Tribuna/Футбол/Блоги/Тактический Борщ (UA)/Каштру здорово подстроился под «Реал». Трубин провел лучший матч, а Тайсон нашел мотивацию

Разбор матча от Олега Баркова.1. «Шахтер» начал игру привычно – по схеме 4-1-4-1. Луиш Каштру не мог рассчитывать на травмированных Кривцова и Хочолаву, из-за чего ему пришлось полностью перекраивать линию обороны. Португалец не отказался от Матвиенко на левом фланге, поставив в пару к Бондарю Витао. И надо сказать, что бразилец со своей задачей в целом справился.Зато успел восстановиться Тайсон, он закрыл позицию левого вингера. Справа действовал Тете, а роли инсайдов достались Марлосу и Коваленко. Патрик остался в запасе, в таком матче Каштру нужен был более мощный Виктор, способный...

Автор — Олег Барков
2 декабря 2020, 17:25
15

Разбор матча от Олега Баркова.

1. «Шахтер» начал игру привычно – по схеме 4-1-4-1. Луиш Каштру не мог рассчитывать на травмированных Кривцова и Хочолаву, из-за чего ему пришлось полностью перекраивать линию обороны. Португалец не отказался от Матвиенко на левом фланге, поставив в пару к Бондарю Витао. И бразилец со своей задачей справился.

Зато успел восстановиться Тайсон – он закрыл позицию левого вингера. Справа действовал Тете, а роли инсайдов достались Марлосу и Коваленко. Патрик остался в запасе, в таком матче Каштру нужен был более мощный Виктор, способный больше работать на оборону, чем Алан.

Отдохнувший в чемпионате Мораес расположился на острие атаки. Правда, Жуниор отыграл всего 25 минут – после столкновения с Вараном он уступил свое место Дентиньо.

2. Зинедин Зидан не стал делать радикальных выводов после ляпов Куртуа и снова доверил место в воротах бельгийцу, а не Лунину. Ожидаемо, особенно с учетом ляпа самого Андрея в недавнем матче за сборную против Польши.

А вот на других позициях Зидан произвел ротацию. Рамос, Вальверде и Азар травмированы и не прилетели в Киев, в запасе остались Марсело и Каземиро, а с первых минут на позиции «десятки» действовал Эдегор – самый активный игрок мадридцев в первом тайме. Но схема «сливочных» от этого не поменялась – 4-2-3-1 с Кроосом и Модричем в роли опорников.

3. Каштру не стал выдумывать лишнего, а сыграл практически так же, как в Мадриде – с очень компактным блоком в обороне. При первой возможности эта пружина должна была разжиматься за счет реактивных флангов, где действовали быстроногие Тете и Тайсон.

Важной настройкой в оборонительной стратегии горняков было расположение защитной линии. Ради компактности Каштру потребовал от своих защитников играть достаточно высок. На острие атаки у «Реала» действовал Бензема – далеко не самый быстрый форвард. Бондарь и Витао обладают лучшими скоростными качествами и компенсировали это преимущество «Реала».

4. Для «Шахтера» крайне важно было сыграть компактно, продемонстрировать свою лучшую структуру игры в обороне. И это стало одним из ключевых факторов победы. Горняки грамотно перестраивались, миксуя в оборонительном блоке 4-1-4-1 с 4-4-2. Но главное, им удавалось контролировать центр поля и ставить соперника в неудобные позиции.

Посмотрите, насколько ровная и компактная структура на карте усредненных позиций:

5. Без Каземиро у «Реала» практически ничего не получалось в центре, особенно при контратаках. Кроос и Модрич слишком заточены на атаку и хуже играют в отборе, они не успевали перекрывать пространства, из-за чего «Шахтер» получал возможности для контратак. В твиттере гуляет скрин эпизода, когда после углового сразу пять мадридцев оказались в одной точке. Но важно даже не это, а то, что все они ориентированы на мяч. Спустя пару секунд Дентиньо забьет гол.

И таких провалов в опорной зоне было достаточно. Марлос и Тайсон могли получить мяч между линиями, как на скрине ниже, и спокойно разгонять атаки.

На фоне такой игры «Реала» в центре поля «Шахтер» выглядел по-королевски – у горняков все контролировал Степаненко, который провел отличный матч. Капитан выиграл 8 единоборств из 13-ти, при этом полностью контролировал Эдегора и зоны между линиями. Степаненко грамотно управлял обороной, вовремя садился глубже между центральными защитниками при низкой обороне. Именно его действия и постоянный подсказ стали важной частью победы.

6. Облегчала жизнь «Шахтеру» в атаки не только отсутствие Каземиро, но и Рамоса. Без капитана оборона «Реала» превратилась в проходной двор, особенно во втором тайме. Если до перерыва горняки слишком уважительно относились к сопернику и редко убегали в атаку (в 1-м тайме только один удар по воротам), то после поняли, что с таким «Реалом» можно играть. Все чаще удавалось ловить соперника на контратаках, а центрбеки «сливочных» позволяли себе слишком много ошибок.

Желтая карточка Варана, когда травму получил Мораес – вина Начо, который отдал плохой пас в простой ситуации. А гол Дентиньо – любезность в исполнении Варана. Француз понадеялся на Лукаса Васкеса, но абсолютно не видел, что происходит за его спиной. Тут стоит отметить самого Дентиньо, который на опыте прочитал эпизод и ворвался в нужную точку.

7. Что самое важное, Зидан никак не отреагировал на изменение счета. Пропустив гол, мадридцы ничего не изменили в своей игре. Не перестроились, не придумали что-то новое, а продолжили играть в том же ключе – академично, без мысли в атаке и практически без Бензема.

После гола Дентиньо «Реал» провел только две атаки с точными ударами и выполнил пять навесов. Зидан сделал замены только на 77-й минуте, но они ничего не дали «Реалу». Напротив, «Шахтер» отбросил сомнения и принялся играть так, как в первом тайме матча в Мадриде – раскованно, смело, порой контролируя мяч на половине поля соперника.

8. До гола Дентиньо «Реал» контролировал мяч 71% времени. После горняки сумели выровнять положение и доводили свое владение даже до равных показателей. А еще начали больше выигрывать единоборств, чем в начале второго тайма.

Выход быстрого Соломона дал «Шахтеру» возможность еще острее быть в контратаках. Всего за матч горняки нанесли семь ударов по воротам, четыре из них – после первого гола.

Гол Соломона – иллюстрация беспомощности «Реала» в обороне. Причем важную роль в голе Манора сыграл Дентиньо. Это он отскочил глубоко на позицию правого защитника, помог в обороне и развернул контратаку на Майкона, который уже переадресовал мяч израильтянину.

А дальше по классике – большой разрыв в центре поля, быстрая атака, за которой не успевают Кроос и Модрич, четверо атакующих игроков выходят на троих футболистов соперника.

9.После матча Зидан справедливо указал на то, что в первом тайме «Реал» был лучше и заслужил забить один гол. Но второй тайм мадридцы провалили, несмотря на убедительную победу по xG. «Сливочные» нанесли 15 ударов общим весом 2,16 xG, у «Шахтера» этот показатель ровняется всего 0,59.

Бесспорно, при всех проблемах «Реала», мадридцы должны были забивать, но блестящую игру продемонстрировал Анатолий Трубин, ставший лучшим игроком матча по оценкам Instat. Парень доказал делом, почему именно он сейчас номер один в «Шахтере». Восемь сейвов – личный рекорд Трубина в текущем сезоне ЛЧ.

А еще стоит отметить его великолепную и спокойную игру ногами – только три паса из 33-х не нашли адресата. Уверенность Трубина передавалась и партнерам.

10.Средний возраст вратаря и двух центрбеков «Шахтера» – всего 20 лет. Не только Трубин, но и Витао с Бондарем сыграли надежно. Да, именно Бондарь упустил Асенсио, когда тот попадал в штангу, а Витао в первом тайме пару раз сыграл не очень уверенно с мячом, но в целом эта связка сработала хорошо. При этом и в борьбу им даже не приходилось особо вступать – на двоих только 11 единоборств. Это лишь подчеркивает, что план Каштру работал – в центральной зоне дончане ничего не позволяли создавать сопернику, смещая игру на фланги.

Бразилец часто играл на подстраховке и был первым на подборах и перехватах (10), а Валерий был великолепен на подстраховке. При всех ошибках, которые Бондарь допускал в этом году, вчера он сыграл на высоком уровне.

11.Бондарю часто приходилось страховать Додо, но как же здорово бразилец вчера играл без мяча. Игра один в один и действия в обороне в целом – не то, чем славится Додо, но он справлялся со своими задачами и создал серьезное сопротивление Асенсио. Он выиграл 9 единоборств из 16-ти, сделал 9 отборов и допустил всего 6 потерь (один из лучших показателей в команде). Да, при этом в атаке его игра не была такой блестящей, к чему мы привыкли, но у Додо вчера были несколько иные задачи.

А вот Матвиенко на противоположном фланге выдал один из худших матчей в текущем сезоне. В действиях Николая прослеживалась нервозность. Матвиенко чаще всех терял мяч – 13 раз. Одна из потерь едва не привела к голу Эдегора, когда защитник под прессингом отдал передачу сопернику. Он не так часто исполнял свои фирменные диагонали – три попытки, две точные передачи.

12. Еще одной важной деталью этой победы «Шахтера» стал Тайсон. Бразилец не только успел восстановиться, но и нашел мотивацию. Это был не тот блеклый Тайсон, которого мы видели в последних осенних матчах. Вчера бразилец был намного более активным, помогал в обороне и разгонял атаки.

Тайсон чаще всех в «Шахтере» шел в обводку (6/3), точность его передач составила 91%, он вступал в борьбу 26 раз (10 дуэлей выиграл) – только Тете собрал больше единоборств (30/11). Рывки вингера были очень нужны «Шахтеру» во втором тайме, и один из таких должен был привести к голу, но Тайсон не сумел переиграть Куртуа.

Хотя если быть до конца объективным, версия вчерашнего Тайсона – не идеал. Он уже прошел свой пик, а уходя с поля еще раз показал, как сильно хочет домой.

13. Глядя на результаты этой Лиги чемпионов невольно задаешься вопросом – почему горняки дважды обыграли мадридцев, но получили 0:10 от гладбахской «Боруссии»? Все просто: стилистически «Шахтеру» легче играть с «Реалом», а не с «Боруссией». Испанцы не показали того уровня интенсивности прессинга, который демонстрировали немцы в обоих матчах. Они не были столь агрессивны, не создавали такого давления. У «Реала» нет такой структуры игры и есть проблемы в атаке.

Каштру было сложно противостоять организованной «Боруссии», особенно с проблемами в игре под прессингом. С «Реалом» было легче, потому что португалец мог подстроиться под соперника и реализовал его слабые стороны – в первую очередь, проблемы в переходах от атаки к обороне.

14.Две победы над «Реалом» – историческое событие в жизни клуба, но куда важнее, что эти победы были добыты командой, средний возраст которой в районе 23 лет. Трубину – 19 лет, Витао и Тете – по 20, Бондарю и Соломону – по 21, Додо – 22, Матвиенко – 24. Все они – будущее «Шахтера». И практически всех на новый уровень вывел как раз Луиш Каштру.

Можно сколько угодно спорить о том, заслужил Каштру новый контракт или нет, особенно после второй победы над «Реалом», но если клуб продолжает идти по пути воспитания молодых игроков и вывода их на топ-уровень с последующей продажей, то Каштру как никто лучше подходит на эту роль.