Tribuna/Футбол/Блоги/Тактический Борщ (UA)/Фактор Степаненко: разбираем игру сборной Украины против Нигерии

Фактор Степаненко: разбираем игру сборной Украины против Нигерии

Олег Барков выделил несколько важных моментов в игре сборной Украины против нигерийцев

Автор — Олег Барков
11 сентября 2019, 13:02
1

Сборная Украины завершила сентябрьский цикл матчей домашним товарищеским противостоянием с Нигерией. Мы вновь не смогли на одном высоком уровне провести спаренные матчи, а африканская команда доставила «сине-желтым» хлопот. Но как сказал Андрей Шевченко после игры, этот матч оказался очень полезным. И с ним тут не поспоришь. Африканцы подчеркнули слабости сборной Украины, время их разобрать и исправить.

Расстановка

По сравнению с матчем против Литвы Андрей Шевченко прибегнул к массовой ротации – сразу семь новых футболистов появились в составе. Свои позиции сохранили лишь Матвиенко, Зинченко, Малиновский и Ярмоленко.

Наконец-то мы увидели в деле Андрея Лунина. Забегая вперед, скажем, что голкипер Вальядолида провел достаточно неплохой мяч. Да, не смог отразить удар Арибо, а во втором тайме ошибся за пределами штрафной, играя ногами. Но Андрей действовал надежно в остальных моментах, совершил семь сейвов и едва не отразил удар с 11-метровой отметки.

Линия обороны получилась совсем необычной: фланги закрыли Соболь и Караваев, а в центре действовала шахтеро-динамовская пара Матвиенко – Бурда.

Не оказалось в заявке Тараса Степаненко, который за матчем наблюдал с трибун стадиона. Позицию «шестерки» в его отсутствие занял Руслан Малиновский, над которыми расположились Зинченко и Коваленко. Тренерский штаб не отошел от своей схемы 4-3-3, однако в этом матче формация была гибридной – часто в линию к Малиновскому опускался Зинченко, а с выходом Марлоса вновь была асимметрия, как в матче с Литвой.

В линии атаки расположились Цыганков, Ярмоленко и Мораес, который быстро получил травму и уступил место Яремчуку.

Как видите, сборная Нигерии выбрала на эту игру классические 4-2-3-1, с быстрыми флангами и дуэтом опорников, где один работал на разрушение (Этебо провел великолепный матч), а Арибо больше на конструктив (именно он забил первый гол в игре).

Провал в центре поля

Первый тайм в исполнении сборной Украины – один из худших перфомансов «сине-желтых» в этом сезоне. К середине тайма наша команда проигрывала по всем основным показателям, включая владение мячом (47% на 53%), удары по воротам (6/3 против 13/8), опасные моменты и что самое важное – забитые мячи. Украинцы имели огромные проблемы в центре поля, а Ивоби просто разрывал нашу середину и создавал момент за моментом.

Причина проста: отсутствовал Тарас Степаненко. Мы уже не раз говорили, что в схемах Шевченко Тарас выполняет ключевую роль, на нем много завязано и он точно лучший в этой команде в плане отбора и чтения игры. Нет другого такого футболиста в Украине, который мог бы так работать в отборе и на перехватах (читать игру), давал бы такой объем, играя чистого и единственного опорника, при этом развязывал бы руки двум инсайдам. В матче с Нигерией все эти функции упали на Малиновского, но он откровенно не подходит на позиции «шестерки».

Руслан не лучшим образом действует в обороне. Конечно, Италия непременно его изменит к лучшему в этом плане, но для этого нужно время. Вчера мы увидели абсолютный провал Малиновского, и провал всей середины поля. Только посмотрите, как одним движением Ивоби раскрутил Малиновского и Ярмоленко, когда гости забивали первый гол!

А вот еще один показательный момент. Конечно, его лучше смотреть на видео, но и так будет понятно. Нигерийцы перехватили мяч после бессмысленной передачи пяткой от Цыганкова, Арибо получил передачу от партнера, убрал Малиновского, который бросился в отбор (Степаненко в такой позиции предпочитает выжидать и страховать глубину, куда уже вырвался Ивоби), за ним Цыганкова и Мораеса, после чего бросил в прорыв Ивоби. Африканцы создали опасный момент и могли забивать, но хавбек «Арсенала» не попал в ворота.

Тут Руслан долго думал, встречать соперника или нет. В итоге, Арибе спокойно принял мяч, без сопротивления прошел вперед, расшатал стоячего Малиновского, обыграл его один в один и пробивал по воротам. Благо, сам Руслан в последний момент помешал нигерийцу.

Таких моментов было очень много до перерыва. Ко всему прочему, брак в передачах у Малиновсого и партнеров зашкаливал. Порой команда не могла выйти из обороны в простых ситуациях. У тут можно задать вопрос Андрею Николаевичу – что делал на поле Виктор Коваленко? Хавбек отыграл 67 минут, но был абсолютно незаметен. Напомню, что на лавке для запасных весь матч просидел Безус, а сам Коваленко только в последний момент присоединился к сборной.

Игра в обороне

Еще разбирая матч с Литвой, где у украинцев не было особых проблем, я отмечал, что не все идеально было во взаимодействии защитников. Тогда «сине-желтые» не лучшим образом играли на подборах, но учитывая разницу в классе, это не сказалось на результате. В Днепре же более классная сборная Нигерии наказала нас за грубые ошибки.

Если даже абстрагироваться от игры в середине поля, оборона сыграла крайне ненадежно. Первый гол Нигерии тому подтверждение. В центре поля мы уже разобрали ошибку (тут отметим низкую позицию Коваленко, который в итоге так ничем и не помог, а просто наблюдал за происходящим). Далее Караваев пропустил прострел со своего фланга от Ивоби, Матвиенко бросился страховать игрока Бурды, при этом бросил Арибе. Тому оставалось лишь попасть в ворот.

Второй мяч нигерийцев – дежавю Караваева. Он сбил соперника на входе штрафной ровно так же, как это было в матче Динамо и Брюгге. Простая ошибка Александра, который после переезда в Киев пока не может найти свою игру. Все мы знаем, что Саша умеет лучше, дает больший объем и успевает везде. В первом тайме было много моментов, когда его фланг разрывал Калу. Вот, например, перед самым перерывом нигерийцы убежали в атаку 3 в 3, Караваев еще даже не успел вернуться на свою половину поля.

Выход Марлоса перевернул игру

Нельзя сказать, что сборная Украины тотально проигрывала Нигерии до середины второго тайма. Нет, парни Андрея Шевченко и в первом тайме создавали свои моменты, и во втором, а счет 2:4 или 3:4 был бы куда более справедливым. Из-за тех самых проблем с отбором и отсутствия баланса в игре украинцев, на поле шла открытая игра. А перевернул все выход донецкого волшебника – Марлоса.

Украинский бразилец заменил Ярмоленко на правом фланге атаки, но, как и в матче с Литвой, действовал больше в центре поля, создавая там численное преимущество, а заодно освобождая бровку Караваеву. Саша стал намного активнее в последние полчаса игры, и это как раз связано с выходом Марлоса. Свободные зоны, в которые врывался Караваев, позволяли обострять игру.

Собственно, именно так был забит первый гол сборной Украины. Караваев прорвался по флангу, нашел пасом здорово открывшегося между линиями Зинченко, а тот показал свой высокий уровень игрока АПЛ.

Ну а то, что сделал Марлос в моменте с голом Яремчука, называется не иначе как искусство. Филигранный разрезной пас на ход форварду, который, будем откровенны, забил мяч рукой. Арбитры ошиблись, но Украина не наиграла на поражение в этой встрече.

***

Итак, что мы увидели в этой игре, и какие выводы можем сделать?

1) Без Степаненко сборная Украины теряет свой фундамент, отбирать мячи становится труднее, и мы пропускаем много контратак. Тарас – ключевая фигура в схемах Шевченко, и без него мы пока не знаем, что делать.

2) Лунин – достойная замена Пятову. Не без мелких оплошностей, но у кого их не бывает? Уверенный матч нашего голкипера и куча классных сейвов.

3) В обороне у нас хватает проблем – как в центре, так и на флангах. Караваев и Соболь провели не лучшие матчи, и это огорчает.

4) Зинченко – лидер сборной прямо сейчас. Не зря парень играет у Гвардиолы в Ман Сити в основном составе. Он уже делает разницу в национальной команде и готов посягнуть на титул лучшего игрока Украины времен независимости.

5) Марлос – главная движущая сила в атаке. Украина с ним на поле и без него – две большие разницы. Его интеллект и искусство паса значительно добавляют скиллов сборной. В то же время роли Цыганкова, Ярмоленко и особенно Коноплянки пока что на заднем плане.