Tribuna/Хоккей/Блоги/ХК Донбасс/История хоккейного Донбасса. 10 вещей, которые нужно знать о самом прогрессивном клубе Украины

История хоккейного Донбасса. 10 вещей, которые нужно знать о самом прогрессивном клубе Украины

Опыт в КХЛ, выигранный европейский кубок, самая большая в стране Ледовая детская школа и другие факты о ХК «Донбасс»

Блог — ХК Донбасс
Автор — Філ Штода
27 марта 2016, 15:24
История хоккейного Донбасса. 10 вещей, которые нужно знать о самом прогрессивном клубе Украины

1. "Донбасс" – трехкратный чемпион Украины

Решение о создании в Донецке профессионального хоккейного клуба "Донбасс" было принято в 2001 году, однако добиться весомых спортивных достижений в период до 2010 года дончанам не удавалось. Новая эра клуба началась с того периода, когда собственником клуба стал Борис Колесников.

С того периода ХК "Донбасс" принял участие в четырех розыгрышах чемпионата Украины, став трехкратным чемпионом страны, отметим, что четвертый розыгрыш еще не завершился. На данный момент "Донбасс" участвует в финальной серии игр плей-офф сезона 2015/16 и имеет все шансы добиться стопроцентного результата в чемпионатах Украины. 

Отметим, что в сезоне 2010/11 дончан выиграли первенство первой командой, а в двух последующих (2011/12, 2012/13) чемпионами Украины становились хоккеисты "Донбасса-2", в то время как титульная команда выступала в более престижных лигах.

2. "Донбасс" – победитель западной конференции ВХЛ

В сезоне 2011/12 первая команда ХК "Донбасс" с первой попытки выиграла Западную конференцию Высшей хоккейной лиги, на 13 очков опередив второй ХК "Дизель". Однако в полуфинале плей-офф команда под руководством Александра Куликова уступила будущему чемпиону – ХК "Торос".  

3. "Донбасс" – единственный украинский клуб, выступавший в КХЛ

В следующем сезоне "Донбасс" стал первым и до сих пор единственным клубом Украины, выступавшим в Континентальной хоккейной лиге. В КХЛ дончане провели два сезона. Сначала команде известного словацкого специалиста Юлиуса Шуплера не хватило одного очка, чтобы попасть в плей-офф Конференции "Запад", а год спустя, уже под руководством Андрея Назарова "Донбасс" занял четвертое место на "Западе", впервые стал участником розыгрыша Кубка Гагарина, однако в полуфинале конференции в шести матчах проиграл будущему финалисту – пражскому "Льву". 

К чести дончан стоит отметить, что в той серии из-за нестабильной ситуации на востоке Украины и запрета КХЛ, лишь один матч был проведен в Донецке на Арене "Дружба".

4. "Пражский марафон"

В той же полуфинальной серии плей-офф против чешского клуба "Лев" и "Донбасс" установили рекорд Континентальной хоккейной лиги, который до сих пор не побит! Во втором матче серии команды закончили основное время вничью (3:3), после чего состоялся самый долгий овертайм в истории Лиги. Победную шайбу тогда удалось забросить лишь спустя 126 минут и 14 секунд, голом в чужие ворота отличился защитник "Донбасса" Андрей Конев, который на церемонии закрытия сезона, как автор самой поздней шайбы, удостоился приза "Секунда".

5. "Донбасс" – победитель Континентального кубка

Помимо побед и выступлений в чемпионате Украины, ВХЛ и КХЛ, "Донбасс" также принимал участие и в розыгрыше еврокубков. Три раза клуб боролся с европейскими топ-клубами в рамках Континентального кубка. В сезоне 2011/12 "Донбасс", набрав равное количество очков с "Руаном" и "Юность-Минск", занял лишь третье место по итогам Суперфинала, а победителем, благодаря лучшей разнице шайб стал французский клуб.

Год спустя Суперфинал проходил в Донецке, где родные стены помогли команде Юлиуса Шуплера выиграть европейский трофей, взяв реванш у "Руана" (7:1). В ранге обладателя кубка в сезоне 2013/14 "Донбасс" также принял участие в Суперфинале, однако уступил титул норвежскому клубу "Ставангер", обыграв при этом "ойлерз" в первом матче (3:2 Б).

6. Молодежная команда "Донбасса" в МХЛ

В сезоне 2013/14 "Донбасс" заявил в чемпионат Молодежной хоккейной лиги команду "Молодая Гвардия", тренером которой стал Александр Годынюк. Сплав из молодых талантов Украины и России в течение сезона не смог раскрыть свой потенциал на полную. Несмотря на победный старт на выезде против питерского "Динамо" (4:1), регулярный чемпионат "гвардейцы" завершили на 15-м месте Западной конференции, а на стадии 1/16 уступили ХК МВД. 

7. Непобедимый ЦСКА

За два сезона в Континентальной хоккейной лиге "Донбасс" провел 123 матча, включая плей-офф Кубка Гагарина и Кубка Надежды, за это время донецкому клубу удалось обыграть 27 клубов-участников. Не покоренными остались лишь хоккеисты московского ЦСКА, с "армейцами" дончане провели 4 матча, проиграв 2 в основное время и 2 в серии послематчевых штрафных бросков.

8. Мировой рекордсмен в составе "Донбасса"

На данный момент в составе "Донбасса" выступают 7 легионеров из Кахахстана и России, большая часть из них уже имеет опыт игр за команды структуры ХК "Донбасс", однако среди тех, кто проводит свой первый сезон в "красно-бело-черном" свитере выделяется имя молодого форварда Виктора Шахворостова, который не так давно стал автором самой быстрой шайбы в истории хоккея!

9. "Донбассовский" опыт НХЛ

За время существования клуба в его составе играли более десяти хоккеистов, имеющих опыт выступлений в Национальной хоккейной лиге. Нынешний капитан дончан Сергей Варламов, а также Руслан Федотенко, Алексей Поникаровский, Антон Бабчук, Майкл Лейтон, Рэнди Робитайл, Оскарс Бартулис, Эрик Эрсберг, Евгений Дадонов, Петтери Виртанен, Лукаш Кашпар, Вацлав Недорост.

10. У "Донбасса" самая большая в Украине ДЮСШ

Собственная детско-юношеская спортивная школа – будущее и фундамент любого уважающего себя клуба. В этом аспекте ХК "Донбасс" также преуспел. Сейчас у донецкого клуба функционирует самая большая в Украине, не имеющая аналогов Ледовая школа. В ее стенах хоккеем и фигурным катанием занимается более 1100 детей! Хоккейные команды 2003-2006 годов рождения являются титульными возрастами школы, сейчас эти дети принимают участие в регулярных чемпионатах Украины, Беларуси, занимая лидирующие места, а также играют на многочисленных международных турнирах. 

Оригинал материала на allhockey.ru

Другие посты блога

Все посты