Tribuna/Футбол/Блоги/Сложнее простого/Молекулярная модель. Как Мазяр читал Луческу и попал в Лигу чемпионов

Молекулярная модель. Как Мазяр читал Луческу и попал в Лигу чемпионов

Блог «Сложнее простого» в очередном материале не вспоминает ошибки хорватской бригады арбитров в Мадриде, не анализирует шансы «горняков» в Лиге чемпионов, не осуждает поведение Диего Косты и не осознает всех перспектив турнира под названием Лига Пари-матч, но замечает интересную деталь игры «Шахтера» в чемпионате.

Автор — makar2013
23 сентября 2015, 10:25

Итак, что произошло в матче «Шахтер» – «Сталь»?

«Важно, что мы взяли три очка». Традиционные слова Мирчи Луческу после очередной игры чемпионата – из тех, под которыми подпишется каждый болельщик «Шахтера». Это и в самом деле первостатейно. Но в данном случае уместно еще и читать между строк.

По сути, три очка «горняки» взяли еще в первом тайме. Преодолев стартовый натиск «Стали», «Шахтер» оформил быстрый гол. Затем свои моменты не использовали Эдуардо и Тейшейра. И все же в концовке тайма фаворит успел забить второй мяч. 2:0 к перерыву – более чем комфортное преимущество в такой игре. Тем более в истории с Луческу.

Давайте честно, а? Мы же здесь с вами не в журналистику играем? У нас здесь с вами блог. Усы Газзаева, Бубнов в одном флаконе с Уткиным… Канде’лайки для жиробасов, шутки с прибаутками, украинский футбол.

Вы читали Мазяра? Хоть бы ради интереса. Друзья, вы же фантазеры не хуже меня: да вот же он, Владимир Мазяр! Вечером провел предыгровую тренировку и внимательно прочитал предыгровое интервью Луческу. Вот он спит… Спит и видит уже, да. Вот Мазяр утром: дает установку и проводит привычные для матчевого дня индивидуальные беседы. А вот Мазяр за минуту до стартового свистка. Вот он пожимает руку Мистеру с его-то интервью. Пожимает в полной уверенности: после матча никто не упрекнет его в том, что «Сталь» заперлась в обороне, так и не попробовав сыграть в футбол.

Она и сыграла ­– раз. Со всей своей бабенковской грацией, овсепянской пылкостью и карасюковской прытью. Никто не упрекнул – два. Потому что брала мяч под контроль, лезла вперед и созидала, как только могла. Просто Луческу как раз того и надо было – три. Так что он действительно может быть доволен. И вот почему.

«Шахтер» принимал «Сталь» после матча на «Сантьяго Бернабеу». Там дончане в действительности явили весьма качественные игровые отрезки, действуя очень смело, а местами даже на классе – до гола имени Бензема, затем до гола имени Бебека... 50 процентов владения мячом здесь как дополнительная положительная иллюстрация действий «горняков». Но абсолютным, всепоглощающим хозяином положения был, понятно, «Реал». Атаковал «Реал». Бил по воротам «Реал».

Луческу никогда об этом не скажет из уважения к сопернику и украинскому футболу, исходя из мудрости и опыта, однако мы-то с вами точно понимаем сами: нынешнему «Шахтеру» крайне полезно моделировать ситуации, в которых игру ведет не он. Компьютерный футбольный симулятор. Чтобы перед матчами с «Реалом», ПСЖ или «Баварией» иметь представление о натиске соперника – нужен натиск соперника. Как это получить, например, с «Тернополем» или «Арсеналом-Киевом» с бизнесменом Алексеем Кикирешко в составе? Большой вопрос. Но с такой командой как «Сталь» – можно, доказано на практике.

Вот этим «Шахтер» и занимался во втором тайме. Играли, набрав три очка – по счету, отдавая инициативу сопернику. В составе оставались Срна, Ракицкий, Шевчук, Фред и Тейшейра. В перерыве появился регулярно выходящий на замену Коваленко. Отчасти по той же причине на 20 последних минут вышли завсегдатаи основы Марлос и Тайсон.

И вот атакует «Сталь», чувствуя себя маленьким «Реалом» или совсем крохотной «Баварией». И вот «Шахтер» – конечно, в совсем уж молекулярной Лиге чемпионов. Хотя когда в этой истории у Сарнавского столько работы – очевидно, что такой подход все еще имеет право на жизнь.

Все это могло бы веселить, но Мирче Луческу, увы, наверняка не до смеха. А для украинского чемпионата это давно симптоматично и совсем уж безрадостно. Как дела у запорожского «Металлурга» и «Металлиста»? На секундочку, соперники «Шахтера» перед игрой на «Бернабеу». Дальше будут «Тернополь», «Олимпик» и… ПСЖ.

Постойте! Может, и вправду – даешь систему с плей-офф!? Там больше поединков четырех лучших и далее по тексту… Только где они, эти четыре? «Днепр», ау, ну ты-то в порядке? Как у вас с бонусами и атмосферой? Ах, вы теперь даже не третья сила. Тогда других нет смысла даже упоминать.

Уровень украинского чемпионата по-прежнему катится по наклонной. Хотя мы с вами, конечно, и дальше будем за ним следить. Другого нет; выбора у нас с вами не больше, чем у «Шахтера» и «Динамо». Но им там еще и играть. И из него попадать в еврокубки.