Tribuna/Хоккей/Блоги/когда-то Хоккейный Донецк/На пороге перемен. Что ждет сборную Украины с приходом Назарова

На пороге перемен. Что ждет сборную Украины с приходом Назарова

Во главе украинской команды встал тандем талантливого украинца и авторитетного россиянина. О том, зачем это нужно и чем закончится, размышляет блог «Донбасс».

Автор — Ivan
7 августа 2013, 11:48
19
На пороге перемен. Что ждет сборную Украины с приходом Назарова

Александр Годынюк и Андрей Назаров уже согласны тренировать сборную Украины. Перед ними стоит, по сути, сверхзадача: за два сезона выйти в элитный дивизион чемпионата мира.

Такое назначение – довольно решительный шаг со стороны Бориса Колесникова и ФХУ: вряд ли могли быть какие-то претензии к работе в сборной Александра Куликова, но, тем не менее, он покинул пост тренера. Очевидно, что решение серьезно бороться за место в элите прямо сейчас принято для того, чтобы претендовать на проведение ЧМ по хоккею в 2019 году.

Тренеры Назаров и Годынюк похожи во многом. Оба молодые, оба поиграли в Америке, оба хорошо умеют достучаться до игроков, у обоих в голове нет того, что сейчас пренебрежительно называют «совком». На бумаге это прекрасный тандем: более известный и опытный Назаров, и Годынюк, талантливый, амбициозный и до боли хорошо знающий украинские реалии. Обоим есть зачем идти на такой шаг. Задача стоит очень непростая, особенно с учетом работы в клубе, но это одновременно и вызов, и шанс получить новый полезный в будущем опыт.  

Сможет ли Назаров дать что-то сборной Украины? Вероятно, это будут не тактические новинки – против соперников в дивизионе 1А придумывать особо ничего не надо. Фирменные назаровские наглость и установки вида «шайба упала на пятак и лежит, а ты катишься, е*ло сушишь, едь на пятак!» – во-первых, понятны игрокам не хуже, чем академичные рассуждения о тактико-технической подготовке хоккеистов сборных Венгрии, Южной Кореи и прочих, а во-вторых, такая игра способна ошеломить неготового к этому соперника. Достаточно вспомнить апрельское выступление сборной Нидерландов с их североамериканским стилем: несравнимо более классные и обученные украинцы еле-еле вырвали победу в овертайме. 

До последнего времени сборная Украины была жива в основном усилиями ветеранов. Молодые игроки стали потихоньку появляться только сейчас, но их роль в сборной пока второстепенна. Опять возвращаемся в апрель на матч против сборной Польши. Квитченко, Благой, Петрухно, Торяник, Петранговский, Захаров – талантливые ребята и выложились полностью, но судьбу матча и вообще всего турнира решили Шафаренко, Тимченко, Матерухин. Однако против Словении и Австрии этого мало. Чтобы переломить ситуацию, нужны решительные меры – очевидно, первая из них уже состоялась, и она касается тренерского штаба. 

Вторая мера касается состава.

Натурализация натурализацией, но главные роли все равно должны будут играть Федотенко и Варламов.

В 2012 году сборная Украины ехала в Словению на чемпионат мира бороться за выход в элиту. Ожиданий было выше крыши, а состав был из игроков ВХЛ и еще подававшей тогда надежды ПХЛ. Результат – понижение в классе. Через год примерно те же игроки справились с Польшей и Нидерландами, но им никогда не победить Австрию и Словению. Такая сборная – в лучшем случае завсегдатай Дивизиона 1А, в худшем случае – лифт. Круг замкнулся. Для выхода в элиту этого уже мало.

К 2014 году в Украину вернулись Федотенко и Разин, и в зоне досягаемости оказался Поникаровский (хотя надежды на его помощь в этом году пока мало). По крайней мере, лучший действующий украинский форвард и лучший защитник уже в сборной. Это очень хорошо, но этого еще мало.

Украинские хоккейные школы в лучшем случае сейчас набирают «студентов», а до выпуска, не говоря о попадании в сборную, остаются годы, и явно больше двух, отведенных на выход в элиту. Остается только натурализация.

В системе «Донбасса» уже есть Никифоров, Шалимов, Сильницкий, Паутов, Морозов – молодые ребята, двое первых усилят сборную уже сейчас, и все они могут развиться и помогать ей еще долго. Евгений Белухин – хороший и опытный центр для первого дивизиона ЧМ, но о нем говорил пока только Куликов, и очень недолго. Игорь Гонгальский – это не Крис Саймон, но корейцев и японцев он будет уничтожать не хуже, чем Евгений Артюхин финнов, да и  с шайбой может обращаться на приемлемом уровне. Только вот просмотр в клинском «Титане» как-то не намекает на то, что его стоит серьезно рассматривать в качестве игрока сборной Украины.

Отдельная и самая больная тема – вратари, тут надо что-то придумывать. Евгений Напненко после «Донбасса-2» остался без клуба, да и на ЧМ он выглядел не очень убедительно. Гайдученко открещивается от сборной Украины под самыми абсурдными предлогами – начиная от того, что не хочет быть в КХЛ легионером, заканчивая тем, что надеется играть в Сочи за сборную России. Может быть, теперь его еще раз попробуют переубедить – все же именно он является идеальным решением вратарской проблемы. Если он не согласится – придется очень серьезно поломать голову, наиболее вероятны три варианта:  надеяться, что смогут развиться в МХЛ  до хорошего уровня Ячник или Шевчук; надеяться, что первый дивизион можно пройти и без супервратаря; натурализовать Криса Холта (шутка).

В заключение. Сам по себе (да даже и вместе с Годынюком :) ) Андрей Назаров не может считаться тренером-мессией для сборной Украины. Проблема ведь не в плохом тренере, а в потере последнего хоккейного поколения. Смысла брать Назарова ради работы с ветеранами – ноль, и это понимают все. Значит, будет натурализация, а насколько массовая – покажет апрель 2014 года. Гармоничный ли это путь развития – хотелось бы обтекаемо написать, что вопрос спорный, но спорить тут не о чем: этот путь не гармоничный. Но побед хотят уже сейчас, первый шаг сделан, и шансы пройти по этому пути до самого элитного дивизиона – есть. А тогда уже можно будет бороться за получение домашнего ЧМ, и говорить, во-первых, о возрождении и успехах хоккея, во-вторых, о том, что есть четыре-пять лет на выращивание своей молодежи.

Другие посты блога

Все посты