Tribuna/Футбол/Блоги/Тактический Борщ (UA)/Комбинация Гвардиолы, которая принесла два чемпионства

Комбинация Гвардиолы, которая принесла два чемпионства

Видео разбор

Автор — Stasiano77
3 августа 2019, 12:32
5
Комбинация Гвардиолы, которая принесла два чемпионства

Еще ни разу не писал обзор, посвященный одной комбинации, но конкретно эта комбина заслужила вашего внимания хотя бы за то, что она оставила огромный след в двух чемпионствах «Манчестер Сити».

Небольшое вступление: имея базовую расстановку в атаке: 4-1-4-1 (или 4-3-3), в каждой из пяти вертикальных линий располагается по одному атакующему игроку (всего не больше трех игроков в вертикальной и трех в горизонтальной). Основная идея: игроки могут переходить в другую вертикальную линию, но на их место должен перейти сосед, чтобы на поле всегда сохранялся баланс.

Ключевой связкой (на мой вкус) стала "правый вингер и правый атакующий полузащитник". При чем я говорю именно про связку конкретных позиций в системе, а не конкретных людей. Вариаций мы уже увели много: Де Брейне - Стерлинг, Бернарду Силва - Марез, Де Брейне - Бернарду Силва, Бернарду - Силва Стерлинг, Де Брейне - Марез...

При любой вариации базовая работа этих двух позиций в системе почти не меняется: игроки разыгрывают между собой: а) скрещивание, б) забегания, в) другие варианты.

Главная опасность варианта со скрещиванием: АПЗ врывается в полуфанг в слепую зону между крайним и центральным защитником, практические но оставляя шансов закрыть себя при идеальном розыгрыше. В таком размене оба защитника соперника сконцентрированы на нападающем. В это время атакующий полузащитник за их спинами быстренько забегает в свободное пространство и дальше у соперника уже большие проблемы.

Вариант с забеганием условного Де Брейне за спину условного Мареза тоже больно бьет по престижу защиты соперника: вингер делает движение в центр, забирая с собой крайнего защитника. А дальше что? Де Брейне вбегает в свободную зону по внешнему радиусу и снова большие проблемы у ребят напротив.

Эти и другие варианты разменов на правом фланге атаки «Сити» с любовью для вас разобраны в этом видео.

Также можно посмотреть в Твиттере:

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующий эпизод

____________________________________________________________

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты