Tribuna/Гандбол/Блоги/ПРО ГАНДБОЛ/Реформы, необходимые гандболу

Реформы, необходимые гандболу

Украинский гандбол нуждается в качественной перестройке и смене вектора развития. Я составила план изменений, которые должны быть проведены в украинском гандболе

Блог — ПРО ГАНДБОЛ
28 октября 2018, 13:59
6
Реформы, необходимые гандболу

Первый этап. Набор детей в гандбольные секции, можно начинать с начальной школы 3-4 класса, и первые 3 года заниматься общим физическим развитием с включением специфических гандбольных движений, работать над умением владеть мячом. Главная цель начального этапа работы с детьми привить любовь к гандболу, мотивировать их заниматься. Развить физические качества детей – скорость, выносливость, силу, ловкость, гибкость. Уже на этом этапе будет видно основные физические задатки каждого ребенка и фронт работ с ним. Тренироваться нужно начинать с 3 тренировок в неделю постепенно с конца 4 – начал 5 класса увеличивать до 5 тренировок в неделю.

Вторым этапом работы с детьми 6-8 классов должна стать работа над специфическими гандбольными движениями, обучения финтам, разного рода передачам, броскам. Главная цель этого этапа – мяч должен стать продолжением руки. На втором этапе становиться понятно, кто на какой позиции будет играть. Важным со стороны тренеров будет определить, кто какую позицию должен занять, руководствоваться нужно не своими интересами и желанием, а физическим состоянием игроков их задатками и возможностями. С 6 класса нужно тренироваться по 6 тренировок в неделю. В период 8-10 класса нужно постепенно увеличивать количество тренировок с 6 до 10 в неделю.

Третий этап – работа с юниорами 9-11 классов. Самый интересный и самый ответственный момент для тренеров. На этом этапе, нужно совершенствовать мастерство каждого игрока, работать над специфическим для его позиции движениями, перемещениями, бросками. С этого момента нужно тренироваться по 10 тренировок в неделю, 2-3 тренировки в неделю должны быть посвящены работе над ОФП.

Важно на протяжении всего момента обучения в ДЮСШ работать над психологией, уже с раннего возраста, у спортсмена должна быть натура победителя, если этого нет в спорте делать нечего. На постсоветском пространстве почему-то не принято работать над психологией, хотя это не менее важный аспект игры чем физическая или тактическая готовность. В играх между равными по силе соперниками на первый план выходит - психология. Именно отличная психологическая готовность долгие годы на вершине женского мирового гандбола держит сборную Норвегии.

Соревнование. На данный момент в Украине проходят Стремительный мяч - 2 тура (1 тур около 5 игр). Играют до 8 класса. Итого при условии выхода команды в финал стремительного мяча, то есть на 1 туре нужно занять место не ниже 2, за год играют около 10 официальных игр. Детская Лига - 4 тура (тур от 3-5 игр) Количество игр может варьироваться в зависимости от команд-участниц. Играют с 8-11 классы.

ЩИТАЮ. Такой формат детских соревнований устарел. Нужно проводить большее количество официальных игр в сезоне начиная с:

·         6 класса – 10 официальных игр в год, те же 2 тура, только без отсеивания, либо деление на 2 тур по турнирному принципу на 2 подгруппы –команды сверху табл. и команды с нижней часть табл.

·         7 класс - 20 игр/год - увеличение количества туров с 2 до 4.

·         8 класс -30 игр/год – 6 туров.

·         9 класс – 40 игр/год – 8 туров

·         10/11 класс – 50 игр/год – 10 туров

+ в январе проводить Рождественские турниры с 2мя играми в день [с изменением формата соревнований, 2 игры в день по 20 минут тайм (8-11 классы) и по 15 минут тайм (6-7 классы)].

Идёт речь именно про официальные соревнования, которые контролируются федерацией. Разные турниры имени выдающихся деятелей спорта, судя не входят, к ним другое отношение как со стороны тренеров, так и со стороны игроков. 

Плюсы системы соревнований предложенной выше:

1.      Постепенное увеличение нагрузки из года в год.

2.      Возможность тренеров постоянно видеть игроков со всей Украины в деле, смотреть за прогрессом команд и отдельных игроков.

3.      Сразу видна тренерская работа по подведению команды к соревнованиям.

4.      Прогресс игроков, чем больше играешь, тем увереннее чувствуешь себя на соревнования, от атмосферы официальной игры на трусятся руки и ноги.

5.      Растёт профессионализм игроков.

6.      Постепенная подготовка к формату взрослых соревнований в Суперлиге.

Суперлига. Самым главным нововведением должно стать увеличение количества игр как минимум до 80 официальных игр за сезон и системой плей-офф. В подходе к количеству игр гандболу стоит брать пример с хоккея, НХЛ отличный пример того в каком формате должен проходить чемпионат. Я понимаю, что в Украине будет сложно с увлечением количества игр в сезоне, из-за финансовых проблем, т.к. увеличение количества поездок приведет к дополнительным расходам.

Тут я в достаточно сжато изложила формат действий, которые должны быть, по моему мнению, предприняты на уровне детского гандбола. Специально не трогала финансовые вопросы – как финансирование, появление спорт площадок, инвентаря, т.к. это вопросы совершенно других институций. Я говорю, о тех изменениях, которые можно проводить без ощутимых финансовых влияний, изменяя подход.

Напишите с чем согласны с чем нет, в чём минусы изменений, которые я предлагаю.

Другие посты блога

ЛЧ. «Мотор» - «Загреб»
2 декабря 2018, 00:14
1
Все посты