Tribuna/Хоккей/Блоги/когда-то Хоккейный Донецк/Подружиться с головой. Зачем «Донбассу» понадобился украинский вратарь?

Подружиться с головой. Зачем «Донбассу» понадобился украинский вратарь?

Сергей Гайдученко покинул «Сибирь» и вернулся на родину, которой ничего не должен. Поможет ли украинец сборной и кому в «Донбассе» придется подвинуться, выясняет блог «Хоккейный Донецк».

Автор — Ivan
22 декабря 2013, 18:45
11
Подружиться с головой. Зачем «Донбассу» понадобился украинский вратарь?

На фото: Гайдученко в первом домашнем матче «Донбасса» в КХЛ, который Сергей провел блестяще и отобрал у «Донбасса» два очка.

События в КХЛ иногда развиваются очень быстро: утром 8 декабря Гайдученко принес «Донбассу» три очка в гостевом матче против «Сибири», вечером 8 декабря «Сибирь» захотела выставить его на драфт отказов, спустя чуть больше недели (позавчера) желание было осуществлено, и вот сегодня Сергей подписал контракт с «Донбассом».

Гайдученко напоминает мне Александра Бурмистрова, который пару лет назад говорил «не хочу в КХЛ, это лига пенсионеров», а теперь спокойно играет себе в «Ак Барсе». Гайдученко высказывался более корректно, но все же.

«На Украину меня уже два года зовут, но я пока сдерживаюсь. Стремиться нужно к высшему, а на Украине сейчас такой уровень хоккея, что они вообще, кажется, в дивизион С вылетели. Хочется играть за более сильную команду. Естественно, сейчас пока не вызывают, но смысла нет в 23 года опустить руки и поехать за сборную Украины выступать. Однако и окончательное «нет» я им не говорю, и там тоже все понимают».

Очевидно, что при наличии дуэта Лейтон – Лацо усиливать вратарскую линию «Донбассу» не надо

Взгляд Бориса Колесникова на эту ситуацию был более резким (между интервью Гайдученко и сообщением на форуме «Донбасса» прошло около года).

«Гайдученко, мягко говоря, не дружит с головой. Мы его приглашали уже несколько раз, но агенты убедили, что он будет играть за сборную России на сочинской Олимпиаде».

На тему долга украинских хоккеистов перед Родиной у меня уже был один пост, поэтому моя позиция понятна: украинский хоккеист Родине ничего не должен, хотя, конечно, хотелось бы видеть в жизни какие-то положительные примеры. С Гайдученко этого не получилось, в Украину он поехал, только когда уже рисковал вылететь из КХЛ.

Очевидно, что при наличии дуэта Лейтон – Лацо усиливать вратарскую линию «Донбассу» не надо: Лейтон сыграет львиную долю игр, Лацо будет давать ему отдыхать. Но так сложилось, что в этом сезоне тренерский штаб и менеджмент «Донбасса» работает также и в сборной Украины, и работает достаточно плодотворно: Белухин, Разин, Федотенко, Сильницкий, Шалимов, Морозов – это хорошее усиление для сборной. И вот теперь Гайдученко, который был, возможно, самым необходимым и одновременно самым маловероятным усилением.

Так сложилось, что в этом сезоне тренерский штаб и менеджмент «Донбасса» работает также и в сборной Украины

Если говорить о «Донбассе», то агенту Яна Лацо пора звонить в «Слован», потому что Лейтона сейчас из рамки никто не вытеснит, а Гайдученко будут хоть немного, но наигрывать под сборную. Лацо в «Донбассе» иногда блистал, а иногда просто проваливал матчи, но свою работу делал честно, за что ему спасибо.

Если говорить о сборной, то, с одной стороны, наконец-то доступен лучший украинский вратарь. С другой, Лейтон будет играть много (сейчас он отдал Лацо только пару матчей, если не считать начала сезона, когда он еще не адаптировался), а Гайдученко без практики особо много не наспасает, проверено на личном опыте. Отправлять его в ПХЛ – не вариант, ставить его на половину матчей КХЛ – вариант спорный. Вряд ли Назаров на это пойдет, вряд ли Лейтон будет доволен, вряд ли в игре от этого добавится уверенности.

Дополнительный вопрос: доступен ли Гайдученко для сборной уже на апрельский ЧМ или придется подождать пару лет? Вроде бы препятствий нет, но мало ли, что там решат в ИИХФ.

Как итог, «Донбасс» получает палку о двух концах: на одном – единственный хороший украинский вратарь, на другом – необходимость дать ему игровую практику при наличии жестких и высоких задач и отлично играющего конкурента. Мне будет интересно посмотреть, что решит Назаров: его решения не всегда ожидаемые, но пока приносят результат (как иллюстрация – перевод Виртанена на фланг и освобождение центра для Федотенко).

Другие посты блога

Все посты