Tribuna/Бокс/Блоги/Hardcore/Бой, который изменил все

Бой, который изменил все

Поражение Владимира Кличко как начало новой эпохи в боксе.

Блог — Hardcore
29 ноября 2015, 15:58
3
Бой, который изменил все

Поражение Владимира Кличко как начало новой эпохи в боксе.

Вы слышите эти звуки? Видите ли вы эти картины? Дьявольский, пробирающий душу смешок покойного Обдулио Варелы – после Мараканасо, национальной трагедии на Маракане. Майк Тайсон, на коленях, непослушной перчаткой засовывающий себе в рот выпавшую каппу. Дюссельдорф удивляет спокойнее, но удивляет не меньше.

Но разница, конечно, чувствуется. Здесь нет оглушительности и надрыва: Колосс кренился уже давно – просто в его ослепительном сиянии в это как-то не верилось. Тайсон и Бразилия проиграли из ниоткуда. Здесь король хворал уже давно, но просто к его власти привыкли настолько, что все эти хвори казались чем-то временным и неважным. Это, конечно, только сейчас – еще несколько часов назад 99% (и я с ними) думало иначе. Хотя из этих 99% многие ждали этого, требовали этого и в тайне надеялись, сжимали свои потные кулачки в несбыточных мечтах о новом чемпионе. А они – бац! – и сбылись.

Несмотря ни на что – это сенсация этого года. В боксе точно – возможно, что и в спорте вообще. Надежда на Пакиао не сыграла, зато вот прошла дохлая ставка на британского увальня-пэйви, безмозглого (тогда в это верилось) дурня с помелом вместо языка. Прошло то, что проходить не имело права, но вот – поди ж ты! И как бы плохо ни выглядел чемпион, как бы сильно многие ни желали его поражения, каким бы уверенным оно ни было – меньшей сенсацией, а, главное, меньшим событием оно не станет.

Важно понимать, что само это поражение не значит ничего в историческом масштабе для бывшего чемпиона. Величие футбольной Бразилии и Тайсона их поражениями не поколебалось. А вот те, кто их победил – в историю вошли только благодаря тем победам. И даже если победитель более чем достойный, все равно он будет оттенен и ассоциирован с тем самым боем. Как, например, не уйдет от того левого, слепого хука Антонио Тарвер – навечно связанный с Роем Джонсом, но не наоборот.

Да, Кличко проиграл. Это было классическое поражение стареющего бойца, и потому оно было предсказуемым и ожидаемым. Так проиграли свои бои Лэрри Холмс и Рой Джонс, Мохаммед Али и Эрик Моралес, Дариуш Михальчевски и Костя Цзю. Не проигрывает ведь только Флойд. Владимир банально состарился, оказался боксером, который во многом, если не во всем уступает более молодому противнику. И ведь не сказать, что совсем неожиданно – звоночки прозвенели еще в бою с Дженнингсом (а на деле и раньше). Но услышал их, кажется, только Фьюри. Конечно же, обстоятельства тоже благоволили новому чемпиону – габариты, нужный момент, когда чемпион уже забыл, что значит драться первым номером и давить (а не поддавливать). Как верно заметил Рой Джонс в трансляции на HBO – на мышечном, рефлексивном уровне. Это даже не пресловутые шелковые одеяла, а нечто более глубокое.

Сенсация же, сам факт ее объясняется тем, какое место занимал Владимир в иерархии бокса – сиюминутной и исторической – среди тех людей, которые не проигрывают. В принципе. И это говорит о многом – в первую очередь, о восприятии украинского чемпиона на более глубоком, подсознательном уровне.

Говорит ли эта победа о величии Фьюри? Конечно, нет, сколь мощным бы ни был показанный им сегодня бокс. Вспомните – Тарвер, Хасим Рахман, Джермейн Тейлор, Бастер Даглас – где они сейчас? Они все растворились. Бывают и другие ситуации: когда вновь пришедший занимает место предыдущего великого – и переплевывает его. Так было с Дженнаро Эрнандесом и Флойдом Мэйуэзером, но есть большие сомнения, что в текущей ситуации и с этим Тайсоном Фьюри такое сработает. Ответ же (правильный) даст лишь время.

По одной из теорий, каждый квантовый переход приводит к образованию новой вселенной или ее вариации. Переход от состояния «Кличко и все остальные» к состоянию «Все остальные» (потому что состояние «Фьюри и остальные» устойчивым не выглядит) – и есть тот самый квантовый переход. Сегодня мы заснули в мире Кличко, а завтра (уже сегодня!) проснемся в новом, дивном мире, где украинский суперчемпион – лишь «один из», а не «самый-самый».

Начало новой эпохи в тяжелом весе, а вовсе не будущее Кличко или Фьюри – и есть главный итог этой сенсации. Этот странный турнир на немецкой арене подтвердил еще раз, что время неумолимо, а прогресс неостановим. Рождение новой вселенной, чего-то принципиально нового вообще – всегда чудо, свидетелями которого мы и оказались этим субботним вечером. И, как всегда в таких случаях, самое интересное сейчас только начинается.

Устанавливайте приложения Бокс Украины+ Tribuna.com для iOS и Android

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach, Lee Smith, Ina Fassbender

Другие посты блога

Все посты