Tribuna/Футбол/Блоги/Тактический Борщ (UA)/Вратари – это не только сейвы. Капитан «Ингульца» типизировал их по сильным качествам

Вратари – это не только сейвы. Капитан «Ингульца» типизировал их по сильным качествам

Разбор от блога «Тактический Борщ».

Автор — Stasiano77
8 июня 2020, 19:44
44
Вратари – это не только сейвы. Капитан «Ингульца» типизировал их по сильным качествам

От редакции: вы находитесь в блоге Тактический Борщ (UA). Это коллективный блог, в котором авторы делают крутые посты про тактику. Сегодня капитан «Ингульца» Владислав Лупашко рассказывает о вратарях. Поддержите его плюсами и комментариями.

Очень часто позиция вратаря ускользает от аналитического обзора. Мне бы очень хотелось помочь любителям футбола раскрыть вратарскую тематику. Давайте разбираться – какие существуют типажи вратаря. Попытаюсь объяснить, как стиль игры команды влияет на выбор тренерским штабом конкретного исполнителя в свою команду.

Полную версию видео, на основе которого был создан материал, можно посмотреть в нашем Телеграме или на Гугл Диске.

***

Начну с того, что у вратарей можно выделить четыре основных качества, которые нужны в современном футболе. На примере мировых звезд расскажем об этом. Однозначно, что эти примеры не обладают только тем одним качеством, по которому мы их определяем в список. Но именно данное качество очень ярко выделяет их на фоне своих коллег по амплуа. 

Первый тип: «Рефлекторные»

Яркий пример для этой группы:  Ян Облак

Невооруженным взглядом видно, что этот тип имеет явный перевес в сторону игры на линии ворот. Не в последнюю очередь за счет своей природной реакции на эпизод. 

Второй тип: «Sweeper-Keeper» (подчищающий)

Лучший пример найти невозможно: Мануэль Нойер

Вратари этой группы сильны в контроле пространства за спиной линии обороны. Они находятся в постоянном анализе происходящего на поле.

Третий тип: «Созидающие»

Эдерсон 

Данная категория сильна в организации нижнего контроля мяча для продвижения мяча через передачи. Игра ногами может преобладать над всеми аспектами игровых характеристик вратаря.

Четвертый тип: «Идеальные»

Алиссон Беккер

Если условно существуют вратари со своими явно сильными игровыми качествами, на которых они играют и выделяются, то этот тип вратарей более сбалансирован и обладает всеми этими качествами. Алиссон является ярким примером вратаря без явно слабых мест.

Анализируем

Начнем с того, что в недалеком прошлом вратаря оценивали сугубо по его игре в рамке ворот и тому, как он играет на выходе (первый тип в нашем списке). Но с развитием футбола в сторону контроля мяча от вратаря стали требовать еще и игру ногами. Дошло до того, что в некоторых играх вратарь может становиться ключевым исполнителем в выходе команды из обороны. От вратаря требуют тактической грамотности в построении и руководстве линией обороны. В зависимости от своего видения футбола, каждому тренеру важны определенные качества в игре голкипера. 

***

Ян Облак

Для Диего Симеоне и его видения футбола с нижним оборонительным блоком очень важна надежная игра вратаря в рамке ворот и помощь команде на выходах. 

Такая модель игры подразумевает низкое расположение линии обороны и, соответственно, большое количество эпизодов у собственных ворот.

Мы видим, что число нанесенных ударов за матч и за сезон больше у Облака. А процент отраженных ударов выше только у Алиссона. На выходах он играет чаще остальных.

По тепловой карте мы можем видеть, что Облак редко покидает пределы штрафной площади.

Да, Облак – топ вратарь и обладает большим набором игровых качеств, которые выделяют его на фоне своих конкурентов. Но в нынешних реалиях, если игра вратаря будет строиться сугубо на одном этом качестве, большинство топ-клубов откажутся от его приобретения. Нынешним тренерам нужна тактическая гибкость. Вратари способны добавить вариативности. Если бы у Облака была только способность к игре на реакции, хоть как бы хорош он не был в этом компоненте, в «Атлетико» мы его бы не увидели. 

Мануэль Нойер

Немец достаточно совершенен. Я мог бы с легкостью отнести его в тип «Идеальные», но лучшего примера в плане контроля пространства за спиной у линии обороны я бы не нашел. Как по мне, Мануэль вывел этот игровой элемент на новый уровень, раскрыл вратарскую позицию с новой стороны. 

Видим какое большое пространство за спиной линии обороны, которое с успехом может использовать атакующая группа игроков команды соперника. Но через мгновение Нойер компенсирует это пространство, а затем подбирает мяч. 

С таким вратарем линия обороны может играть очень высоко и быть ориентированной на шаг вперед. Так как вратарь такого плана всегда готов к глубоким передачам соперника и очень хорошо ориентируется в пространстве, это очень облегчает жизнь линии обороны. При высокой линии обороны, когда защитник расположен спиной к своим воротам, а нападающий развернут лицом к воротам и готов к открыванию в глубину, преимущество имеет именно последний. Защитнику в этих эпизодах приходится прилагать огромные усилия для нивелирования этого преимущества (выступая в роли догоняющего). Выполнять спринт за своим оппонентом – это самое сложное физическое задание для футболиста. И когда происходит такая передача в пространство за твоей спиной, а ты знаешь, что можно не осуществлять рывок за своим оппонентом так как в этой зоне находится своеобразный «либеро», это очень облегчает твое существование на поле.

Если переложить это на цифры, то каждый эпизод выхода вратаря с последующей подстраховкой уменьшает общий командный километраж: выполнив подстраховку, Нойер преодолел 15 метров, а всей линии обороны не пришлось преодолевать по их (минус 60 метров). Я считаю, что  в тренировочных занятиях очень важно использовать вратаря в игровых упражнениях с полевыми игроками, так как основная проблема для кипера — ориентация в непривычной для него среде (то есть игра за пределами штрафной площадки).

За годы у вратарей образовалось несколько ориентиров: вратарская площадка, линия и створ ворот. Это делает их узконаправленными. Чтобы вратарь комфортно себя чувствовал за пределами штрафной площадки и оптимально понимал дистанцию от своих ворот, нужно над этим работать.

Тепловая карта Нойера существенно отличается от карты Облака. Видим, насколько высоко он располагается.

Эдерсон

Эту опцию я бы хотел раскрыть со стороны Пепа Гвардиолы. Переехав в Англию, он четко понимал, что трансформацию игрового стиля следует начинать с вратаря, которому комфортно играть ногами, который будет принимать участие в атаках наравне со всеми игроками. Можно сказать больше: он должен быть инициатором атак. Одной из первых жертв Пепа стал Джо Харт. 

Гвардиола: «Знаю, что сам сказал ему, что это ему решать, насколько высоко играть, но иногда он заходит слишком далеко». Вратарь с таким техническим оснащением позволяет тренеру варьировать свою игру. Немногие команды смогут эффективно осуществить прессинг против команды с таким голкипером, как Эдерсон, который будет создавать численное большинство и эффективно его реализовывать.

После чемпионства-2018 статистика была красноречива в отношении игры первого номера команды. Точность паса у Харта – 52.6%, у Браво – 72.6%, у Эдерсона – 84.5%. Количество длинных передач стало значительно меньше: 72% при Харте, 42% при Браво и 31% при Эдерсоне. Сейвы: 68% – Эдерсон, 66.4% – Харт, Браво – 56%. 

Клуб пригласил представителей книги рекордов Гиннеса, чтобы зафиксировать его феноменальные способности. Он установил мировой рекорд на длину удара с места, который составил 75.3 метра.

Иметь такого исполнителя в своей команде – это большой бонус. Особенно при высоком прессинге соперника, который можно срезать качественной передачей. Тренер «Бернли» Шон Дайч: «У них как будто возле ворот стоит Рональд Куман». Также нападающие должны держать в уме то, что есть возможность получить пас на любую дистанцию и практически в любую точку поля.

На этом фрагменте мы видим, как Эдерсон реализует свое мастерство в длинной передаче:

С 25-30 метров от своих ворот он с легкостью отдал пас в чужую штрафную площадку. Разве это не дает тренеру вариации для тактических новшеств с помощью голкипера?

Через мгновение Стерлинг забьет победный гол на 90-й минуте. С передачи Эдерсона, которая отрезала всю команду соперника.

По тепловой карте мы видим, что Эдерсон играет достаточно высоко от линии ворот.

Алиссон

Бразилец – второй вратарь мира по ценнику (62,5 млн евро), уступая только Кепе Аррисабалаге из «Челси» (80 млн). Но он точно не уступает в игровых качествах и статистических показателях. Алиссон с успехом реализует игру в рамке ворот, часто можно видеть сэйвы на реакции и выходы из ворот во время фланговых подач.  

Также он хорош в контроле глубины.

Качество передач Алиссона на тоже высоком уровне. В этом эпизоде мы видим, как он отдает голевую передачу на Салаха на 92-й минуте.

По показателям тепловой карты мы можем понять, что Алиссон не привязан к линии ворот, а играет смело за штрафной площадью. 

Что это значит?

На примере лучших вратарей современности, выделив у каждого одно самое яркое качество, я попытался показать, какими базовыми качествами должен обладать современный вратарь. Многие академии мира поменяли план развития вратаря на этапах обучения, взяв за основу игру ногами. Вратари участвуют в подготовительных упражнениях наравне с полевыми игроками. Тем молодым вратарям, которые не приобрели этих навыков, будет очень сложно выдержать конкуренцию во взрослом футболе.

В следующем материале ждите анализ того, какие совершенно новые роли примеряют на себя голкиперы, что это дает их команде и в чем кроется опасность.

Полную версию видео, на основе которого был создан материал, можно посмотреть в нашем телеграме или на Гугл Диске.

Подписывайтесь,  чтобы не пропустить следующий эпизод!

Фото: Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты