени прошло не так много, чтобы говорить, что это традиция, но таковой становится с каждым годом.

Молитвы, заклинания, обереги на руках, это я видел в Центральной Америке, в Южной и на Африканском континенте. Потом, все эти парни приехали в Европу и все эти привычки приехали вместе с ними. Начались молитвы, слова доносить к Богу, поднимать лицо и пальцы вверх.

Я не проводил анализа, кто это придумал и какое влияние это несёт на современный футбол, но количество крестящихся и молящихся, на поле, как мне кажется, растёт. Что это? Фетиш? Истинная вера или глупое позёрничество? Может быть это копия, пришедшая к нам с "других берегов", а может быть это будущее современного футбола, когда вместо гимна будет звучать молитва? Я до конца ещё не разобрался. И, вроде бы, в этом нет ничего необычного (демократия, как никак в мире), но, всё же, молитва - это нечто сакральное, нечто душевное и глубинное, как любовь, которая не требует привселюдности и внимания, особенно в "игре миллионов". Я буду только рад ошибиться и игроки действительно глубоко верующие и их молитвы на поле - это часть их жизни, без которой они себя не ассоциируют в реальности?!

Я не хочу обидеть футболистов, верующих и атеистов, но предлагаю представить Вам других персонажей Украины, которые также молятся придя на работу. Пусть моя ирония не будет воспринята ошибочно. Я буду писать должности людей (или род занятий) и смысл их молитвы:

I

Журналист газеты: Господи, дай дай мне возможность находить новости там, где их нет и выдавать это за правду и чтобы меня все любили.

Администратор на предприятии: Господи, дай мне прожить ещё один день без падения сервера, без звонков сотрудников и без сложностей на пути моём грешном.

Чиновник, который ворует и всем говорит, что не ворует: Господи, дай мне возможность воровать больше и что бы мне за это ничего не было.

Банкир: Господи, пусть в нашем банке будет как можно больше клиентов и кредиторов, чтобы все возвращали кредиты и чтобы процент от кредитов был как можно больше.

Руководитель предприятия, которое несёт убытки, пришедший на работу и войдя в свой кабинет: Господи, спасибо тебе, за то, что даёшь мне веру в завтрашнем дне и за тех людей, которые приходят на работу и получают свои гроши. Спаси их всех!

II

Телетранслятор: Господи, дай мне возможность показывать только матчи грандов и отбивать вложенные деньги.

Футбольный арбитр: Господи, дай мне быстро пережить ближайшие 90+ минут и не накосячить)

Футболист из аматорской команды: Господи, дай мне возможность играть в сборной Украины...

Болельщик клуба из второй лиги: Господи, дай возможность моему клубу продержаться хотя бы ещё один сезон без долгов и банкротства.

Болельщик Динамо (Киев): Господи, дай всем нам надежду, что Динамо станет чемпионом, потому что чемпионом может быть только Динамо.

Болельщик Шахтёра (Донецк): Господи, дай всем нам надежду, что Шахтёр станет чемпионом, потому что чемпионом может быть только Шахтёр

Чиновник из Комитета Арбитров: Господи, спасибо, что позволяешь мне с коллегами принимать непростые решения, решения которых зависят полностью от нашего желания и нашего мнения.

III

Поп: Господи...

P.S. Список, который можно продолжать и продолжать, но мне всегда хочется, чтобы люди были искренними, по крайней мере, с собой ;)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты