Tribuna/Футбол/Блоги/Тактический Борщ (UA)/Хацкевич хорошо разобрал «Шахтер», но Гармаш и Кадар его подвели

Большой тактический разбор кубкового матча между «Шахтером» и «Динамо»

Автор — Stasiano77
8 апреля 2019, 11:30
39

От редакции Tribuna.com: вы в пользовательском блоге «Тактический борщ». Цифры, формулы, стрелочки – здесь все о футбольной тактике. Набирайтесь новых знаний, благодарите автора плюсами и подписывайтесь!

Вчера в Харькове украинские гранды провели очередную серию классического противостояния, которая запомнилась целым рядом событий. Как все и ожидали, были голы, эмоции, конфликты, удаления и слезы. Но в этом материале смотрим именно на тактические детали, за счет которых тренеры пытались одолеть друг друга.

Расстановки команд

Обе команды вышли в расстановках 4-2-3-1,  без особых сюрпризов для соперников, особенно это касалось выбора Фонсеки. Если смотреть на матчи, проведенные в «мидуике», то у «Шахтера» лишь Веллингтон Нем не вышел в старте, вернув свое место основному правому вингеру Марлосу.

Хацкевич провел больше изменений. Прежде всего, Вербич снова занял место на острие атаки, сменив там Русина. Кроме Русина на скамейке запасных остался Буяльский, чье место занял будущий герой/антигерой встречи Гармаш. Вместо Шабанова вышел в старте Кадар, Бурда вернулся в основу после дисквалификации с «Зарей». Место сместившегося в центр нападения Вербича на левом фланге занял Сидклей.

Динамовцы начали очень хорошо

Расстановка 4-2-3-1 у «Динамо» сохранялась и в защите. Важно отметить то, что это был очень узкий модуль, направленный на перекрытие путей доставки мяча в центр на кого-то из атакующей четверки «Шахтера», которая обычно играет очень компактно. Фирменный стиль горняков – это постоянное движение атакующих полузащитников, смены, игра между линий. В такой ситуации очень много зависит от того, насколько успешно опорники и защитники доставляют мяч в эти места между линиями. У команды Хацкевича в этом матче получилось дать хороший бой сопернику именно в его любимых зонах.

Хозяева далеко не во всех эпизодах могли эффективно находить свободные зоны за спинами полузащитников «Динамо». Сидклей и Цыганков действовали максимально узко и близко к Шепелеву с Гармашем, не давая Марлосу, Коваленко и Тайсону получать мяч в свободном пространстве. Также нужно отметить, что Шапаренко хорошо двигался за спиной Вербича, стараясь перекрывать пути передач в центре.

В такой ситуации «Шахтер» прогнозировано должен был начать искать свои шансы на флангах, где привычно широко располагались фулбеки команды, ожидающие переводов  от своих партнеров. Но в этом матче у горняков мало получилось движение мяча, да и игроки «Динамо» были заряжены на постоянную борьбу и зачастую успевали накрывать оппонентов до того, как кто-то поднимал голову. Агрессивно играл и Кадар, который не стеснялся уходить за опекаемым Мораесом и атаковать его уже за пределами штрафной.

Вопрос был в индивидуальном мастерстве Исмаили, от которого теперь ожидалось больше активных действий против Цыганкова, чей защитный потенциал не столь велик. У Исмы моментами получались рейды, но зону Виктора хорошо страховал Гармаш и вся полузащита, которая моментально включала режим агрессии. «10 из 10».

«Шахтер» не смог перекусить соперника

Хотели ли горняки перекусить соперника – это вопрос к штабу. Но до той самой ошибки Кадара можно было говорить, что команда Хацкевича вполне уверенно держит мяч, не стесняясь брать инициативу в свои руки. В комбинации, после которой Гармаш нанес свой удар с подбора, динамовцы сделали 12 передач по всей ширине поля, но нужно отдать должное Миколенко за его рывок, которым он поставил Болбата в неудобное положение.

После достаточно длинной перепасовки Шепелев нашел свободный клаптик поля между первой линией встречающих футболистов в составе Коваленко/Мораеса с Марлосом. Он классно в темп отдал на Миколенко и тот, уже находясь за спиной отыгранного Марлоса, достаточно легко прошел Болбата, отдав в штрафную прямо в ноги Вербичу. Седьмой номер развернулся, нашел Шапаренко. Удары Шапаренко и Вербича были заблокированы, но Гармаш подарил нам мини-шедевр после подбора мяча на подступах к штрафной. 0-1.

После гола сценарий игры оставался тем же

Нельзя сказать, что гол «Динамо» что-то кардинально поменял в планах соперников. Объясняем: «Шахтер» остался в статусе команды, которая пыталась вести игру на чужой половине, «Динамо» старалось эффективно противостоять, ожидая своего шанса в контратаке.

Безусловно, быстрый гол подарил гостям дополнительную уверенность в работе своего плана, но кардинально ничего не поменялось. И дальше все попытки «Шахтера» найти какое-то пространство между линиями «Динамо» и продвинуть туда мяч заканчивались только болезненными ударами по ногам. Больше всех доставалось Марлосу.

Если Марлос проходил одного футболиста, его страховал второй, если второго, его страховал третий и так далее. «Шахтеру» очень не хватало ширины. Той формы, в которой атакующие игроки подошли матчу, было недостаточно, чтобы делать какие-то сверхъестественные действий против этого варианта команды Хацкевича. «Шахтер» начал ускорять движение мяча, уже добавив больше перемещений по ширине поля.

Одна из таких диагоналей в итоге закончилась первым опасным моментом «Шахтера». На 21-й минуте Патрик хорошо развернул атаку на противоположный фланг, где Болбат получил достаточно пространства и времени, чтобы обыграться с подошедшим в ту же зону партнером и сделать подачу в штрафную площадь. После навеса в штрафной «Динамо» образовался небольшой хаос, в котором проворнее всех оказался Тайсон, пробивший в перекладину. Счет остался 0-1.

Команда Фонсеки продолжала пытаться раскачивать соперника, двигая мяч с фланга на фланг, но скорости движения все равно не хватало, чтобы окончательно вскрыть компактную оборону киеявлян. Игроки «Динамо» успевали перекрывать нужные зоны, заставляя соперника начинать все сначала.

Отмечаем и дисциплину Цыганкова с Сидклеем, которые смещались к линии защитников при доставлении мяча в пределы штрафной площади их команды. Если выше мы смотрели на то, как узко они начинали и следили за проникающими передачами в центр, то сейчас обратите внимание, как они опускались на конкретном этапе обороны.

Киевляне начали получать все больше свободного пространства для контратак и начали опасно кусать соперника, который теперь должен был отыгрываться. Цыганков, Сидклей, Вербич, Шапаренко – вся эта атакующая четверка показывала хорошие взрывы, которые доходили до ударов по воротам Пятова. На 17-й минуте одна из показательных контратак «Динамо» вполне могла бы закончиться счетом 0-2, но Пятов оказался сильнее. Матч продолжался в таком ключе достаточно долго, у «Шахтера» и дальше не получалось поставить вскрытие обороны соперника на поток.

«Динамо» весь первый тайм играло в очень энергозатратный футбол, который приносил свои плоды. У «Шахтера» не получалсь уверенно контролировать игру. Гости выглядели острее в первом тайме.

Фонсека попытался изменить игру после перерыва

На второй тайм тренер «Шахтера» сразу пустил в бой Соломона, который заменил Алана Патрика. Коваленко оказался в опорной зоне рядом со Степаненко, а Тайсон занял позицию десятого номера. Это добавило мобильности горнякам и их футбол стал выглядеть легче. Также эффект усилило то, что гости продолжали играть в очень энергозатратный футбол, который в какой-то момент должен был начать проседать.

Вот один из эпизодов приема мяча Марлосом между линий. Сравните его с кадрами с первого тайма. Эта атака закончилась ударом Мораеса из штафной.

Начал во втором тайме разбегаться и Тайсон, который активизировал своей бесконечное движение. Гармаш (как и вся команда), постепенно наедался и  не успевать иногда перестал успевать за постоянными перемещениями атакующих полузащитников «Шахтера».

Здесь эпизод, в котором Тайсон отрезал всю линию полузащиты и соперника нашел Марлоса. Тот классно вывел Мораеса на ударную позицию. Бойко сыграл качественно.

«Шахтер» начал захватывать инициативу, но гости все еще сохраняли достаточный запас прочности, чтобы сохранять удобный для себя счет. «Динамо» также не забывало про контратаки, но они становились менее динамичными, запас сил снижался.

Но все еще казалось, что «Шахтеру» может не хватить мощности, чтобы в этом конкретном матче одной только игрой раздавить киеявлян, которые приехали умирать на поле. В такой тяжелой борьбе я где-то начал ожидать, что на первый план, как это часто бывает, выйдет какая-то маленькая деталь или эпизод, который в итоге решит судьбу дальнейшего матча.

Мелочей в футболе не бывает

Даже мелкая деталь может решить исход встречи, но в ситуации с «Динамо» против хорошо играющего коллектива Хацкевича сыграли сразу две огромных детали. Первым отличился Кадар. Можно было бы сказать, что это просто случайность, но игрок не имеет права случайно допустить одну и ту же ошибку за минуту.

Кадар, оставшись последним после штрафного, безалаберно сыграл против набегающих на него бразильцев и организовал выход 2 в 0 против Бойко. В этом эпизоде игроки «Динамо» имели достаточно времени, чтобы показать чудеса физподготовки и накрыть замешкавшегося Марлоса.

Через 10 секунд Кадар умудрился повторить свою попытку организовать взятие ворот Бойко, но уже без шансов для подстраховки от партнеров. Венгр, находясь под критическим давлением Тайсона, сделал попытку выбить мяч. И снова был накрыт. 1-1.

Дальше дело дошло до Гармаша. Если ситуацию с Кадаром мы +- можем оценить, то с Денисом «разберутся внутри команды». Тяжело здесь найти какой-то здравый комментарий совершенному поступку и его мотивам, но на 61 минуте мы, к сожалению, потеряли этот матч. Команда настолько сильна, насколько силен ее самый слабый элемент (с).

От удаления до удаления

После удаления Гармаша в какой-то момент показалось, что нас ждут 30 минут попыток «Шахтера» конвертировать лишнего футболиста на поле в гол. Гости перестроились в игру в 4-3-2/4-4-1, в которой Цыганков в зависимости от глубины линии защиты курсировал между позициями рядом с Вербичем и правого полузащитника.

Если при равенстве составов Виктора страховал Гармаш, то после его самоликвидации там пришлось отрабатывать Шапаренко. Хозяева попытались найти свои шансы именно в этой зоне. «Динамо» в целом слаженно провело эти минуты, но свою возможность прорвать зону Цыганкова «Шахтер» таки получил.

Тайсон, получив мяч в свободной зоне, в три касания обошел Шапаренко по дуге и ворвался в штрафную площадь «Динамо», где обыгрался с Марлосом. Он вышел прямо на точку пенальти, забить так и не удалось – удар в подкате накрыл Кендзера. Это было самое интересное, что случилось до того, как Мораес уравнял составы команд.

Десять на десять

После удаления Мораеса «Шахтеру» пришлось перестраиваться на 4-4-1. Еще после перерыва Коваленко отправился на позицию центрального полузащитника, когда Нем сменил Патрика. Тайсон занял место на острие атаки, а по бокам играли свежие Соломон и Нем.

Игра перешла в борьбу нервов и усталости, обе команды скорее пытались не пропустить, чем вырвать победу до серии одиннадцатиметровых. Тяжело было не расчитывать на то, что в такой ситуации кто-то решится полностью раскрыться и поставить судьбу Кубка на кон в погоне за сиюминутным голом.

Каждая из команд имела свои шансы вырвать победу без пенальти. «Шахтер» продолжал жать фланг Цыганкова и строить комбинации через зону, где находился он с Шепелевым (Буялський сменил Шапаренко).

На 90+2-й минуте очередной эпизод, где полузащитники «Динамо» не выдержали линию, закончился острейшей передачей Болбата в самый центр вратарской площади, но Бурда смог в последний момент ликвидировать опасность.

«Динамо» свои моменты получило в добавленное время. Сначала Кендзера идеальным навесом нашел ворвавшегося (на 98-й! минуте) в штрафную Миколенко, но тот не попал в створ. Немного позже Цыганков сам прошел несколько оборонительных редутов «Шахтера» и прострелил на дальнюю, но никто так и не подставил ногу.

До серии пенальти никто так и не смог сделать последний шаг вперед, чтобы не довести дело до лотереи. В ней успешнее оказался «Шахтер».

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующий эпизод!