Tribuna/Хоккей/Блоги/ХК Донбасс/8 вещей, которые нужно знать о ХК «Донбасс» в 2015 году

8 вещей, которые нужно знать о ХК «Донбасс» в 2015 году

Возвращение на лед, крутые фанаты, хорошая драка и другое.

Блог — ХК Донбасс
Автор — Філ Штода
30 декабря 2015, 20:54
2
8 вещей, которые нужно знать о ХК «Донбасс» в 2015 году

Возвращение на лед, крутые фанаты, хорошая драка и другое.

Вспоминаем главные события в истории трехкратного чемпиона Украины в уходящем году

1. ХК «Донбасс» вернулся на лед!

Спустя год томления без большого хоккея, которое было вызвано войной на востоке Украины и годичным отпуском команды, брендовая машина под названием ХК «Донбасс» снова была заправлена топливом, а ключ был повернут на зажигание. Стоит отметить, что многое в этой машине изменилось: импортное топливо из дорогостоящих легионеров и тренеров сменили на отечественный молодой бензин, элитные паркинги в центре Донецка – «Дружба» и недостроенная «Кальмиус-Арена» – сменились на типичную «ракушку» под названием ЛА «Альтаир» в Дружковке.

Но учитывая всю ту скучающую мощь, которая накопилась за пропущенный сезон 2014/15, сама новость: «Донбасс собирает команду и будет играть» – затмевала любые шероховатости и несовпадения с КХЛовским уровнем. Поначалу даже не обращали внимание, что играть клуб будет в чемпионате Украины – откровенно не самом рейтинговом первенстве Европы.

Стоит запомнить:

  • команду возглавил украинский специалист Анатолий Степанищев;
  • большинство команды – игроки, которые прошли через систему клубов ХК «Донбасс»;
  • домашней ареной выступил каток на 375 сидячих мест в Дружковке – 80 км от Донецка и 60 – от зоны непосредственных боевых действий.

2. Развитие клубной детской школы

В сезон без первой команды «Донбасс» не лежал на печи, а строил свое будущее. Гарантия успешного будущего любого спортивного клуба – развитие собственной школы и подготовка новых кадров. В этом аспекте «Донбасс» преуспел едва ли не лучше всех спортивных клубов в Украине. В Дружковке на базе скромного некогда филиала была создана самая большая в нашей стране Ледовая детско-юношеская спортивная школа по хоккею и фигурному катанию – более 1000 детей.

Большая часть воспитанников – вновь привлеченные дети из городов Донецкой области и переселенцев, но самый ценный (на данный момент) сегмент юных спортсменов – дети в которых квалифицированные тренеры вкладывали свои старания и знания еще с 2011 года в Донецке. К сожалению, сохранить всех донецких воспитанников (около 500 хоккеистов) по понятным причинам не удалось, но более 100 детей в возрастной категории от 2003 года рождения до 2007 были перевезены в Дружковку.

Когда же на этом льду начала тренироваться и первая команда, руководство клуба в очередной раз позаботилось о своем будущем, и открыло новый филиал в Броварах (Киевская область). Там команды «Донбасс 2003», «Донбасс 2004» и «Донбасс 2005» получили необходимое количество льда и ОФП на базе арены «Терминал». Более того, эти команды получили географическое удобство для участия в Открытом чемпионате Беларуси, куда заявились наравне с играми в чемпионате Украины. На момент окончания 2015 года каждый из трех возрастов занимает первые места в группах по своему возрасту.

Стоит запомнить:

  • самая большая Ледовая ДЮСШ в Украине – более 1000 детей;
  • два филиала – в Дружковке и Броварах;
  • участие команд в чемпионатах Украины, Беларуси и множестве разовых международных турниров;
  • привлечение новых высококлассных тренеров (например, «Донбасс 2004» тренирует главный тренер молодежной сборной Украины Андрей Савченко).

3. Donbass Open Cup

Перед стартом сезона все разбирающиеся люди понимали, что 8 заявленных команд – это только красивая цифра, а на деле уровень чемпионата будет, мягко говоря, неконкурентным. Но «Донбасс» с оправданными амбициями лидера всего украинского хоккея взял на себя инициативу тянуть общий уровень чемпионата в стране вверх.

Одним из шагов к развитию и подъему уровня стал традиционный предсезонный турнир Donbass Open Cup, который ранее три сезона подряд собирал под своей эгидой лучшие команды КХЛ. На этот раз в соревнованиях приняли участие только украинские клубы, но уровень сезона был показан, темп задан, а планка поднята: билеты, аншлаги, телетрансляции, интрига в борьбе за кубок и благодарности от каждого участника после окончания турнира.

Стоит запомнить:

  • единственный профессиональный предсезонный турнир в Украине;
  • на Donbass Open Cup-2015 приняли участие 4 команды из первой пятерки чемпионата (на момент окончания 2015 года): «Донбасс», «Кременчук», «Витязь» и «Белый Барс»;
  • «Донбасс» крупно проиграл «Кременчуку» в группе – 1:5, но отыгрался в финале – 6:0;
  • Донецкий клуб второй раз в истории выиграл свой домашний турнир, бронза досталась харьковскому «Витязю», «Белый Барс» стал четвертым.

4. О составе

Как уже упоминалось выше: «Донбасс» сделал упор на игроках, которые ранее выступали за первую команду в КХЛ, ВХЛ, либо за «Донбасс-2», «Молодую Гвардию» или «Донбасс-98». Самым имиджевым приобретением стал возрастной экс-капитан Сергей Варламов, которому пару составил его коллега по амплуа Денис Кочетков. На счету этой возрастной, но мастеровитой и харизматичной парочки много решающих шайб на льду, важных слов в раздевалке и на тренировках.

Вначале сезона упор был сделан на молодых и перспективных украинцах, но как это часто случалось в «Донбассе» во все времена, после первой же осечки состав быстро начинал меняться. Так Анатолий Степанищев пригласил в команду опытных россиян Илью Докшина, Евгения Царегородцева, Александра Журуна, молодого Евгения Никифорова и казаха Евгения Горбаня.

Стоит запомнить:

  • из «Донбасса» образца команды КХЛ сохранились: Варламов, Кочетков, Петрухно, Никифоров и Захаров;
  • самым результативным звеном (на момент окончания 2015 года) стала тройка нападающих Буценко, Бабинец, Захаров – 220 очков (92+128!);
  • сохранилась тенденция «горячей чистки состава» после неудач.

5. Драка в матче с киевским «Рапидом»

Во время первой домашней игры против киевского «Рапида» донецкий «Донбасс» набросал сопернику целую торбу шайб, что естественно не понравилось голкиперу гостей Олегу Хонину, который решил своим лбом проверить крепость головы Евгения Никифорова… хотя, что уж тут говорить, лучше один раз увидеть:

Стоит запомнить:

  • в драке приняли участие 5 хоккеистов «Донбасса», которые тогда находились на льду, а со стороны «Рапида» выбежало половина лавочки;
  • видео драки по просмотрам побило все клубные рекорды «Донбасса» на официальном канале YouTube – более 250 000 просмотров;
  • по итогам драки 5 хоккеистов получили матч-штрафы и пропустили следующий поединок;
  • в канун Нового года фан-клуб дончан из города Артемовск вручил пятерым участникам массовой драки дипломы о получении черных поясов по карате.

6. Заграничные хоккейные туры

В регулярном чемпионате у «Донбасса» есть два соперника – «Кременчук» и киевские «Дженералз». Лишь этим командам удавалось отбирать очки у команды Степанищева. Так как игры с этими соперниками случаются редко, команда нашла оригинальный выход из ситуации, когда наблюдается нехватка высокоуровневых матчей, – играть с сильными соперниками из других европейских чемпионатов.

Так перед сезоном «Донбасс» отправился в Латвию, где провел три матча с командами «Курбадс», «Земгале» и МОГО – чемпионом страны. Победить не удалось только участника Континентального кубка, а два первых коллектива были обыграны. Во время международной паузы в ЧУ «Донбасс» второй раз воспользовался своим брендовым именем и достиг договоренности о проведении двух спаррингов в Беларуси. Соперниками дончан стал чемпион страны – «Шахтер» (Солигорск) и вице-чемпион – «Юность-Минск». Победа и поражение по буллитам стали неожиданным результатом для многих специалистов на постсоветском пространстве.

Стоит запомнить:

  • за три сезона «Донбасс» смог заработать себе такое имя, что любой европейский клуб без долгих раздумий соглашается на спарринг с ним, иногда даже в неудобное для себя время;
  • ажиотаж от приезда украинского «Донбасса» в другие страны – велик. Так на матче против солигорского «Шахтера» в будний день, в рабочее время на трибуны пришло почти 1000 зрителей;
  • из пяти матчей против команд, которые играют в сильных чемпионатах, «Донбасс» выиграл три, проиграв один в серии буллитов;
  • клуб проверяет себя на фоне европейских команд, якобы намекая, что в следующем сезоне команда будет готова к еврокубкам.

 

7. Армия болельщиков

Принципиальной позицией руководства клуба является: «Донбасс» должен проводить домашние игры только на территории Донбасса». В отличие от донецкого «Шахтера» хоккейный клуб из Донецка остался максимально близким к дому, а также сохранил окружение своих преданных болельщиков, которые были «заражены» хоккеем еще во времена КХЛ.

За то время по всей донецкой области было создано множество фан-клубов, которые не пропускали ни одной домашней игры «Донбасса» на «Дружбе», а также сопровождали команду во время выездов. Все фан-клубы были созданы на основе школ, интернатов и лицеев, так «Донбасс» стал обладателем самого большого в КХЛ детского фан-сектора – около 1000 человек.

Эти люди никуда не пропали. Сейчас на ЛА «Альтаир» в Дружковку в дни матчей стекаются «старые» фаны со всей области, некоторые люди продолжают жить на территории, которая сейчас неподконтрольна Украине, но болельщики выезжают заранее, проводят по полдня на блок-постах, но добираются до трибун и неистово поддерживают «красно-бело-черных». На данный момент «Донбасс» является едва ли не единственной командой со 100-процентной посещаемостью домашних матчей.

Стоит запомнить:

  • «Альтаир» вмещает 375 сидячих мест, но из-за большого спроса клуб ввел в продажу стоячие билеты;
  • практически на каждом выезде «Донбасс» сопровождают 20-50 болельщиков из фан-движения;
  • рекорд по количеству болельщиков «Донбасса» на выезде был зафиксирован на втором матче против «Дженералз» в киевском Дворце спорта – более 700 человек.

8. Веселые вратари

В «Донбассе» сейчас складывается уникальная ситуация: в составе есть три голкипера и все трое получают равное количество практики и игрового времени. Во многом это опять-таки «заслуга» уровня чемпионата, но, тем не менее, каждый из голкиперов уже чем-то отличился.

Самый юный хоккеист в команде Анатолия Степанищева – Богдан Дьяченко, в октябре ему исполнилось 17 лет. Этот голкипер чаще всего выходит на игры против таких же молодых команд, как он сам: «Рапид», «Юность», «Компаньон» и «Белый Барс». На прошедшем молодежном чемпионате мира Богдан был признан лучшим игроком сборной Украины и лучшим вратарем всего турнира.

Евгений Напненко – второй кипер дончан частенько веселил болельщиков своими интервью, которые потом долго обсуждались и обшучивались в интернете. Напненко претендовал на роль основного голкипера, однако после упущенной выездной победы над «Кременчуком», когда команда при счете 2:0 пропустила 3 шайбы в заключительном периоде, состав «Донбасса» ожидаемо пополнил еще один голкипер – Евгений Царегородцев.

Самое популярное видео по запросу «Царегородцев Донбасс» – его выходка во время выездного матча против словацкой «Нитры». Вернувшись в «Донбасс» Царь продолжил отжигать. Второй матч 5-го тура ЧУ против «Дженералз» для 33-го номера завершился на 55-й минуте, когда после пропущенного буллита Евгений бросил клюшку в сторону своей лавки.

Из того, что не попало в кадр: также в одноклубников на скамейке полетели краги и шлем вратаря. Попутно Евгений «объяснял», что всю игру он тянул команду, а полевые игроки не удосужились на второй гол в ворота киевлян.

Стоит запомнить:

  • в «Донбассе» все три заявленных на чемпионат вратаря получают равное количество игровой практики;
  • донецкий клуб в 24 матчах чемпионата пропустил меньше всех – 20 шайб;
  • самый молодой игрок команды – голкипер Богдан Дьяченко – лучший вратарь сборной Украины U-20 на молодежном чемпионате мира-2015 в Межеве (Франция).

Всех с наступающим 2016 годом!

Фото и видео: сайт ХК «Донбасс», официальные сообщества клуба в YouTube, VK и Facebook

Другие посты блога

Все посты